반찬가게·떡집

강서구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강서구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
54.3%서울 전체보다 0.6%p 낮음
지금 영업 중
720곳최근 1년 새로 88곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강서구 87.3%1,107/1,26854.3%568/1,04739.2%307/784
서울 87.2%19,829/22,72854.9%10,481/19,09939.5%5,679/14,390
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.4년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.6년닫은 811곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 720곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 12%
  • 1~3년 21%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 30%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,356곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
가양동 72.7% 24/33 35,560원추정 24
염창동 60.5% 23/38 38,610원추정 20
내발산동 59.1% 52/88 36,510원추정 66
방화동 58.6% 78/133 33,270원추정 111
등촌동 52.2% 59/113 37,750원추정 77
마곡동 51.1% 139/272 34,090원추정 144
화곡동 50.6% 159/314 34,660원추정 227

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

외발산동78.6% 22/28 표본 적음20,120원추정31
공항동42.9% 12/28 표본 적음32,890원추정20

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1470%
54'1556%
87'1652%
73'1756%
101'1863%
106'1959%
145'2055%
203'2146%
136'2251%
118'2352%
128'24–
82'25–
70'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 82곳 열고 122곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(95곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 63.9% 490/767 687
중구 61.5% 279/454 456
노원구 61.3% 386/630 554
서초구 58.2% 632/1,085 613
동대문구 58.1% 484/833 759
용산구 57.6% 343/595 413
송파구 57.2% 815/1,424 1,069
금천구 56.9% 203/357 317
강북구 56.3% 293/520 406
은평구 56.3% 404/718 577
성북구 56.1% 361/643 493
종로구 55.9% 326/583 429
강남구 55.2% 791/1,434 884
도봉구 55.1% 283/514 384
강서구 54.3% 568/1,047 720
관악구 54.0% 375/695 465
성동구 53.7% 410/763 492
구로구 51.8% 309/597 388
광진구 51.6% 361/699 507
양천구 50.9% 437/858 520
동작구 50.9% 280/550 368
중랑구 50.8% 338/665 449
강동구 50.1% 456/911 621
마포구 49.6% 593/1,195 766
서대문구 47.0% 264/562 370
강서구

강서구의 다른 업종

강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.7% 42/43 86
유흥주점참고 96.6% 57/59 122
노래방참고 92.5% 74/80 290
헬스장참고 90.7% 196/216 287
태권도장참고 87.9% 29/33 113
애견미용 87.8% 101/115 112
당구장참고 81.0% 68/84 122
미용실 77.5% 756/976 1,197
편의점 77.2% 318/412 320
애견호텔·유치원 75.0% 63/84 70
패스트푸드 73.6% 64/87 90
네일숍 73.3% 315/430 319
소주방·주점 73.1% 128/175 196
고깃집 71.7% 33/46 75
정육점 70.3% 161/229 196
외국음식 69.6% 55/79 61
피부관리실 68.6% 337/491 425
중식 68.6% 168/245 246
골프연습장참고 67.7% 21/31 58
호프·통닭(치킨집) 65.5% 273/417 322
카페 65.4% 992/1,517 875
메이크업 64.8% 114/176 193
일식 64.6% 325/503 371
빵집 64.2% 167/260 215
한식 63.5% 2,131/3,356 2,757
펫숍 62.3% 33/53 28
분식 61.7% 195/316 279
오락실·인형뽑기 61.0% 75/123 110
경양식 60.5% 450/744 409
세탁소 60.0% 36/60 165
PC방참고 58.3% 140/240 125
이발소 58.3% 56/96 121
도시민박 54.2% 26/48 195

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.5% 21/22 표본 적음135
숙박업참고81.0% 17/21 표본 적음104
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
횟집76.9% 20/26 표본 적음32
김밥·도시락75.0% 9/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)