빵집

강남구 빵집 생존율 · 동네별 비교

서울 강남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강남구에서 2014년 이후 문을 연 빵집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
55.2%서울 전체보다 6.3%p 낮음
지금 영업 중
435곳최근 1년 새로 49곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강남구 86.4%620/71855.2%332/60140.4%194/480
서울 90.3%5,345/5,92161.5%3,022/4,91244.7%1,744/3,900
전국 90.4%23,695/26,19863.2%13,880/21,96247.2%8,300/17,599

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.8년문을 연 빵집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 449곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 435곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 36%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 767곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 빵집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
역삼동 67.7% 65/96 66,150원추정 71
논현동 65.5% 38/58 61,880원추정 58
도곡동 62.9% 22/35 53,630원추정 37
청담동 60.0% 24/40 74,220원추정 31
신사동 54.3% 63/116 68,910원추정 65
삼성동 53.1% 43/81 52,460원실측 55
대치동 43.3% 29/67 70,840원추정 47
압구정동 33.3% 16/48 105,860원추정 18

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

일원동64.3% 9/14 표본 적음45,880원추정11
수서동50.0% 5/10 표본 적음49,910원추정8
개포동45.5% 10/22 표본 적음42,680원추정24

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 10곳 — 세곡동(5) · 자곡동(4) · 율현동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 빵집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1453%
91'1545%
109'1651%
70'1759%
37'1862%
46'1959%
46'2063%
44'2155%
53'2255%
65'2365%
64'24–
51'25–
38'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 51곳이 새로 열고 45곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(64.2%)이 10평 미만(46.7%)보다 17.5%p 높았습니다.

10평 미만46.7%244곳
10~20평59.3%177곳
20~40평62.2%98곳
40평 이상64.2%81곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(48곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 빵집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
송파구 67.2% 207/308 259
종로구 67.0% 77/115 153
동대문구 64.8% 68/105 123
강서구 64.2% 167/260 215
광진구 64.2% 95/148 127
중구 64.0% 112/175 162
구로구 63.8% 88/138 120
성동구 63.4% 118/186 158
은평구 63.4% 123/194 151
서초구 63.3% 190/300 227
용산구 63.1% 113/179 158
강북구 63.1% 53/84 69
금천구 63.0% 46/73 70
마포구 62.9% 283/450 327
동작구 62.6% 109/174 134
영등포구 62.2% 143/230 176
성북구 60.4% 84/139 138
노원구 60.1% 98/163 149
중랑구 59.6% 56/94 112
강동구 59.5% 131/220 204
도봉구 58.8% 40/68 81
양천구 58.4% 97/166 143
관악구 56.8% 100/176 145
서대문구 55.4% 92/166 126
강남구 55.2% 332/601 435
강남구

강남구의 다른 업종

강남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 96.6% 56/58 152
인쇄소참고 95.7% 110/115 148
골프연습장참고 90.6% 116/128 304
태권도장참고 90.3% 28/31 40
헬스장참고 90.2% 433/480 597
노래방참고 85.9% 73/85 199
당구장참고 81.7% 76/93 155
애견미용 78.6% 147/187 162
유흥주점참고 77.9% 53/68 161
편의점 77.1% 558/724 614
세탁소 75.9% 82/108 268
일식 75.0% 704/939 976
고깃집 73.1% 68/93 69
미용실 72.9% 1,146/1,573 1,589
중식 71.8% 201/280 395
애견호텔·유치원 70.9% 95/134 105
메이크업 70.8% 199/281 295
호프·통닭(치킨집) 70.4% 292/415 271
네일숍 68.7% 480/699 419
PC방참고 68.5% 102/149 72
경양식 68.1% 1,187/1,742 1,954
소주방·주점 67.2% 41/61 47
외국음식 67.0% 181/270 225
이발소 67.0% 73/109 121
패스트푸드 66.9% 107/160 224
다방 66.7% 22/33 364
한식 66.3% 2,602/3,927 4,572
뷔페 65.5% 38/58 51
김밥·도시락 64.9% 74/114 88
정육점 64.4% 253/393 269
도시민박 63.0% 92/146 413
분식 62.9% 327/520 731
카페 61.0% 1,603/2,628 1,435
피부관리실 60.9% 781/1,283 834
반찬가게·떡집 55.2% 791/1,434 884
펫숍 48.4% 46/95 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

푸드트럭76.5% 13/17 표본 적음16
단란주점참고61.5% 8/13 표본 적음171
오락실·인형뽑기55.6% 15/27 표본 적음30
횟집51.9% 14/27 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)