패스트푸드
강서구 패스트푸드 생존율 · 동네별 비교
서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강서구에서 2014년 이후 문을 연 패스트푸드 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.6%서울 전체보다 7.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 90곳최근 1년 새로 6곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강서구 | 90.1%91/ | 73.6%64/ | 60.3%47/ |
| 서울 | 89.4%1,633/ | 66.5%1,080/ | 52.9%787/ |
| 전국 | 91.4%9,355/ | 68.8%6,373/ | 55.5%4,535/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.9년문을 연 패스트푸드 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.1년닫은 54곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 90곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 13%
- 3~5년 7%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 107곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 화곡동 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 34,660원추정 | 30 |
| 등촌동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 37,750원추정 | 17 |
| 마곡동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 34,090원추정 | 17 |
| 방화동 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 33,270원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 18곳 — 공항동(7) · 내발산동(6) · 염창동(3) · 가양동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 패스트푸드 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 패스트푸드 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중랑구 | 75.0% 24/32 | 44 |
| 송파구 | 74.4% 61/82 | 89 |
| 노원구 | 73.9% 68/92 | 78 |
| 강서구 | 73.6% 64/87 | 90 |
| 성북구 | 72.1% 44/61 | 72 |
| 서대문구 | 70.9% 39/55 | 47 |
| 마포구 | 69.2% 74/107 | 66 |
| 동대문구 | 67.4% 31/46 | 58 |
| 강남구 | 66.9% 107/160 | 224 |
| 양천구 | 66.7% 34/51 | 42 |
| 영등포구 | 66.7% 52/78 | 67 |
| 서초구 | 65.7% 65/99 | 85 |
| 동작구 | 65.0% 26/40 | 43 |
| 구로구 | 64.2% 43/67 | 68 |
| 강북구 | 62.3% 33/53 | 39 |
| 광진구 | 62.1% 41/66 | 55 |
| 성동구 | 61.1% 22/36 | 35 |
| 중구 | 60.9% 42/69 | 73 |
| 관악구 | 59.6% 28/47 | 62 |
| 종로구 | 57.9% 22/38 | 60 |
| 강동구 | 56.6% 94/166 | 79 |
강서구의 다른 업종
강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.7% 42/43 | 86 |
| 유흥주점참고 | 96.6% 57/59 | 122 |
| 노래방참고 | 92.5% 74/80 | 290 |
| 헬스장참고 | 90.7% 196/216 | 287 |
| 태권도장참고 | 87.9% 29/33 | 113 |
| 애견미용 | 87.8% 101/115 | 112 |
| 당구장참고 | 81.0% 68/84 | 122 |
| 미용실 | 77.5% 756/976 | 1,197 |
| 편의점 | 77.2% 318/412 | 320 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 63/84 | 70 |
| 네일숍 | 73.3% 315/430 | 319 |
| 소주방·주점 | 73.1% 128/175 | 196 |
| 고깃집 | 71.7% 33/46 | 75 |
| 정육점 | 70.3% 161/229 | 196 |
| 외국음식 | 69.6% 55/79 | 61 |
| 피부관리실 | 68.6% 337/491 | 425 |
| 중식 | 68.6% 168/245 | 246 |
| 골프연습장참고 | 67.7% 21/31 | 58 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.5% 273/417 | 322 |
| 카페 | 65.4% 992/1,517 | 875 |
| 메이크업 | 64.8% 114/176 | 193 |
| 일식 | 64.6% 325/503 | 371 |
| 빵집 | 64.2% 167/260 | 215 |
| 한식 | 63.5% 2,131/3,356 | 2,757 |
| 펫숍 | 62.3% 33/53 | 28 |
| 분식 | 61.7% 195/316 | 279 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.0% 75/123 | 110 |
| 경양식 | 60.5% 450/744 | 409 |
| 세탁소 | 60.0% 36/60 | 165 |
| PC방참고 | 58.3% 140/240 | 125 |
| 이발소 | 58.3% 56/96 | 121 |
| 반찬가게·떡집 | 54.3% 568/1,047 | 720 |
| 도시민박 | 54.2% 26/48 | 195 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 135 |
| 숙박업참고 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 104 |
| 뷔페 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 27 |
| 횟집 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 32 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)