한식

강서구 한식 생존율 · 동네별 비교

서울 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강서구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
63.5%서울 전체보다 3.6%p 낮음
지금 영업 중
2,757곳최근 1년 새로 302곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강서구 89.8%3,626/4,03863.5%2,131/3,35649.3%1,273/2,584
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 2,414곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,757곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 36%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 4,340곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
염창동 74.3% 55/74 38,610원추정 89
공항동 73.8% 107/145 32,890원추정 135
내발산동 68.1% 109/160 36,510원추정 132
방화동 66.2% 159/240 33,270원추정 237
등촌동 66.0% 223/338 37,750원추정 323
마곡동 63.9% 806/1,261 34,090원추정 723
가양동 60.8% 45/74 35,560원추정 88
화곡동 58.7% 616/1,050 34,660원추정 1,007

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 23곳 — 외발산동(15) · 오곡동(3) · 개화동(2) · 과해동(2) · 오쇠동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

195'1478%
210'1576%
215'1671%
391'1774%
354'1864%
385'1966%
519'2060%
395'2156%
388'2251%
403'2354%
368'24–
285'25–
232'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 285곳 열고 477곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(75.0%)이 10평 미만(50.8%)보다 24.2%p 높았습니다.

10평 미만50.8%893곳
10~20평61.6%1,241곳
20~40평75.0%813곳
40평 이상74.1%409곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(265곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 82.0% 1,085/1,323 2,752
용산구 76.6% 846/1,104 1,620
중구 76.5% 1,119/1,462 2,647
동작구 71.6% 612/855 1,306
영등포구 71.1% 1,559/2,192 2,936
마포구 70.0% 1,618/2,311 2,445
서초구 69.6% 1,388/1,994 2,513
성북구 69.3% 874/1,261 1,557
서대문구 68.7% 908/1,322 1,550
구로구 68.5% 994/1,451 1,778
성동구 67.9% 928/1,366 1,467
노원구 67.6% 874/1,293 1,516
동대문구 67.0% 955/1,425 1,937
금천구 66.8% 780/1,168 1,477
강북구 66.5% 679/1,021 1,463
강남구 66.3% 2,602/3,927 4,572
송파구 65.3% 1,484/2,272 2,690
양천구 64.0% 707/1,105 1,141
강서구 63.5% 2,131/3,356 2,757
은평구 63.2% 1,477/2,338 1,967
광진구 63.0% 937/1,488 1,785
도봉구 62.1% 540/870 880
중랑구 61.3% 599/977 960
강동구 59.9% 1,097/1,830 1,837
관악구 59.7% 1,170/1,960 2,033
강서구

강서구의 다른 업종

강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.7% 42/43 86
유흥주점참고 96.6% 57/59 122
노래방참고 92.5% 74/80 290
헬스장참고 90.7% 196/216 287
태권도장참고 87.9% 29/33 113
애견미용 87.8% 101/115 112
당구장참고 81.0% 68/84 122
미용실 77.5% 756/976 1,197
편의점 77.2% 318/412 320
애견호텔·유치원 75.0% 63/84 70
패스트푸드 73.6% 64/87 90
네일숍 73.3% 315/430 319
소주방·주점 73.1% 128/175 196
고깃집 71.7% 33/46 75
정육점 70.3% 161/229 196
외국음식 69.6% 55/79 61
피부관리실 68.6% 337/491 425
중식 68.6% 168/245 246
골프연습장참고 67.7% 21/31 58
호프·통닭(치킨집) 65.5% 273/417 322
카페 65.4% 992/1,517 875
메이크업 64.8% 114/176 193
일식 64.6% 325/503 371
빵집 64.2% 167/260 215
펫숍 62.3% 33/53 28
분식 61.7% 195/316 279
오락실·인형뽑기 61.0% 75/123 110
경양식 60.5% 450/744 409
세탁소 60.0% 36/60 165
PC방참고 58.3% 140/240 125
이발소 58.3% 56/96 121
반찬가게·떡집 54.3% 568/1,047 720
도시민박 54.2% 26/48 195

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.5% 21/22 표본 적음135
숙박업참고81.0% 17/21 표본 적음104
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
횟집76.9% 20/26 표본 적음32
김밥·도시락75.0% 9/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 1곳)