사상구 상권 — 동네별·업종별 생존율
부산 사상구 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
사상구에서 2014년 이후 문을 연 가게가 3년을 버틴 비율은 업종에 따라 24~88%입니다. 가장 오래 버틴 업종은 편의점(87.6%), 가장 많이 닫은 업종은 오락실·인형뽑기(23.7%)입니다.
- 동
- 8곳업종 페이지가 있는 동
- 동 × 업종 페이지
- 54개
- 지금 영업 중
- 4,960곳켜진 업종 전체 · 휴업 포함
사상구 동네별로 보기
18,480원 미만19,240원~19,610원~20,380원 이상자료 없음(상한 · 시도 평균만 있는 동)
656곳 미만1,051곳~1,210곳~1,642곳 이상자료 없음
11,117명 미만22,831명~24,223명~33,335명 이상자료 없음
9,915명 미만13,888명~15,422명~17,008명 이상자료 없음
통계청 SGIS 행정동 경계를 우리 동(법정동)으로 묶어 그린 근사 지도입니다 — 실제 법정동 경계와 다를 수 있고, 작은 동은 이웃 동에 묶여 빠질 수 있습니다. 동을 누르면 그 동 페이지로 갑니다. 색은 이 시군구 안에서 5단계로 나눈 것입니다.
사상구 전체 업종별 3년 생존율
3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순. 시군구 전체로 센 값입니다. 업종 이름을 누르면 동네별 비교로 갑니다. 오른쪽 숫자는 그 업종 상세가 있는 동 수입니다.
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 | 상세 동 |
|---|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 85 | 0 |
| 헬스장참고 | 90.9% 30/33 | 53 | 0 |
| 편의점 | 87.6% 113/129 | 119 | 0 |
| 중식 | 87.1% 54/62 | 135 | 0 |
| 미용실 | 86.8% 164/189 | 446 | 4 |
| 고깃집 | 85.4% 41/48 | 64 | 0 |
| 네일숍 | 83.2% 89/107 | 105 | 0 |
| 일식 | 81.1% 30/37 | 32 | 0 |
| 경양식 | 81.0% 68/84 | 88 | 1 |
| 정육점 | 80.6% 175/217 | 280 | 2 |
| 한식 | 80.0% 640/800 | 1,311 | 8 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.7% 188/236 | 252 | 4 |
| 분식 | 79.4% 81/102 | 117 | 0 |
| 이발소 | 78.4% 29/37 | 96 | 0 |
| 당구장참고 | 76.0% 38/50 | 73 | 0 |
| 카페 | 74.0% 290/392 | 264 | 6 |
| 빵집 | 73.8% 31/42 | 50 | 0 |
| 피부관리실 | 71.8% 56/78 | 71 | 0 |
| 반찬가게·떡집 | 67.2% 162/241 | 301 | 6 |
| PC방참고 | 45.0% 36/80 | 43 | 1 |
| 오락실·인형뽑기 | 23.7% 22/93 | 20 | 1 |
「참고」 업종은 폐업 신고가 덜 되거나 직권말소가 잦아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다. 요약의 가장 오래 버틴 업종 · 가장 많이 닫은 업종에서는 뺐습니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 168 |
| 노래방참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 119 |
| 세탁소 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 89 |
| 단란주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 92 |
| 골프연습장참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 31 |
| 애견미용 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 64 |
| 메이크업 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 23 |
| 푸드트럭 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 11 |
| 펫숍 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 12 |
| 패스트푸드 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 21 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 19 |
| 애견호텔·유치원 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 14 |
| 다방 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 47 |
| 외국음식 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 19 |
| 유흥주점참고 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 123 |
| 소주방·주점 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 23 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 37곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
늘어난 업종 · 줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 사업자 수를 1년 전 같은 달과 견줬습니다 — 전체 10,667명, 1년 새 -1.5%. 인허가가 없는 옷가게 · 학원 · 부동산중개 · 통신판매도 들어갑니다.
늘어난 업종
줄어든 업종
국세청 100대 생활업종 통계(2026년 7월) · 사업자 등록 기준이라 휴업 · 부업도 들어갑니다. 1년 전 사업자가 30명 미만인 업종은 비율이 크게 튀어 뺐습니다(65개 업종 비교). 막대에 마우스를 올리면 사업자 수가 나옵니다.
사상구의 대중교통과 새 상가 건물
- 버스 · 지하철 타는 사람
- 138,493명하루 평균 · 2026년 8월 · 버스 84,053 · 지하철 54,439
- 새 상가 건물 — 최근 3년 준공
- 24동연면적 16,801㎡
- 공사 중 · 허가 받고 착공 전
- 12동연면적 6,487㎡ · 공사 중 7동
대중교통은 국토교통부 교통카드 자료로, 이 시 · 군 · 구에 있는 정류장 · 역에서 탄 사람의 하루 평균입니다(현금 승차 · 자가용은 없습니다). 새 상가 건물은 국토교통부 건축인허가 가운데 신축이고 주용도가 제1 · 2종 근린생활시설 · 판매시설인 건물입니다 — 의원 · 사무실 · 작은 공장도 들어가고, 아파트 단지 상가 · 주상복합 상가는 들어 있지 않습니다. 동마다의 값은 동 페이지에 있습니다.
부산 사상구에 가게가 있으면 찾아볼 지원 159건
- 전국 어디서나
- 146건정부 · 공공기관
- 부산
- 12건시도 · 시도 출연기관
- 사상구
- 1건시 · 군 · 구
정부24(보조금24)에 등록된 소상공인 지원과 기업마당의 접수 중인 공고를 지역으로 거른 건수입니다. 자격은 지원마다 다릅니다 — 상황 · 필요한 것을 더 골라 좁혀 보세요.
사상구의 동
| 동 | 업종 상세 | 영업 중 | 1층 ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 감전동 | 3개 | 521 | 20,380원추정 |
| 괘법동 | 7개 | 1,157 | 17,720원실측 |
| 덕포동 | 5개 | 542 | 20,190원추정 |
| 모라동 | 6개 | 756 | 19,240원추정 |
| 삼락동 | 2개 | 316 | 18,480원추정 |
| 엄궁동 | 3개 | 369 | 19,030원추정 |
| 주례동 | 6개 | 890 | 21,130원추정 |
| 학장동 | 4개 | 409 | 19,610원추정 |
업종 상세 = 3년 표본이 30곳 넘어 상세 페이지가 있는 업종 수 · 영업 중 = 우리가 보는 업종 전체의 지금 영업 중인 가게 합계(휴업 포함).