반찬가게·떡집
원주시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
원주시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 55.5%강원 전체보다 3.9%p 낮음
- 지금 영업 중
- 727곳최근 1년 새로 77곳
- 동네별 상세
- 13곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 원주시 | 89.1%1,067/ | 55.5%572/ | 42.6%344/ |
| 강원 | 85.5%5,032/ | 59.4%2,892/ | 47.0%1,749/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.7년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.6년닫은 728곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 727곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 16%
- 3~5년 14%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 34%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,274곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 관설동 | 59.7% 40/67 | 14,320원추정 | 38 |
| 무실동 | 58.2% 46/79 | 15,250원추정 | 49 |
| 중앙동 | 57.7% 30/52 | 17,760원실측 | 53 |
| 태장동 | 56.6% 30/53 | 10,340원추정 | 45 |
| 문막읍 | 55.6% 35/63 | 10,730원추정 | 42 |
| 단구동 | 53.5% 46/86 | 12,840원추정 | 52 |
| 판부면 | 53.3% 16/30 | 8,950원추정 | 20 |
| 우산동 | 53.1% 17/32 | 11,610원추정 | 17 |
| 명륜동 | 52.8% 19/36 | 13,480원추정 | 42 |
| 반곡동 | 52.6% 41/78 | 14,010원추정 | 43 |
| 단계동 | 51.3% 60/117 | 17,710원추정 | 61 |
| 지정면 | 48.6% 35/72 | 7,880원 이하이하 | 49 |
| 개운동 | 45.8% 22/48 | 12,070원추정 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 신림면 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 소초면 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
| 호저면 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 8,590원추정 | 9 |
| 봉산동 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 11,590원추정 | 20 |
| 흥업면 | 63.0% 17/27 표본 적음 | 13,230원추정 | 19 |
| 일산동 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 12,690원추정 | 20 |
| 평원동 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 17,760원실측 | 19 |
| 행구동 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 9,870원추정 | 24 |
| 학성동 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 17,760원실측 | 22 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 18곳 — 귀래면(7) · 부론면(5) · 원동(4) · 인동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 85곳 열고 105곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(80곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영월군 | 78.2% 61/78 | 157 |
| 횡성군 | 76.0% 117/154 | 184 |
| 화천군 | 75.7% 28/37 | 55 |
| 고성군 | 74.7% 56/75 | 81 |
| 홍천군 | 72.9% 194/266 | 289 |
| 태백시 | 70.5% 67/95 | 103 |
| 인제군 | 69.2% 63/91 | 106 |
| 삼척시 | 67.5% 77/114 | 157 |
| 강릉시 | 66.0% 456/691 | 672 |
| 양구군 | 64.2% 34/53 | 72 |
| 양양군 | 62.1% 59/95 | 85 |
| 동해시 | 59.5% 147/247 | 216 |
| 속초시 | 58.0% 251/433 | 343 |
| 원주시 | 55.5% 572/1,030 | 727 |
| 춘천시 | 52.5% 431/821 | 646 |
| 정선군 | 51.9% 95/183 | 172 |
| 평창군 | 48.0% 107/223 | 168 |
| 철원군 | 42.8% 77/180 | 154 |
원주시의 다른 업종
원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 100.0% 65/65 | 92 |
| 인쇄소참고 | 96.4% 53/55 | 136 |
| 골프연습장참고 | 96.1% 49/51 | 76 |
| 캠핑장참고 | 94.9% 37/39 | 35 |
| 숙박업참고 | 94.3% 50/53 | 240 |
| 유흥주점참고 | 94.3% 33/35 | 246 |
| 노래방참고 | 92.6% 63/68 | 189 |
| 태권도장참고 | 91.2% 31/34 | 46 |
| 세탁소 | 86.8% 33/38 | 139 |
| 애견미용 | 86.3% 82/95 | 111 |
| 당구장참고 | 86.1% 68/79 | 137 |
| 미용실 | 85.1% 575/676 | 1,063 |
| 외국음식 | 83.3% 30/36 | 36 |
| 중식 | 83.3% 120/144 | 190 |
| 정육점 | 81.5% 216/265 | 390 |
| 고깃집 | 81.2% 194/239 | 259 |
| 네일숍 | 81.2% 181/223 | 204 |
| 편의점 | 81.0% 376/464 | 349 |
| 일식 | 78.0% 96/123 | 127 |
| 경양식 | 77.3% 201/260 | 204 |
| 분식 | 75.8% 119/157 | 175 |
| 펫숍 | 75.7% 28/37 | 18 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.9% 331/442 | 400 |
| 농어촌민박 | 74.7% 171/229 | 267 |
| 피부관리실 | 72.3% 219/303 | 285 |
| 한식 | 71.5% 1,750/2,449 | 3,039 |
| 애견호텔·유치원 | 71.2% 42/59 | 59 |
| 메이크업 | 69.4% 50/72 | 99 |
| 횟집 | 69.4% 34/49 | 67 |
| 빵집 | 68.3% 84/123 | 141 |
| 패스트푸드 | 67.9% 57/84 | 60 |
| 카페 | 67.8% 639/942 | 602 |
| 소주방·주점 | 63.5% 47/74 | 46 |
| 이발소 | 59.1% 26/44 | 114 |
| PC방참고 | 46.7% 206/441 | 231 |
| 오락실·인형뽑기 | 28.9% 57/197 | 64 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 68 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 20 |
| 푸드트럭 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 21 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 41 |
| 탕류 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 32 |
| 다방 | 36.0% 9/25 표본 적음 | 37 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)