카페

원주시 카페 생존율 · 동네별 비교

강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

원주시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.8%강원 전체보다 1.8%p 낮음
지금 영업 중
602곳최근 1년 새로 59곳
동네별 상세
12곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
원주시 91.3%982/1,07567.8%639/94252.3%373/713
강원 92.2%4,190/4,54369.6%2,679/3,84955.5%1,604/2,890
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 원주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.4년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 576곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 602곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 23%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 16%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,134곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
흥업면 88.2% 30/34 13,230원추정 35
우산동 79.5% 31/39 11,610원추정 28
문막읍 73.5% 25/34 10,730원추정 25
지정면 72.3% 47/65 7,880원 이하이하 49
명륜동 71.4% 30/42 13,480원추정 23
무실동 68.8% 66/96 15,250원추정 72
일산동 66.7% 24/36 12,690원추정 23
반곡동 65.9% 91/138 14,010원추정 50
단계동 65.3% 79/121 17,710원추정 79
판부면 64.5% 20/31 8,950원추정 20
관설동 57.1% 24/42 14,320원추정 17
단구동 56.0% 51/91 12,840원추정 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

행구동85.7% 18/21 표본 적음9,870원추정22
소초면84.6% 11/13 표본 적음7,880원 이하이하13
태장동80.0% 16/20 표본 적음10,340원추정20
중앙동69.0% 20/29 표본 적음17,760원실측18
개운동58.6% 17/29 표본 적음12,070원추정18
학성동41.2% 7/17 표본 적음17,760원실측5

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 46곳 — 신림면(16) · 봉산동(8) · 호저면(6) · 부론면(4) · 원동(3) · 인동(3) · 가현동(2) · 귀래면(2) · 평원동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

72'1461%
96'1559%
84'1664%
79'1768%
89'1876%
114'1974%
96'2072%
114'2163%
129'2268%
90'2371%
74'24–
55'25–
42'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 원주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 55곳 열고 73곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.6%)이 10평 미만(58.8%)보다 20.8%p 높았습니다.

10평 미만58.8%182곳
10~20평67.1%368곳
20~40평70.7%273곳
40평 이상79.6%108곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(77곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
화천군 89.7% 35/39 26
인제군 81.0% 47/58 51
평창군 79.0% 79/100 89
홍천군 76.8% 106/138 116
삼척시 76.0% 127/167 147
동해시 75.1% 154/205 183
영월군 74.2% 46/62 57
철원군 74.0% 74/100 89
고성군 73.2% 52/71 69
횡성군 70.0% 63/90 67
강릉시 68.0% 480/706 540
원주시 67.8% 639/942 602
춘천시 67.8% 444/655 459
양구군 66.0% 31/47 33
속초시 65.5% 144/220 154
양양군 64.7% 75/116 81
정선군 64.2% 43/67 39
태백시 60.6% 40/66 47
원주시

원주시의 다른 업종

원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 65/65 92
인쇄소참고 96.4% 53/55 136
골프연습장참고 96.1% 49/51 76
캠핑장참고 94.9% 37/39 35
숙박업참고 94.3% 50/53 240
유흥주점참고 94.3% 33/35 246
노래방참고 92.6% 63/68 189
태권도장참고 91.2% 31/34 46
세탁소 86.8% 33/38 139
애견미용 86.3% 82/95 111
당구장참고 86.1% 68/79 137
미용실 85.1% 575/676 1,063
외국음식 83.3% 30/36 36
중식 83.3% 120/144 190
정육점 81.5% 216/265 390
고깃집 81.2% 194/239 259
네일숍 81.2% 181/223 204
편의점 81.0% 376/464 349
일식 78.0% 96/123 127
경양식 77.3% 201/260 204
분식 75.8% 119/157 175
펫숍 75.7% 28/37 18
호프·통닭(치킨집) 74.9% 331/442 400
농어촌민박 74.7% 171/229 267
피부관리실 72.3% 219/303 285
한식 71.5% 1,750/2,449 3,039
애견호텔·유치원 71.2% 42/59 59
메이크업 69.4% 50/72 99
횟집 69.4% 34/49 67
빵집 68.3% 84/123 141
패스트푸드 67.9% 57/84 60
소주방·주점 63.5% 47/74 46
이발소 59.1% 26/44 114
반찬가게·떡집 55.5% 572/1,030 727
PC방참고 46.7% 206/441 231
오락실·인형뽑기 28.9% 57/197 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 16/16 표본 적음68
뷔페79.2% 19/24 표본 적음20
푸드트럭78.6% 11/14 표본 적음21
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음41
탕류75.0% 15/20 표본 적음32
다방36.0% 9/25 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)