일식

강서구 일식 생존율 · 동네별 비교

서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강서구에서 2014년 이후 문을 연 일식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
64.6%서울 전체보다 7.4%p 낮음
지금 영업 중
371곳최근 1년 새로 46곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강서구 93.6%573/61264.6%325/50349.9%177/355
서울 93.5%7,857/8,39972.0%4,903/6,81157.4%2,983/5,198
전국 94.4%23,902/25,32873.7%15,352/20,83259.3%9,268/15,624

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.9년문을 연 일식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 329곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 371곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 12%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 22%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 15%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 658곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 일식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
내발산동 71.0% 22/31 36,510원추정 18
마곡동 69.9% 153/219 34,090원추정 160
등촌동 57.4% 35/61 37,750원추정 42
화곡동 55.1% 76/138 34,660원추정 103

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

방화동73.9% 17/23 표본 적음33,270원추정24
공항동61.5% 8/13 표본 적음32,890원추정8

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 16곳 — 염창동(9) · 가양동(5) · 외발산동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 일식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

22'1459%
16'1562%
23'1683%
76'1770%
39'1867%
57'1968%
61'2066%
76'2158%
80'2264%
69'2357%
48'24–
56'25–
35'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 일식 가게가 새로 연 일식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 56곳 열고 64곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(73.1%)이 10평 미만(53.5%)보다 19.6%p 높았습니다.

10평 미만53.5%129곳
10~20평65.2%207곳
20~40평73.1%119곳
40평 이상70.8%48곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

2월에 가장 많이 열고(47곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 일식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 79.9% 163/204 290
서초구 79.3% 257/324 356
동작구 78.8% 104/132 148
중랑구 76.5% 117/153 126
용산구 76.2% 208/273 289
중구 75.5% 207/274 380
강남구 75.0% 704/939 976
노원구 74.6% 150/201 191
영등포구 73.8% 256/347 393
구로구 72.5% 121/167 154
금천구 72.2% 78/108 109
송파구 71.9% 266/370 333
동대문구 71.8% 117/163 165
마포구 71.6% 488/682 616
성동구 71.0% 159/224 216
광진구 71.0% 215/303 321
서대문구 70.6% 127/180 195
강동구 70.3% 147/209 173
성북구 69.7% 129/185 155
양천구 67.4% 118/175 128
도봉구 66.4% 75/113 81
은평구 65.9% 114/173 149
강서구 64.6% 325/503 371
관악구 63.2% 201/318 248
강북구 62.6% 57/91 111
강서구

강서구의 다른 업종

강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.7% 42/43 86
유흥주점참고 96.6% 57/59 122
노래방참고 92.5% 74/80 290
헬스장참고 90.7% 196/216 287
태권도장참고 87.9% 29/33 113
애견미용 87.8% 101/115 112
당구장참고 81.0% 68/84 122
미용실 77.5% 756/976 1,197
편의점 77.2% 318/412 320
애견호텔·유치원 75.0% 63/84 70
패스트푸드 73.6% 64/87 90
네일숍 73.3% 315/430 319
소주방·주점 73.1% 128/175 196
고깃집 71.7% 33/46 75
정육점 70.3% 161/229 196
외국음식 69.6% 55/79 61
피부관리실 68.6% 337/491 425
중식 68.6% 168/245 246
골프연습장참고 67.7% 21/31 58
호프·통닭(치킨집) 65.5% 273/417 322
카페 65.4% 992/1,517 875
메이크업 64.8% 114/176 193
빵집 64.2% 167/260 215
한식 63.5% 2,131/3,356 2,757
펫숍 62.3% 33/53 28
분식 61.7% 195/316 279
오락실·인형뽑기 61.0% 75/123 110
경양식 60.5% 450/744 409
세탁소 60.0% 36/60 165
PC방참고 58.3% 140/240 125
이발소 58.3% 56/96 121
반찬가게·떡집 54.3% 568/1,047 720
도시민박 54.2% 26/48 195

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.5% 21/22 표본 적음135
숙박업참고81.0% 17/21 표본 적음104
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
횟집76.9% 20/26 표본 적음32
김밥·도시락75.0% 9/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)