헬스장참고 업종

강남구 헬스장 생존율 · 동네별 비교

서울 강남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강남구에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
90.2%서울 전체보다 2.1%p 낮음
지금 영업 중
597곳최근 1년 새로 32곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동

참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강남구 97.0%586/60490.2%433/48080.2%287/358
서울 98.5%3,910/3,97192.3%2,780/3,01185.0%1,742/2,050
전국 98.5%15,204/15,43992.2%11,069/12,00984.0%6,730/8,011

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 143곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 597곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 28%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 636곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 헬스장 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
대치동 94.4% 51/54 70,840원추정 74
청담동 92.2% 59/64 74,220원추정 74
역삼동 90.0% 99/110 66,150원추정 128
논현동 88.6% 78/88 61,880원추정 95
신사동 87.9% 58/66 68,910원추정 79
삼성동 83.3% 35/42 52,460원실측 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

개포동100.0% 11/11 표본 적음42,680원추정22
도곡동88.0% 22/25 표본 적음53,630원추정40

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 26곳 — 일원동(9) · 수서동(7) · 압구정동(5) · 세곡동(3) · 율현동(1) · 자곡동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

50'1492%
32'1594%
51'1686%
45'1789%
45'1882%
40'1985%
44'2093%
60'2197%
60'2288%
60'2394%
62'24–
61'25–
26'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 61곳이 새로 열고 28곳이 닫아, 한 해 33곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평표본 적음
20~40평92.5%80곳
40평 이상91.7%288곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(45곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 97.7% 126/129 216
성북구 97.0% 65/67 139
중랑구 97.0% 65/67 95
광진구 95.9% 94/98 150
성동구 95.4% 83/87 125
서초구 95.2% 217/228 357
동작구 94.7% 72/76 123
서대문구 93.8% 75/80 105
노원구 93.5% 86/92 148
관악구 93.1% 135/145 197
양천구 92.8% 103/111 189
금천구 92.6% 50/54 96
동대문구 92.6% 100/108 136
강북구 92.5% 37/40 79
중구 92.2% 59/64 150
송파구 91.6% 240/262 365
강서구 90.7% 196/216 287
도봉구 90.7% 49/54 91
마포구 90.6% 126/139 220
용산구 90.6% 58/64 105
은평구 90.4% 75/83 115
강남구 90.2% 433/480 597
강동구 89.3% 109/122 178
구로구 88.2% 75/85 119
종로구 86.7% 52/60 82
강남구

강남구의 다른 업종

강남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 96.6% 56/58 152
인쇄소참고 95.7% 110/115 148
골프연습장참고 90.6% 116/128 304
태권도장참고 90.3% 28/31 40
노래방참고 85.9% 73/85 199
당구장참고 81.7% 76/93 155
애견미용 78.6% 147/187 162
유흥주점참고 77.9% 53/68 161
편의점 77.1% 558/724 614
세탁소 75.9% 82/108 268
일식 75.0% 704/939 976
고깃집 73.1% 68/93 69
미용실 72.9% 1,146/1,573 1,589
중식 71.8% 201/280 395
애견호텔·유치원 70.9% 95/134 105
메이크업 70.8% 199/281 295
호프·통닭(치킨집) 70.4% 292/415 271
네일숍 68.7% 480/699 419
PC방참고 68.5% 102/149 72
경양식 68.1% 1,187/1,742 1,954
소주방·주점 67.2% 41/61 47
외국음식 67.0% 181/270 225
이발소 67.0% 73/109 121
패스트푸드 66.9% 107/160 224
다방 66.7% 22/33 364
한식 66.3% 2,602/3,927 4,572
뷔페 65.5% 38/58 51
김밥·도시락 64.9% 74/114 88
정육점 64.4% 253/393 269
도시민박 63.0% 92/146 413
분식 62.9% 327/520 731
카페 61.0% 1,603/2,628 1,435
피부관리실 60.9% 781/1,283 834
빵집 55.2% 332/601 435
반찬가게·떡집 55.2% 791/1,434 884
펫숍 48.4% 46/95 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

푸드트럭76.5% 13/17 표본 적음16
단란주점참고61.5% 8/13 표본 적음171
오락실·인형뽑기55.6% 15/27 표본 적음30
횟집51.9% 14/27 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)