정육점

원주시 정육점 생존율 · 동네별 비교

강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

원주시에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.5%강원 전체보다 0.6%p 낮음
지금 영업 중
390곳최근 1년 새로 10곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
원주시 93.9%276/29481.5%216/26568.9%155/225
강원 94.6%1,136/1,20182.1%868/1,05770.2%648/923
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 원주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 107곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 390곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 62%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 304곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
단계동 87.1% 27/31 17,710원추정 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

지정면94.1% 16/17 표본 적음7,880원 이하이하21
무실동87.0% 20/23 표본 적음15,250원추정32
관설동84.6% 11/13 표본 적음14,320원추정20
태장동83.3% 20/24 표본 적음10,340원추정31
우산동81.8% 9/11 표본 적음11,610원추정15
소초면81.2% 13/16 표본 적음7,880원 이하이하18
단구동76.0% 19/25 표본 적음12,840원추정39
반곡동68.2% 15/22 표본 적음14,010원추정15

3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 150곳 — 명륜동(22) · 중앙동(14) · 개운동(12) · 문막읍(12) · 봉산동(11) · 학성동(11) · 행구동(11) · 흥업면(10) · 판부면(9) · 신림면(8) 외 7곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

34'1482%
34'1568%
29'1672%
35'1783%
28'1875%
23'1978%
27'2093%
20'2195%
16'2288%
20'2395%
16'24–
16'25–
6'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 원주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 정육점이 새로 연 정육점보다 많아졌습니다 — 2025년 16곳 열고 17곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(93.0%)이 10평 미만(79.7%)보다 13.3%p 높았습니다.

10평 미만79.7%148곳
10~20평82.1%56곳
20~40평93.0%43곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(19곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
평창군 89.7% 35/39 85
춘천시 87.9% 174/198 335
태백시 87.1% 27/31 88
홍천군 84.6% 66/78 101
삼척시 82.4% 28/34 67
강릉시 81.5% 97/119 259
원주시 81.5% 216/265 390
속초시 81.5% 44/54 181
횡성군 79.4% 54/68 116
동해시 70.3% 26/37 73
정선군 68.6% 24/35 83
원주시

원주시의 다른 업종

원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 65/65 92
인쇄소참고 96.4% 53/55 136
골프연습장참고 96.1% 49/51 76
캠핑장참고 94.9% 37/39 35
숙박업참고 94.3% 50/53 240
유흥주점참고 94.3% 33/35 246
노래방참고 92.6% 63/68 189
태권도장참고 91.2% 31/34 46
세탁소 86.8% 33/38 139
애견미용 86.3% 82/95 111
당구장참고 86.1% 68/79 137
미용실 85.1% 575/676 1,063
외국음식 83.3% 30/36 36
중식 83.3% 120/144 190
고깃집 81.2% 194/239 259
네일숍 81.2% 181/223 204
편의점 81.0% 376/464 349
일식 78.0% 96/123 127
경양식 77.3% 201/260 204
분식 75.8% 119/157 175
펫숍 75.7% 28/37 18
호프·통닭(치킨집) 74.9% 331/442 400
농어촌민박 74.7% 171/229 267
피부관리실 72.3% 219/303 285
한식 71.5% 1,750/2,449 3,039
애견호텔·유치원 71.2% 42/59 59
메이크업 69.4% 50/72 99
횟집 69.4% 34/49 67
빵집 68.3% 84/123 141
패스트푸드 67.9% 57/84 60
카페 67.8% 639/942 602
소주방·주점 63.5% 47/74 46
이발소 59.1% 26/44 114
반찬가게·떡집 55.5% 572/1,030 727
PC방참고 46.7% 206/441 231
오락실·인형뽑기 28.9% 57/197 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 16/16 표본 적음68
뷔페79.2% 19/24 표본 적음20
푸드트럭78.6% 11/14 표본 적음21
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음41
탕류75.0% 15/20 표본 적음32
다방36.0% 9/25 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)