네일숍
강남구 네일숍 생존율 · 동네별 비교
서울 강남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강남구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.7%서울 전체보다 5.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 419곳최근 1년 새로 45곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강남구 | 89.4%715/ | 68.7%480/ | 53.4%306/ |
| 서울 | 93.4%7,237/ | 74.2%4,862/ | 58.6%3,034/ |
| 전국 | 94.3%39,128/ | 76.0%26,063/ | 61.1%15,901/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 444곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 419곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 19%
- 3~5년 19%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 17%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 845곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 청담동 | 79.6% 39/49 | 74,220원추정 | 32 |
| 논현동 | 69.5% 82/118 | 61,880원추정 | 75 |
| 대치동 | 65.4% 51/78 | 70,840원추정 | 52 |
| 역삼동 | 65.1% 121/186 | 66,150원추정 | 97 |
| 삼성동 | 64.9% 37/57 | 52,460원실측 | 33 |
| 신사동 | 63.8% 81/127 | 68,910원추정 | 67 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 압구정동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 105,860원추정 | 9 |
| 도곡동 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 53,630원추정 | 19 |
| 일원동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 45,880원추정 | 10 |
| 개포동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 42,680원추정 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 11곳 — 자곡동(5) · 세곡동(3) · 수서동(2) · 율현동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 네일숍이 새로 연 네일숍보다 많아졌습니다 — 2025년 49곳 열고 54곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(76.9%)이 10평 미만(63.6%)보다 13.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
2월에 가장 많이 열고(43곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중랑구 | 81.4% 175/215 | 195 |
| 중구 | 80.6% 108/134 | 99 |
| 금천구 | 80.3% 102/127 | 102 |
| 노원구 | 79.7% 192/241 | 199 |
| 동작구 | 78.8% 141/179 | 145 |
| 은평구 | 78.6% 165/210 | 174 |
| 종로구 | 77.5% 62/80 | 66 |
| 광진구 | 77.4% 199/257 | 230 |
| 용산구 | 76.9% 103/134 | 101 |
| 성동구 | 76.5% 150/196 | 166 |
| 도봉구 | 76.1% 137/180 | 123 |
| 관악구 | 76.0% 225/296 | 231 |
| 성북구 | 75.8% 160/211 | 156 |
| 동대문구 | 75.6% 155/205 | 150 |
| 강북구 | 74.2% 170/229 | 159 |
| 서초구 | 73.7% 247/335 | 226 |
| 강서구 | 73.3% 315/430 | 319 |
| 송파구 | 73.1% 323/442 | 316 |
| 구로구 | 72.5% 174/240 | 175 |
| 양천구 | 72.5% 195/269 | 184 |
| 마포구 | 72.5% 353/487 | 391 |
| 서대문구 | 71.7% 124/173 | 114 |
| 강동구 | 70.1% 227/324 | 221 |
| 강남구 | 68.7% 480/699 | 419 |
| 영등포구 | 68.4% 180/263 | 188 |
강남구의 다른 업종
강남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.6% 56/58 | 152 |
| 인쇄소참고 | 95.7% 110/115 | 148 |
| 골프연습장참고 | 90.6% 116/128 | 304 |
| 태권도장참고 | 90.3% 28/31 | 40 |
| 헬스장참고 | 90.2% 433/480 | 597 |
| 노래방참고 | 85.9% 73/85 | 199 |
| 당구장참고 | 81.7% 76/93 | 155 |
| 애견미용 | 78.6% 147/187 | 162 |
| 유흥주점참고 | 77.9% 53/68 | 161 |
| 편의점 | 77.1% 558/724 | 614 |
| 세탁소 | 75.9% 82/108 | 268 |
| 일식 | 75.0% 704/939 | 976 |
| 고깃집 | 73.1% 68/93 | 69 |
| 미용실 | 72.9% 1,146/1,573 | 1,589 |
| 중식 | 71.8% 201/280 | 395 |
| 애견호텔·유치원 | 70.9% 95/134 | 105 |
| 메이크업 | 70.8% 199/281 | 295 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.4% 292/415 | 271 |
| PC방참고 | 68.5% 102/149 | 72 |
| 경양식 | 68.1% 1,187/1,742 | 1,954 |
| 소주방·주점 | 67.2% 41/61 | 47 |
| 외국음식 | 67.0% 181/270 | 225 |
| 이발소 | 67.0% 73/109 | 121 |
| 패스트푸드 | 66.9% 107/160 | 224 |
| 다방 | 66.7% 22/33 | 364 |
| 한식 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 뷔페 | 65.5% 38/58 | 51 |
| 김밥·도시락 | 64.9% 74/114 | 88 |
| 정육점 | 64.4% 253/393 | 269 |
| 도시민박 | 63.0% 92/146 | 413 |
| 분식 | 62.9% 327/520 | 731 |
| 카페 | 61.0% 1,603/2,628 | 1,435 |
| 피부관리실 | 60.9% 781/1,283 | 834 |
| 빵집 | 55.2% 332/601 | 435 |
| 반찬가게·떡집 | 55.2% 791/1,434 | 884 |
| 펫숍 | 48.4% 46/95 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 푸드트럭 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 단란주점참고 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 171 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 51.9% 14/27 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)