반찬가게·떡집

강남구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

서울 강남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강남구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
55.2%서울 전체보다 0.3%p 높음
지금 영업 중
884곳최근 1년 새로 97곳
동네별 상세
10곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강남구 86.0%1,458/1,69655.2%791/1,43435.9%384/1,070
서울 87.2%19,829/22,72854.9%10,481/19,09939.5%5,679/14,390
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.5년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.5년닫은 1,053곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 884곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 22%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 21%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,793곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
청담동 68.0% 66/97 74,220원추정 68
일원동 65.1% 28/43 45,880원추정 36
압구정동 63.3% 19/30 105,860원추정 25
도곡동 62.2% 56/90 53,630원추정 62
개포동 62.0% 62/100 42,680원추정 68
삼성동 54.9% 78/142 52,460원실측 82
논현동 52.6% 122/232 61,880원추정 120
신사동 51.3% 118/230 68,910원추정 136
역삼동 50.8% 134/264 66,150원추정 149
대치동 50.6% 80/158 70,840원추정 109

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

세곡동61.9% 13/21 표본 적음36,300원추정16
자곡동60.0% 6/10 표본 적음37,900원추정4
수서동50.0% 8/16 표본 적음49,910원추정8

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 1곳 — 율현동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

82'1456%
74'1559%
108'1646%
104'1756%
133'1862%
126'1949%
211'2056%
283'2153%
196'2257%
151'2361%
131'24–
115'25–
79'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 115곳 열고 131곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(58.9%)이 10평 미만(53.7%)보다 5.2%p 높았습니다.

10평 미만53.7%986곳
10~20평58.9%214곳
20~40평57.3%82곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(117곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 63.9% 490/767 687
중구 61.5% 279/454 456
노원구 61.3% 386/630 554
서초구 58.2% 632/1,085 613
동대문구 58.1% 484/833 759
용산구 57.6% 343/595 413
송파구 57.2% 815/1,424 1,069
금천구 56.9% 203/357 317
강북구 56.3% 293/520 406
은평구 56.3% 404/718 577
성북구 56.1% 361/643 493
종로구 55.9% 326/583 429
강남구 55.2% 791/1,434 884
도봉구 55.1% 283/514 384
강서구 54.3% 568/1,047 720
관악구 54.0% 375/695 465
성동구 53.7% 410/763 492
구로구 51.8% 309/597 388
광진구 51.6% 361/699 507
양천구 50.9% 437/858 520
동작구 50.9% 280/550 368
중랑구 50.8% 338/665 449
강동구 50.1% 456/911 621
마포구 49.6% 593/1,195 766
서대문구 47.0% 264/562 370
강남구

강남구의 다른 업종

강남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 96.6% 56/58 152
인쇄소참고 95.7% 110/115 148
골프연습장참고 90.6% 116/128 304
태권도장참고 90.3% 28/31 40
헬스장참고 90.2% 433/480 597
노래방참고 85.9% 73/85 199
당구장참고 81.7% 76/93 155
애견미용 78.6% 147/187 162
유흥주점참고 77.9% 53/68 161
편의점 77.1% 558/724 614
세탁소 75.9% 82/108 268
일식 75.0% 704/939 976
고깃집 73.1% 68/93 69
미용실 72.9% 1,146/1,573 1,589
중식 71.8% 201/280 395
애견호텔·유치원 70.9% 95/134 105
메이크업 70.8% 199/281 295
호프·통닭(치킨집) 70.4% 292/415 271
네일숍 68.7% 480/699 419
PC방참고 68.5% 102/149 72
경양식 68.1% 1,187/1,742 1,954
소주방·주점 67.2% 41/61 47
외국음식 67.0% 181/270 225
이발소 67.0% 73/109 121
패스트푸드 66.9% 107/160 224
다방 66.7% 22/33 364
한식 66.3% 2,602/3,927 4,572
뷔페 65.5% 38/58 51
김밥·도시락 64.9% 74/114 88
정육점 64.4% 253/393 269
도시민박 63.0% 92/146 413
분식 62.9% 327/520 731
카페 61.0% 1,603/2,628 1,435
피부관리실 60.9% 781/1,283 834
빵집 55.2% 332/601 435
펫숍 48.4% 46/95 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

푸드트럭76.5% 13/17 표본 적음16
단란주점참고61.5% 8/13 표본 적음171
오락실·인형뽑기55.6% 15/27 표본 적음30
횟집51.9% 14/27 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)