편의점

원주시 편의점 생존율 · 동네별 비교

강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

원주시에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.0%강원 전체보다 3.0%p 낮음
지금 영업 중
349곳최근 1년 새로 27곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
원주시 97.1%503/51881.0%376/46468.7%248/361
강원 97.6%2,082/2,13384.0%1,591/1,89373.1%1,080/1,477
전국 97.2%43,998/45,27283.5%33,154/39,68771.1%21,881/30,756

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 원주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.0년문을 연 편의점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 215곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 349곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 21%
  • 5~10년 41%
  • 10년 이상 15%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 545곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
반곡동 84.8% 28/33 14,010원추정 25
태장동 83.7% 41/49 10,340원추정 33
문막읍 83.3% 25/30 10,730원추정 28
단구동 81.2% 39/48 12,840원추정 31
무실동 80.0% 36/45 15,250원추정 32
단계동 72.5% 29/40 17,710원추정 36

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

판부면92.3% 12/13 표본 적음8,950원추정9
일산동90.0% 9/10 표본 적음12,690원추정6
지정면89.3% 25/28 표본 적음7,880원 이하이하23
소초면85.7% 12/14 표본 적음7,880원 이하이하9
관설동82.4% 14/17 표본 적음14,320원추정12
개운동76.9% 10/13 표본 적음12,070원추정9
우산동76.0% 19/25 표본 적음11,610원추정23
흥업면71.4% 20/28 표본 적음13,230원추정16
명륜동67.9% 19/28 표본 적음13,480원추정21

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 36곳 — 행구동(8) · 봉산동(5) · 신림면(5) · 원동(5) · 학성동(5) · 가현동(2) · 중앙동(2) · 호저면(2) · 귀래면(1) · 인동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

14'1479%
23'1574%
70'1673%
63'1784%
30'1870%
59'1993%
64'2091%
52'2175%
61'2277%
36'2386%
30'24–
20'25–
23'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 원주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 편의점이 새로 연 편의점보다 많아졌습니다 — 2025년 20곳 열고 34곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만80.9%455곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(34곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
홍천군 96.2% 51/53 63
고성군 93.0% 40/43 44
철원군 91.1% 41/45 43
양양군 90.3% 28/31 35
영월군 90.3% 28/31 34
정선군 90.0% 45/50 51
횡성군 88.9% 40/45 40
동해시 87.0% 80/92 84
인제군 86.5% 32/37 37
평창군 85.7% 48/56 49
태백시 85.1% 40/47 36
삼척시 84.1% 69/82 66
강릉시 83.1% 296/356 281
춘천시 81.4% 263/323 265
원주시 81.0% 376/464 349
속초시 79.2% 80/101 99
원주시

원주시의 다른 업종

원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 65/65 92
인쇄소참고 96.4% 53/55 136
골프연습장참고 96.1% 49/51 76
캠핑장참고 94.9% 37/39 35
숙박업참고 94.3% 50/53 240
유흥주점참고 94.3% 33/35 246
노래방참고 92.6% 63/68 189
태권도장참고 91.2% 31/34 46
세탁소 86.8% 33/38 139
애견미용 86.3% 82/95 111
당구장참고 86.1% 68/79 137
미용실 85.1% 575/676 1,063
외국음식 83.3% 30/36 36
중식 83.3% 120/144 190
정육점 81.5% 216/265 390
고깃집 81.2% 194/239 259
네일숍 81.2% 181/223 204
일식 78.0% 96/123 127
경양식 77.3% 201/260 204
분식 75.8% 119/157 175
펫숍 75.7% 28/37 18
호프·통닭(치킨집) 74.9% 331/442 400
농어촌민박 74.7% 171/229 267
피부관리실 72.3% 219/303 285
한식 71.5% 1,750/2,449 3,039
애견호텔·유치원 71.2% 42/59 59
메이크업 69.4% 50/72 99
횟집 69.4% 34/49 67
빵집 68.3% 84/123 141
패스트푸드 67.9% 57/84 60
카페 67.8% 639/942 602
소주방·주점 63.5% 47/74 46
이발소 59.1% 26/44 114
반찬가게·떡집 55.5% 572/1,030 727
PC방참고 46.7% 206/441 231
오락실·인형뽑기 28.9% 57/197 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 16/16 표본 적음68
뷔페79.2% 19/24 표본 적음20
푸드트럭78.6% 11/14 표본 적음21
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음41
탕류75.0% 15/20 표본 적음32
다방36.0% 9/25 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)