미용실

원주시 미용실 생존율 · 동네별 비교

강원 원주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

원주시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
85.1%강원 전체보다 1.3%p 높음
지금 영업 중
1,063곳최근 1년 새로 54곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
원주시 96.2%753/78385.1%575/67675.5%412/546
강원 95.7%2,450/2,55983.8%1,853/2,21274.7%1,317/1,762
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 원주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 234곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,063곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 837곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
지정면 91.8% 45/49 7,880원 이하이하 55
무실동 90.9% 80/88 15,250원추정 104
반곡동 90.2% 55/61 14,010원추정 86
명륜동 89.8% 44/49 13,480원추정 94
단계동 85.7% 78/91 17,710원추정 131
관설동 84.0% 42/50 14,320원추정 71
단구동 81.7% 85/104 12,840원추정 143
태장동 75.0% 24/32 10,340원추정 63

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

문막읍85.0% 17/20 표본 적음10,730원추정38
중앙동84.6% 11/13 표본 적음17,760원실측31
판부면82.4% 14/17 표본 적음8,950원추정21
개운동77.8% 14/18 표본 적음12,070원추정50
우산동77.3% 17/22 표본 적음11,610원추정37
일산동73.3% 11/15 표본 적음12,690원추정35

3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 104곳 — 봉산동(23) · 학성동(21) · 흥업면(13) · 원동(11) · 평원동(9) · 소초면(6) · 행구동(6) · 신림면(4) · 귀래면(3) · 가현동(2) 외 3곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

69'1478%
75'1577%
75'1685%
73'1781%
66'1888%
83'1984%
68'2094%
48'2185%
62'2287%
62'2393%
69'24–
44'25–
43'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 원주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 44곳이 새로 열고 32곳이 닫아, 한 해 12곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(90.3%)이 10평 미만(79.8%)보다 10.4%p 높았습니다.

10평 미만79.8%223곳
10~20평90.3%298곳
20~40평86.2%109곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(44곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
태백시 92.7% 38/41 125
정선군 90.9% 30/33 67
인제군 90.6% 29/32 65
삼척시 87.3% 62/71 161
원주시 85.1% 575/676 1,063
속초시 84.6% 110/130 243
동해시 84.6% 104/123 276
강릉시 83.8% 274/327 656
홍천군 82.3% 51/62 152
철원군 81.2% 39/48 99
춘천시 80.5% 408/507 869
영월군 68.8% 22/32 79
원주시

원주시의 다른 업종

원주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 65/65 92
인쇄소참고 96.4% 53/55 136
골프연습장참고 96.1% 49/51 76
캠핑장참고 94.9% 37/39 35
숙박업참고 94.3% 50/53 240
유흥주점참고 94.3% 33/35 246
노래방참고 92.6% 63/68 189
태권도장참고 91.2% 31/34 46
세탁소 86.8% 33/38 139
애견미용 86.3% 82/95 111
당구장참고 86.1% 68/79 137
외국음식 83.3% 30/36 36
중식 83.3% 120/144 190
정육점 81.5% 216/265 390
고깃집 81.2% 194/239 259
네일숍 81.2% 181/223 204
편의점 81.0% 376/464 349
일식 78.0% 96/123 127
경양식 77.3% 201/260 204
분식 75.8% 119/157 175
펫숍 75.7% 28/37 18
호프·통닭(치킨집) 74.9% 331/442 400
농어촌민박 74.7% 171/229 267
피부관리실 72.3% 219/303 285
한식 71.5% 1,750/2,449 3,039
애견호텔·유치원 71.2% 42/59 59
메이크업 69.4% 50/72 99
횟집 69.4% 34/49 67
빵집 68.3% 84/123 141
패스트푸드 67.9% 57/84 60
카페 67.8% 639/942 602
소주방·주점 63.5% 47/74 46
이발소 59.1% 26/44 114
반찬가게·떡집 55.5% 572/1,030 727
PC방참고 46.7% 206/441 231
오락실·인형뽑기 28.9% 57/197 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 16/16 표본 적음68
뷔페79.2% 19/24 표본 적음20
푸드트럭78.6% 11/14 표본 적음21
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음41
탕류75.0% 15/20 표본 적음32
다방36.0% 9/25 표본 적음37

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳)