PC방참고 업종
광주시 PC방 생존율 · 동네별 비교
경기 광주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광주시에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 48.8%경기 전체보다 6.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 154곳최근 1년 새로 23곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광주시 | 85.4%229/ | 48.8%103/ | 31.1%50/ |
| 경기 | 82.7%7,324/ | 55.2%4,039/ | 38.9%2,350/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.6년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.2년닫은 144곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 154곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 14%
- 1~3년 34%
- 3~5년 23%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 9%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 291곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 송정동 | 33.3% 12/36 | 19,400원추정 | 18 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 역동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 24,040원실측 | 10 |
| 경안동 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 24,040원실측 | 14 |
| 곤지암읍 | 53.8% 14/26 표본 적음 | 15,700원추정 | 27 |
| 능평동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 15,720원추정 | 7 |
| 문형동 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 15,360원추정 | 12 |
| 퇴촌면 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 12,880원추정 | 6 |
| 초월읍 | 40.0% 6/15 표본 적음 | 12,520원추정 | 8 |
| 매산동 | 27.3% 3/11 표본 적음 | 14,000원추정 | 6 |
3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 46곳 — 양벌동(7) · 태전동(6) · 도척면(5) · 장지동(4) · 중대동(4) · 고산동(3) · 목현동(3) · 신현동(3) · 추자동(3) · 목동(2) 외 4곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 31곳이 새로 열고 10곳이 닫아, 한 해 21곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(71.4%)이 10평 미만(32.6%)보다 38.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(21곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 연천군 | 75.0% 27/36 | 24 |
| 용인시 수지구 | 69.9% 51/73 | 42 |
| 용인시 기흥구 | 65.6% 59/90 | 58 |
| 시흥시 | 65.4% 259/396 | 322 |
| 동두천시 | 65.3% 32/49 | 44 |
| 이천시 | 64.4% 76/118 | 99 |
| 화성시 효행구 | 63.8% 37/58 | 62 |
| 하남시 | 62.4% 68/109 | 77 |
| 수원시 영통구 | 61.9% 65/105 | 51 |
| 김포시 | 61.1% 162/265 | 183 |
| 성남시 분당구 | 60.4% 55/91 | 47 |
| 광명시 | 60.2% 74/123 | 51 |
| 안산시 단원구 | 60.1% 166/276 | 232 |
| 화성시 병점구 | 59.1% 39/66 | 67 |
| 고양시 일산서구 | 58.8% 50/85 | 45 |
| 고양시 덕양구 | 58.8% 134/228 | 157 |
| 포천시 | 57.5% 77/134 | 96 |
| 화성시 동탄구 | 57.3% 67/117 | 86 |
| 성남시 수정구 | 56.4% 115/204 | 98 |
| 평택시 | 56.3% 353/627 | 575 |
| 안산시 상록구 | 55.9% 142/254 | 215 |
| 의정부시 | 55.4% 138/249 | 117 |
| 성남시 중원구 | 54.7% 99/181 | 55 |
| 화성시 만세구 | 53.8% 112/208 | 216 |
| 남양주시 | 53.8% 134/249 | 126 |
| 파주시 | 53.8% 172/320 | 143 |
| 수원시 장안구 | 53.5% 84/157 | 87 |
| 부천시 오정구 | 52.4% 44/84 | 48 |
| 양평군 | 51.2% 21/41 | 28 |
| 용인시 처인구 | 51.2% 86/168 | 155 |
| 오산시 | 50.5% 98/194 | 111 |
| 안성시 | 50.4% 68/135 | 114 |
| 구리시 | 50.3% 73/145 | 72 |
| 양주시 | 50.0% 57/114 | 83 |
| 부천시 원미구 | 49.8% 128/257 | 116 |
| 군포시 | 49.6% 62/125 | 73 |
| 수원시 권선구 | 49.4% 118/239 | 143 |
| 광주시 | 48.8% 103/211 | 154 |
| 여주시 | 48.3% 29/60 | 40 |
| 가평군 | 47.4% 18/38 | 19 |
| 수원시 팔달구 | 46.7% 78/167 | 86 |
| 안양시 동안구 | 46.5% 46/99 | 42 |
| 고양시 일산동구 | 45.1% 69/153 | 70 |
| 안양시 만안구 | 41.5% 44/106 | 41 |
| 부천시 소사구 | 39.8% 33/83 | 25 |
광주시의 다른 업종
광주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.8% 73/77 | 98 |
| 태권도장참고 | 94.7% 36/38 | 82 |
| 노래방참고 | 91.8% 56/61 | 205 |
| 골프연습장참고 | 90.7% 39/43 | 91 |
| 횟집 | 89.1% 41/46 | 54 |
| 당구장참고 | 88.9% 72/81 | 139 |
| 애견미용 | 87.4% 76/87 | 101 |
| 중식 | 84.7% 94/111 | 157 |
| 고깃집 | 82.5% 208/252 | 310 |
| 미용실 | 81.9% 456/557 | 706 |
| 편의점 | 81.5% 335/411 | 354 |
| 애견호텔·유치원 | 81.5% 44/54 | 66 |
| 농어촌민박 | 81.1% 103/127 | 130 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.3% 256/327 | 387 |
| 펫숍 | 76.9% 30/39 | 27 |
| 메이크업 | 76.6% 36/47 | 47 |
| 네일숍 | 76.5% 143/187 | 183 |
| 패스트푸드 | 76.4% 42/55 | 51 |
| 한식 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 |
| 일식 | 75.6% 59/78 | 72 |
| 정육점 | 75.2% 485/645 | 659 |
| 분식 | 75.0% 138/184 | 175 |
| 소주방·주점 | 73.6% 103/140 | 146 |
| 세탁소 | 72.9% 35/48 | 109 |
| 외국음식 | 71.1% 27/38 | 32 |
| 피부관리실 | 68.1% 141/207 | 168 |
| 빵집 | 67.4% 64/95 | 89 |
| 카페 | 66.5% 510/767 | 499 |
| 경양식 | 61.5% 80/130 | 97 |
| 이발소 | 60.0% 21/35 | 68 |
| 푸드트럭 | 55.0% 22/40 | 39 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.9% 39/71 | 30 |
| 반찬가게·떡집 | 53.9% 319/592 | 406 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 98 |
| 탕류 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 18 |
| 다방 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 57곳) · 단란주점(영업 중 42곳) · 유흥주점(영업 중 34곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 2곳)