중식

강서구 중식 생존율 · 동네별 비교

서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강서구에서 2014년 이후 문을 연 중식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
68.6%서울 전체보다 2.4%p 낮음
지금 영업 중
246곳최근 1년 새로 35곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강서구 92.0%287/31268.6%168/24554.1%98/181
서울 92.1%4,537/4,92671.0%2,866/4,03759.2%1,784/3,013
전국 94.5%21,197/22,43377.5%14,594/18,84166.6%9,264/13,913

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.1년문을 연 중식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 157곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 246곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 13%
  • 1~3년 22%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 28%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 347곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 중식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
마곡동 69.6% 71/102 34,090원추정 81
화곡동 66.2% 43/65 34,660원추정 71
등촌동 59.4% 19/32 37,750원추정 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

방화동73.3% 11/15 표본 적음33,270원추정27
내발산동50.0% 7/14 표본 적음36,510원추정12

3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 21곳 — 가양동(7) · 공항동(7) · 염창동(6) · 외발산동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 중식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

13'1492%
18'1583%
12'1658%
22'1782%
30'1870%
28'1968%
26'2062%
40'2168%
29'2266%
34'2352%
33'24–
34'25–
28'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 중식 가게가 새로 연 중식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 34곳 열고 42곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.5%)이 10평 미만(57.9%)보다 28.6%p 높았습니다.

10평 미만57.9%38곳
10~20평62.7%102곳
20~40평73.5%68곳
40평 이상86.5%37곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(24곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 중식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 82.2% 83/101 162
도봉구 80.0% 44/55 78
송파구 79.9% 127/159 184
용산구 79.3% 65/82 136
강북구 74.1% 43/58 77
영등포구 72.7% 373/513 505
중구 72.4% 142/196 220
노원구 72.0% 72/100 136
양천구 71.8% 74/103 117
강남구 71.8% 201/280 395
서대문구 71.8% 94/131 138
서초구 71.5% 118/165 223
동작구 71.3% 62/87 121
성북구 71.1% 64/90 133
구로구 70.5% 229/325 308
중랑구 70.0% 49/70 108
은평구 69.7% 69/99 113
강서구 68.6% 168/245 246
금천구 68.2% 137/201 189
성동구 68.1% 64/94 104
마포구 67.5% 156/231 238
관악구 67.4% 120/178 197
동대문구 66.7% 96/144 159
강동구 65.5% 74/113 139
광진구 65.4% 142/217 246
강서구

강서구의 다른 업종

강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.7% 42/43 86
유흥주점참고 96.6% 57/59 122
노래방참고 92.5% 74/80 290
헬스장참고 90.7% 196/216 287
태권도장참고 87.9% 29/33 113
애견미용 87.8% 101/115 112
당구장참고 81.0% 68/84 122
미용실 77.5% 756/976 1,197
편의점 77.2% 318/412 320
애견호텔·유치원 75.0% 63/84 70
패스트푸드 73.6% 64/87 90
네일숍 73.3% 315/430 319
소주방·주점 73.1% 128/175 196
고깃집 71.7% 33/46 75
정육점 70.3% 161/229 196
외국음식 69.6% 55/79 61
피부관리실 68.6% 337/491 425
골프연습장참고 67.7% 21/31 58
호프·통닭(치킨집) 65.5% 273/417 322
카페 65.4% 992/1,517 875
메이크업 64.8% 114/176 193
일식 64.6% 325/503 371
빵집 64.2% 167/260 215
한식 63.5% 2,131/3,356 2,757
펫숍 62.3% 33/53 28
분식 61.7% 195/316 279
오락실·인형뽑기 61.0% 75/123 110
경양식 60.5% 450/744 409
세탁소 60.0% 36/60 165
PC방참고 58.3% 140/240 125
이발소 58.3% 56/96 121
반찬가게·떡집 54.3% 568/1,047 720
도시민박 54.2% 26/48 195

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.5% 21/22 표본 적음135
숙박업참고81.0% 17/21 표본 적음104
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
횟집76.9% 20/26 표본 적음32
김밥·도시락75.0% 9/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)