일식

원주시 일식 생존율 · 동네별 비교

강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

원주시에서 2014년 이후 문을 연 일식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.0%강원 전체보다 4.0%p 낮음
지금 영업 중
127곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
원주시 98.0%144/14778.0%96/12359.8%58/97
강원 97.5%506/51982.0%347/42370.3%220/313
전국 94.4%23,902/25,32873.7%15,352/20,83259.3%9,268/15,624

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 원주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.6년문을 연 일식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 61곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 127곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 13%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 24%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 163곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 일식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
무실동 76.5% 26/34 15,250원추정 28

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단계동91.3% 21/23 표본 적음17,710원추정32
지정면90.0% 9/10 표본 적음7,880원 이하이하13
반곡동80.0% 16/20 표본 적음14,010원추정13
단구동73.3% 11/15 표본 적음12,840원추정16

3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 25곳 — 우산동(6) · 태장동(4) · 명륜동(3) · 문막읍(3) · 개운동(2) · 판부면(2) · 관설동(1) · 소초면(1) · 일산동(1) · 중앙동(1) 외 1곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 일식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

2'14적음
7'15적음
12'1667%
10'1770%
25'1888%
15'1980%
12'2075%
20'2185%
11'2291%
11'23적음
14'24–
10'25–
14'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 원주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 10곳이 새로 열고 9곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(84.1%)이 20~40평(74.5%)보다 9.6%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평84.1%44곳
20~40평74.5%51곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 일식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
강릉시 91.5% 65/71 83
속초시 83.7% 41/49 52
춘천시 82.7% 62/75 87
원주시 78.0% 96/123 127
원주시

원주시의 다른 업종

원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 65/65 92
인쇄소참고 96.4% 53/55 136
골프연습장참고 96.1% 49/51 76
캠핑장참고 94.9% 37/39 35
숙박업참고 94.3% 50/53 240
유흥주점참고 94.3% 33/35 246
노래방참고 92.6% 63/68 189
태권도장참고 91.2% 31/34 46
세탁소 86.8% 33/38 139
애견미용 86.3% 82/95 111
당구장참고 86.1% 68/79 137
미용실 85.1% 575/676 1,063
외국음식 83.3% 30/36 36
중식 83.3% 120/144 190
정육점 81.5% 216/265 390
고깃집 81.2% 194/239 259
네일숍 81.2% 181/223 204
편의점 81.0% 376/464 349
경양식 77.3% 201/260 204
분식 75.8% 119/157 175
펫숍 75.7% 28/37 18
호프·통닭(치킨집) 74.9% 331/442 400
농어촌민박 74.7% 171/229 267
피부관리실 72.3% 219/303 285
한식 71.5% 1,750/2,449 3,039
애견호텔·유치원 71.2% 42/59 59
메이크업 69.4% 50/72 99
횟집 69.4% 34/49 67
빵집 68.3% 84/123 141
패스트푸드 67.9% 57/84 60
카페 67.8% 639/942 602
소주방·주점 63.5% 47/74 46
이발소 59.1% 26/44 114
반찬가게·떡집 55.5% 572/1,030 727
PC방참고 46.7% 206/441 231
오락실·인형뽑기 28.9% 57/197 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 16/16 표본 적음68
뷔페79.2% 19/24 표본 적음20
푸드트럭78.6% 11/14 표본 적음21
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음41
탕류75.0% 15/20 표본 적음32
다방36.0% 9/25 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)