경양식

강서구 경양식 생존율 · 동네별 비교

서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강서구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
60.5%서울 전체보다 7.6%p 낮음
지금 영업 중
409곳최근 1년 새로 40곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강서구 90.4%779/86260.5%450/74445.1%251/557
서울 92.2%10,165/11,02668.1%6,514/9,56252.6%3,965/7,532
전국 93.9%37,199/39,63371.3%24,683/34,61856.4%15,202/26,951

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.1년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 546곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 409곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 22%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 17%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 902곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 경양식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
방화동 76.1% 35/46 33,270원추정 35
염창동 73.5% 25/34 38,610원추정 21
등촌동 60.7% 51/84 37,750원추정 37
화곡동 60.4% 122/202 34,660원추정 114
마곡동 59.0% 183/310 34,090원추정 158
내발산동 55.0% 22/40 36,510원추정 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

공항동42.1% 8/19 표본 적음32,890원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 10곳 — 가양동(6) · 외발산동(4)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

24'1471%
49'1571%
33'1648%
87'1762%
69'1880%
72'1957%
121'2056%
133'2161%
102'2253%
70'2354%
55'24–
56'25–
31'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 56곳 열고 90곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(74.2%)이 10평 미만(46.2%)보다 28.0%p 높았습니다.

10평 미만46.2%199곳
10~20평63.6%302곳
20~40평66.1%177곳
40평 이상74.2%66곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(61곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 78.2% 469/600 798
중구 76.8% 245/319 498
용산구 75.6% 725/959 830
성동구 72.3% 323/447 304
도봉구 72.2% 91/126 86
영등포구 70.7% 181/256 275
금천구 69.0% 78/113 73
강북구 68.9% 51/74 65
서초구 68.9% 337/489 422
은평구 68.4% 93/136 107
강남구 68.1% 1,187/1,742 1,954
송파구 67.8% 232/342 289
구로구 66.7% 74/111 65
마포구 66.6% 502/754 515
노원구 66.2% 100/151 146
동작구 65.8% 106/161 105
성북구 65.4% 119/182 175
서대문구 65.3% 252/386 327
중랑구 64.8% 59/91 59
동대문구 63.0% 102/162 170
강동구 62.8% 140/223 180
양천구 61.9% 78/126 76
강서구 60.5% 450/744 409
광진구 59.9% 217/362 232
관악구 59.9% 303/506 280
강서구

강서구의 다른 업종

강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.7% 42/43 86
유흥주점참고 96.6% 57/59 122
노래방참고 92.5% 74/80 290
헬스장참고 90.7% 196/216 287
태권도장참고 87.9% 29/33 113
애견미용 87.8% 101/115 112
당구장참고 81.0% 68/84 122
미용실 77.5% 756/976 1,197
편의점 77.2% 318/412 320
애견호텔·유치원 75.0% 63/84 70
패스트푸드 73.6% 64/87 90
네일숍 73.3% 315/430 319
소주방·주점 73.1% 128/175 196
고깃집 71.7% 33/46 75
정육점 70.3% 161/229 196
외국음식 69.6% 55/79 61
피부관리실 68.6% 337/491 425
중식 68.6% 168/245 246
골프연습장참고 67.7% 21/31 58
호프·통닭(치킨집) 65.5% 273/417 322
카페 65.4% 992/1,517 875
메이크업 64.8% 114/176 193
일식 64.6% 325/503 371
빵집 64.2% 167/260 215
한식 63.5% 2,131/3,356 2,757
펫숍 62.3% 33/53 28
분식 61.7% 195/316 279
오락실·인형뽑기 61.0% 75/123 110
세탁소 60.0% 36/60 165
PC방참고 58.3% 140/240 125
이발소 58.3% 56/96 121
반찬가게·떡집 54.3% 568/1,047 720
도시민박 54.2% 26/48 195

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.5% 21/22 표본 적음135
숙박업참고81.0% 17/21 표본 적음104
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
횟집76.9% 20/26 표본 적음32
김밥·도시락75.0% 9/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)