미용실

강남구 미용실 생존율 · 동네별 비교

서울 강남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강남구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.9%서울 전체보다 4.7%p 낮음
지금 영업 중
1,589곳최근 1년 새로 153곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강남구 91.8%1,721/1,87472.9%1,146/1,57358.7%769/1,309
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.6년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 901곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,589곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 39%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,027곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도곡동 81.5% 44/54 53,630원추정 60
대치동 78.4% 127/162 70,840원추정 179
삼성동 76.5% 78/102 52,460원실측 114
청담동 75.3% 171/227 74,220원추정 230
개포동 73.7% 42/57 42,680원추정 86
논현동 72.3% 180/249 61,880원추정 245
신사동 70.9% 224/316 68,910원추정 282
역삼동 64.6% 210/325 66,150원추정 264

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

수서동93.8% 15/16 표본 적음49,910원추정29
자곡동89.5% 17/19 표본 적음37,900원추정18
세곡동84.6% 11/13 표본 적음36,300원추정15
일원동83.3% 20/24 표본 적음45,880원추정47

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 20곳 — 압구정동(19) · 율현동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

180'1472%
155'1568%
190'1674%
187'1773%
161'1875%
170'1971%
130'2072%
167'2177%
120'2276%
140'2373%
157'24–
156'25–
114'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 156곳이 새로 열고 120곳이 닫아, 한 해 36곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(81.7%)이 10평 미만(62.7%)보다 19.0%p 높았습니다.

10평 미만62.7%354곳
10~20평73.7%357곳
20~40평72.5%466곳
40평 이상81.7%382곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(113곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 82.3% 564/685 981
성북구 81.5% 433/531 828
용산구 81.2% 246/303 402
동대문구 80.2% 341/425 701
구로구 80.1% 450/562 782
광진구 80.0% 513/641 813
중구 79.7% 184/231 355
성동구 79.5% 334/420 619
노원구 79.4% 447/563 861
강동구 79.1% 618/781 1,055
송파구 78.9% 804/1,019 1,296
동작구 78.9% 388/492 677
서초구 78.5% 477/608 756
금천구 78.0% 259/332 495
강북구 77.8% 416/535 713
종로구 77.7% 129/166 272
강서구 77.5% 756/976 1,197
중랑구 76.6% 430/561 832
서대문구 76.5% 341/446 597
영등포구 75.5% 459/608 810
관악구 75.3% 590/784 961
양천구 75.2% 492/654 876
마포구 74.7% 823/1,102 1,194
도봉구 74.3% 336/452 607
강남구 72.9% 1,146/1,573 1,589
강남구

강남구의 다른 업종

강남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 96.6% 56/58 152
인쇄소참고 95.7% 110/115 148
골프연습장참고 90.6% 116/128 304
태권도장참고 90.3% 28/31 40
헬스장참고 90.2% 433/480 597
노래방참고 85.9% 73/85 199
당구장참고 81.7% 76/93 155
애견미용 78.6% 147/187 162
유흥주점참고 77.9% 53/68 161
편의점 77.1% 558/724 614
세탁소 75.9% 82/108 268
일식 75.0% 704/939 976
고깃집 73.1% 68/93 69
중식 71.8% 201/280 395
애견호텔·유치원 70.9% 95/134 105
메이크업 70.8% 199/281 295
호프·통닭(치킨집) 70.4% 292/415 271
네일숍 68.7% 480/699 419
PC방참고 68.5% 102/149 72
경양식 68.1% 1,187/1,742 1,954
소주방·주점 67.2% 41/61 47
외국음식 67.0% 181/270 225
이발소 67.0% 73/109 121
패스트푸드 66.9% 107/160 224
다방 66.7% 22/33 364
한식 66.3% 2,602/3,927 4,572
뷔페 65.5% 38/58 51
김밥·도시락 64.9% 74/114 88
정육점 64.4% 253/393 269
도시민박 63.0% 92/146 413
분식 62.9% 327/520 731
카페 61.0% 1,603/2,628 1,435
피부관리실 60.9% 781/1,283 834
빵집 55.2% 332/601 435
반찬가게·떡집 55.2% 791/1,434 884
펫숍 48.4% 46/95 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

푸드트럭76.5% 13/17 표본 적음16
단란주점참고61.5% 8/13 표본 적음171
오락실·인형뽑기55.6% 15/27 표본 적음30
횟집51.9% 14/27 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)