당구장참고 업종
강남구 당구장 생존율 · 동네별 비교
서울 강남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강남구에서 2014년 이후 문을 연 당구장 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.7%서울 전체보다 2.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 155곳최근 1년 새로 0곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강남구 | 94.9%93/ | 81.7%76/ | 72.9%62/ |
| 서울 | 96.2%1,306/ | 84.3%1,055/ | 74.8%847/ |
| 전국 | 96.4%10,130/ | 84.4%8,028/ | 73.0%6,300/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.1년닫은 41곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 155곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 0%
- 1~3년 3%
- 3~5년 5%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 74%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 98곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 역삼동 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 66,150원추정 | 44 |
| 논현동 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 61,880원추정 | 28 |
| 삼성동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 52,460원실측 | 13 |
| 대치동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 70,840원추정 | 20 |
| 신사동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 68,910원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 42곳 — 개포동(17) · 도곡동(9) · 일원동(8) · 수서동(5) · 청담동(2) · 세곡동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 당구장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 당구장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중랑구 | 92.3% 36/39 | 102 |
| 서초구 | 91.2% 52/57 | 202 |
| 강동구 | 90.8% 59/65 | 105 |
| 도봉구 | 90.2% 37/41 | 133 |
| 광진구 | 88.5% 46/52 | 96 |
| 서대문구 | 87.8% 36/41 | 58 |
| 은평구 | 87.3% 55/63 | 76 |
| 구로구 | 87.3% 48/55 | 85 |
| 노원구 | 86.2% 50/58 | 109 |
| 성북구 | 85.3% 29/34 | 131 |
| 송파구 | 84.8% 56/66 | 127 |
| 양천구 | 84.6% 33/39 | 89 |
| 중구 | 83.3% 30/36 | 198 |
| 관악구 | 82.4% 42/51 | 83 |
| 강북구 | 81.8% 54/66 | 99 |
| 강남구 | 81.7% 76/93 | 155 |
| 종로구 | 81.6% 31/38 | 79 |
| 마포구 | 81.2% 39/48 | 85 |
| 강서구 | 81.0% 68/84 | 122 |
| 영등포구 | 80.5% 62/77 | 118 |
| 금천구 | 80.0% 28/35 | 101 |
| 동대문구 | 78.7% 37/47 | 79 |
강남구의 다른 업종
강남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.6% 56/58 | 152 |
| 인쇄소참고 | 95.7% 110/115 | 148 |
| 골프연습장참고 | 90.6% 116/128 | 304 |
| 태권도장참고 | 90.3% 28/31 | 40 |
| 헬스장참고 | 90.2% 433/480 | 597 |
| 노래방참고 | 85.9% 73/85 | 199 |
| 애견미용 | 78.6% 147/187 | 162 |
| 유흥주점참고 | 77.9% 53/68 | 161 |
| 편의점 | 77.1% 558/724 | 614 |
| 세탁소 | 75.9% 82/108 | 268 |
| 일식 | 75.0% 704/939 | 976 |
| 고깃집 | 73.1% 68/93 | 69 |
| 미용실 | 72.9% 1,146/1,573 | 1,589 |
| 중식 | 71.8% 201/280 | 395 |
| 애견호텔·유치원 | 70.9% 95/134 | 105 |
| 메이크업 | 70.8% 199/281 | 295 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.4% 292/415 | 271 |
| 네일숍 | 68.7% 480/699 | 419 |
| PC방참고 | 68.5% 102/149 | 72 |
| 경양식 | 68.1% 1,187/1,742 | 1,954 |
| 소주방·주점 | 67.2% 41/61 | 47 |
| 외국음식 | 67.0% 181/270 | 225 |
| 이발소 | 67.0% 73/109 | 121 |
| 패스트푸드 | 66.9% 107/160 | 224 |
| 다방 | 66.7% 22/33 | 364 |
| 한식 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 뷔페 | 65.5% 38/58 | 51 |
| 김밥·도시락 | 64.9% 74/114 | 88 |
| 정육점 | 64.4% 253/393 | 269 |
| 도시민박 | 63.0% 92/146 | 413 |
| 분식 | 62.9% 327/520 | 731 |
| 카페 | 61.0% 1,603/2,628 | 1,435 |
| 피부관리실 | 60.9% 781/1,283 | 834 |
| 빵집 | 55.2% 332/601 | 435 |
| 반찬가게·떡집 | 55.2% 791/1,434 | 884 |
| 펫숍 | 48.4% 46/95 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 푸드트럭 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 단란주점참고 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 171 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 51.9% 14/27 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)