경양식
강남구 경양식 생존율 · 동네별 비교
서울 강남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강남구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.1%서울 전체보다 0.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,954곳최근 1년 새로 75곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강남구 | 91.5%1,810/ | 68.1%1,187/ | 54.3%758/ |
| 서울 | 92.2%10,165/ | 68.1%6,514/ | 52.6%3,965/ |
| 전국 | 93.9%37,199/ | 71.3%24,683/ | 56.4%15,202/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,036곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,954곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 10%
- 3~5년 11%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,053곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 경양식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 도곡동 | 83.3% 50/60 | 53,630원추정 | 94 |
| 신사동 | 71.4% 335/469 | 68,910원추정 | 463 |
| 삼성동 | 69.7% 99/142 | 52,460원실측 | 173 |
| 청담동 | 66.0% 165/250 | 74,220원추정 | 279 |
| 대치동 | 65.5% 72/110 | 70,840원추정 | 163 |
| 논현동 | 65.4% 174/266 | 61,880원추정 | 283 |
| 역삼동 | 65.0% 241/371 | 66,150원추정 | 423 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 일원동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 45,880원추정 | 17 |
| 압구정동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 105,860원추정 | 8 |
| 개포동 | 63.0% 17/27 표본 적음 | 42,680원추정 | 36 |
| 자곡동 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 37,900원추정 | 5 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 10곳 — 수서동(5) · 세곡동(3) · 율현동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2022년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 96곳 열고 167곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(72.1%)이 10평 미만(52.1%)보다 20.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(120곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 78.2% 469/600 | 798 |
| 중구 | 76.8% 245/319 | 498 |
| 용산구 | 75.6% 725/959 | 830 |
| 성동구 | 72.3% 323/447 | 304 |
| 도봉구 | 72.2% 91/126 | 86 |
| 영등포구 | 70.7% 181/256 | 275 |
| 금천구 | 69.0% 78/113 | 73 |
| 강북구 | 68.9% 51/74 | 65 |
| 서초구 | 68.9% 337/489 | 422 |
| 은평구 | 68.4% 93/136 | 107 |
| 강남구 | 68.1% 1,187/1,742 | 1,954 |
| 송파구 | 67.8% 232/342 | 289 |
| 구로구 | 66.7% 74/111 | 65 |
| 마포구 | 66.6% 502/754 | 515 |
| 노원구 | 66.2% 100/151 | 146 |
| 동작구 | 65.8% 106/161 | 105 |
| 성북구 | 65.4% 119/182 | 175 |
| 서대문구 | 65.3% 252/386 | 327 |
| 중랑구 | 64.8% 59/91 | 59 |
| 동대문구 | 63.0% 102/162 | 170 |
| 강동구 | 62.8% 140/223 | 180 |
| 양천구 | 61.9% 78/126 | 76 |
| 강서구 | 60.5% 450/744 | 409 |
| 광진구 | 59.9% 217/362 | 232 |
| 관악구 | 59.9% 303/506 | 280 |
강남구의 다른 업종
강남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 96.6% 56/58 | 152 |
| 인쇄소참고 | 95.7% 110/115 | 148 |
| 골프연습장참고 | 90.6% 116/128 | 304 |
| 태권도장참고 | 90.3% 28/31 | 40 |
| 헬스장참고 | 90.2% 433/480 | 597 |
| 노래방참고 | 85.9% 73/85 | 199 |
| 당구장참고 | 81.7% 76/93 | 155 |
| 애견미용 | 78.6% 147/187 | 162 |
| 유흥주점참고 | 77.9% 53/68 | 161 |
| 편의점 | 77.1% 558/724 | 614 |
| 세탁소 | 75.9% 82/108 | 268 |
| 일식 | 75.0% 704/939 | 976 |
| 고깃집 | 73.1% 68/93 | 69 |
| 미용실 | 72.9% 1,146/1,573 | 1,589 |
| 중식 | 71.8% 201/280 | 395 |
| 애견호텔·유치원 | 70.9% 95/134 | 105 |
| 메이크업 | 70.8% 199/281 | 295 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.4% 292/415 | 271 |
| 네일숍 | 68.7% 480/699 | 419 |
| PC방참고 | 68.5% 102/149 | 72 |
| 소주방·주점 | 67.2% 41/61 | 47 |
| 외국음식 | 67.0% 181/270 | 225 |
| 이발소 | 67.0% 73/109 | 121 |
| 패스트푸드 | 66.9% 107/160 | 224 |
| 다방 | 66.7% 22/33 | 364 |
| 한식 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 뷔페 | 65.5% 38/58 | 51 |
| 김밥·도시락 | 64.9% 74/114 | 88 |
| 정육점 | 64.4% 253/393 | 269 |
| 도시민박 | 63.0% 92/146 | 413 |
| 분식 | 62.9% 327/520 | 731 |
| 카페 | 61.0% 1,603/2,628 | 1,435 |
| 피부관리실 | 60.9% 781/1,283 | 834 |
| 빵집 | 55.2% 332/601 | 435 |
| 반찬가게·떡집 | 55.2% 791/1,434 | 884 |
| 펫숍 | 48.4% 46/95 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 푸드트럭 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 단란주점참고 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 171 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 51.9% 14/27 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 11곳)