고깃집

강서구 고깃집 생존율 · 동네별 비교

서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강서구에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.

3년 생존율
71.7%서울 전체보다 4.4%p 낮음
지금 영업 중
75곳최근 1년 새로 11곳
동네별 상세
0곳동 단위로는 표본이 모자람
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강서구 87.8%72/8271.7%33/4663.0%17/27
서울 94.1%1,483/1,57676.2%923/1,21264.7%625/966
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.0년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.7년닫은 28곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 75곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 15%
  • 1~3년 40%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 15%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 93곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강서구

동네별로 보면

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

마곡동68.4% 13/19 표본 적음34,090원추정27
화곡동68.4% 13/19 표본 적음34,660원추정26

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 22곳 — 등촌동(9) · 내발산동(5) · 방화동(4) · 가양동(2) · 염창동(1) · 외발산동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

1'14적음
2'15적음
1'16적음
1'17적음
3'18적음
13'1985%
5'20적음
1'21적음
5'22적음
15'2357%
20'24–
16'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 16곳이 새로 열고 6곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
중랑구 91.1% 112/123 324
구로구 90.6% 29/32 47
성동구 84.2% 32/38 67
용산구 83.9% 26/31 34
양천구 83.3% 35/42 55
도봉구 78.0% 96/123 194
송파구 74.5% 38/51 42
성북구 74.2% 23/31 50
강남구 73.1% 68/93 69
관악구 72.2% 65/90 68
서초구 72.2% 26/36 32
동작구 72.1% 44/61 44
중구 72.1% 31/43 41
강서구 71.7% 33/46 75
금천구 71.4% 70/98 80
노원구 68.9% 31/45 47
강동구 67.7% 44/65 71
강북구 65.0% 26/40 31
동대문구 60.6% 20/33 25
강서구

강서구의 다른 업종

강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.7% 42/43 86
유흥주점참고 96.6% 57/59 122
노래방참고 92.5% 74/80 290
헬스장참고 90.7% 196/216 287
태권도장참고 87.9% 29/33 113
애견미용 87.8% 101/115 112
당구장참고 81.0% 68/84 122
미용실 77.5% 756/976 1,197
편의점 77.2% 318/412 320
애견호텔·유치원 75.0% 63/84 70
패스트푸드 73.6% 64/87 90
네일숍 73.3% 315/430 319
소주방·주점 73.1% 128/175 196
정육점 70.3% 161/229 196
외국음식 69.6% 55/79 61
피부관리실 68.6% 337/491 425
중식 68.6% 168/245 246
골프연습장참고 67.7% 21/31 58
호프·통닭(치킨집) 65.5% 273/417 322
카페 65.4% 992/1,517 875
메이크업 64.8% 114/176 193
일식 64.6% 325/503 371
빵집 64.2% 167/260 215
한식 63.5% 2,131/3,356 2,757
펫숍 62.3% 33/53 28
분식 61.7% 195/316 279
오락실·인형뽑기 61.0% 75/123 110
경양식 60.5% 450/744 409
세탁소 60.0% 36/60 165
PC방참고 58.3% 140/240 125
이발소 58.3% 56/96 121
반찬가게·떡집 54.3% 568/1,047 720
도시민박 54.2% 26/48 195

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.5% 21/22 표본 적음135
숙박업참고81.0% 17/21 표본 적음104
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
횟집76.9% 20/26 표본 적음32
김밥·도시락75.0% 9/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)