카페

강서구 카페 생존율 · 동네별 비교

서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강서구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
65.4%서울 전체보다 0.3%p 낮음
지금 영업 중
875곳최근 1년 새로 106곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강서구 91.5%1,614/1,76365.4%992/1,51750.1%602/1,201
서울 90.9%24,306/26,75265.7%15,238/23,18149.7%9,112/18,343
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.9년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 1,064곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 875곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 34%
  • 10년 이상 14%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,869곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
염창동 81.4% 48/59 38,610원추정 47
공항동 72.9% 35/48 32,890원추정 26
등촌동 71.0% 152/214 37,750원추정 121
가양동 68.0% 34/50 35,560원추정 31
화곡동 65.9% 257/390 34,660원추정 201
내발산동 65.0% 67/103 36,510원추정 52
마곡동 60.9% 304/499 34,090원추정 304
방화동 60.7% 88/145 33,270원추정 79

3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 14곳 — 과해동(5) · 외발산동(5) · 개화동(3) · 오쇠동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

109'1463%
121'1574%
113'1675%
176'1772%
154'1869%
175'1965%
178'2063%
208'2161%
157'2255%
159'2360%
121'24–
117'25–
81'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 117곳 열고 165곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.3%)이 10평 미만(63.1%)보다 16.2%p 높았습니다.

10평 미만63.1%545곳
10~20평64.2%625곳
20~40평67.4%236곳
40평 이상79.3%111곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(123곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 73.4% 789/1,075 736
중구 73.0% 813/1,114 894
성북구 72.8% 525/721 497
종로구 71.6% 661/923 735
도봉구 70.6% 303/429 239
구로구 69.4% 496/715 446
금천구 69.3% 411/593 432
동작구 69.2% 481/695 412
강북구 69.2% 231/334 223
은평구 67.7% 403/595 345
서초구 66.8% 971/1,453 977
노원구 66.5% 514/773 484
강동구 65.4% 604/923 543
강서구 65.4% 992/1,517 875
관악구 65.4% 612/936 558
동대문구 65.0% 385/592 403
중랑구 64.9% 383/590 306
용산구 64.5% 455/705 473
광진구 63.2% 574/908 519
송파구 62.9% 665/1,058 746
서대문구 62.8% 509/810 443
양천구 61.7% 481/780 381
강남구 61.0% 1,603/2,628 1,435
성동구 60.5% 433/716 422
마포구 59.1% 944/1,598 843
강서구

강서구의 다른 업종

강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.7% 42/43 86
유흥주점참고 96.6% 57/59 122
노래방참고 92.5% 74/80 290
헬스장참고 90.7% 196/216 287
태권도장참고 87.9% 29/33 113
애견미용 87.8% 101/115 112
당구장참고 81.0% 68/84 122
미용실 77.5% 756/976 1,197
편의점 77.2% 318/412 320
애견호텔·유치원 75.0% 63/84 70
패스트푸드 73.6% 64/87 90
네일숍 73.3% 315/430 319
소주방·주점 73.1% 128/175 196
고깃집 71.7% 33/46 75
정육점 70.3% 161/229 196
외국음식 69.6% 55/79 61
피부관리실 68.6% 337/491 425
중식 68.6% 168/245 246
골프연습장참고 67.7% 21/31 58
호프·통닭(치킨집) 65.5% 273/417 322
메이크업 64.8% 114/176 193
일식 64.6% 325/503 371
빵집 64.2% 167/260 215
한식 63.5% 2,131/3,356 2,757
펫숍 62.3% 33/53 28
분식 61.7% 195/316 279
오락실·인형뽑기 61.0% 75/123 110
경양식 60.5% 450/744 409
세탁소 60.0% 36/60 165
PC방참고 58.3% 140/240 125
이발소 58.3% 56/96 121
반찬가게·떡집 54.3% 568/1,047 720
도시민박 54.2% 26/48 195

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.5% 21/22 표본 적음135
숙박업참고81.0% 17/21 표본 적음104
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
횟집76.9% 20/26 표본 적음32
김밥·도시락75.0% 9/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)