정육점

광주시 정육점 생존율 · 동네별 비교

경기 광주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

광주시에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.2%경기 전체보다 1.0%p 높음
지금 영업 중
659곳최근 1년 새로 35곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
광주시 92.9%671/72275.2%485/64566.5%368/553
경기 91.8%8,857/9,64674.2%6,236/8,40663.6%4,583/7,204
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 광주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12.3년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 283곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 659곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 30%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 757곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
곤지암읍 83.1% 64/77 15,700원추정 99
초월읍 81.9% 95/116 12,520원추정 121
도척면 68.3% 43/63 8,450원추정 54
장지동 47.8% 33/69 15,450원추정 32

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

송정동92.9% 13/14 표본 적음19,400원추정16
추자동89.5% 17/19 표본 적음13,390원추정17
목동89.3% 25/28 표본 적음13,000원추정33
매산동86.4% 19/22 표본 적음14,000원추정25
문형동81.5% 22/27 표본 적음15,360원추정35
태전동78.3% 18/23 표본 적음27,950원실측24
삼동77.3% 17/22 표본 적음15,250원추정25
중대동73.3% 11/15 표본 적음17,080원추정13
목현동72.2% 13/18 표본 적음15,830원추정15
경안동68.4% 13/19 표본 적음24,040원실측28
퇴촌면66.7% 8/12 표본 적음12,880원추정5
양벌동64.3% 18/28 표본 적음15,360원추정23
능평동60.0% 9/15 표본 적음15,720원추정18

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 76곳 — 역동(19) · 고산동(11) · 남한산성면(9) · 신현동(9) · 직동(8) · 탄벌동(8) · 회덕동(6) · 쌍령동(5) · 남종면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

89'1471%
77'1578%
78'1671%
76'1780%
66'1861%
59'1980%
66'2083%
56'2175%
50'2274%
35'2389%
34'24–
45'25–
26'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 광주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 45곳이 새로 열고 30곳이 닫아, 한 해 15곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.8%)이 10평 미만(65.7%)보다 22.1%p 높았습니다.

10평 미만65.7%242곳
10~20평72.6%95곳
20~40평85.5%76곳
40평 이상87.8%180곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(39곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
파주시 84.0% 158/188 313
포천시 82.9% 107/129 200
화성시 효행구 82.6% 152/184 270
김포시 81.6% 230/282 407
이천시 80.5% 124/154 270
안성시 80.1% 121/151 253
용인시 처인구 79.8% 201/252 361
용인시 기흥구 79.6% 292/367 582
가평군 79.1% 34/43 69
남양주시 78.2% 373/477 573
성남시 수정구 78.1% 143/183 354
부천시 오정구 77.1% 64/83 101
화성시 만세구 77.1% 175/227 274
양주시 77.0% 157/204 325
여주시 76.8% 53/69 128
양평군 75.8% 47/62 93
하남시 75.7% 290/383 361
고양시 덕양구 75.7% 162/214 360
의왕시 75.6% 65/86 87
광주시 75.2% 485/645 659
성남시 중원구 74.9% 131/175 342
시흥시 74.2% 247/333 395
오산시 73.9% 82/111 139
고양시 일산동구 73.8% 152/206 296
구리시 72.9% 137/188 212
안양시 만안구 72.7% 109/150 178
용인시 수지구 72.4% 97/134 201
성남시 분당구 71.9% 161/224 404
평택시 71.7% 200/279 360
수원시 권선구 71.6% 169/236 309
화성시 병점구 71.4% 85/119 141
수원시 팔달구 69.9% 58/83 156
의정부시 68.7% 138/201 188
고양시 일산서구 68.6% 83/121 214
안산시 상록구 68.3% 170/249 204
동두천시 67.5% 27/40 41
안산시 단원구 67.1% 112/167 152
안양시 동안구 66.7% 82/123 159
광명시 66.5% 111/167 180
수원시 장안구 65.1% 69/106 132
화성시 동탄구 65.1% 95/146 125
수원시 영통구 61.6% 77/125 144
부천시 원미구 61.5% 91/148 167
부천시 소사구 57.8% 37/64 70
군포시 54.5% 48/88 77
광주시

광주시의 다른 업종

광주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.8% 73/77 98
태권도장참고 94.7% 36/38 82
노래방참고 91.8% 56/61 205
골프연습장참고 90.7% 39/43 91
횟집 89.1% 41/46 54
당구장참고 88.9% 72/81 139
애견미용 87.4% 76/87 101
중식 84.7% 94/111 157
고깃집 82.5% 208/252 310
미용실 81.9% 456/557 706
편의점 81.5% 335/411 354
애견호텔·유치원 81.5% 44/54 66
농어촌민박 81.1% 103/127 130
호프·통닭(치킨집) 78.3% 256/327 387
펫숍 76.9% 30/39 27
메이크업 76.6% 36/47 47
네일숍 76.5% 143/187 183
패스트푸드 76.4% 42/55 51
한식 75.7% 942/1,245 1,858
일식 75.6% 59/78 72
분식 75.0% 138/184 175
소주방·주점 73.6% 103/140 146
세탁소 72.9% 35/48 109
외국음식 71.1% 27/38 32
피부관리실 68.1% 141/207 168
빵집 67.4% 64/95 89
카페 66.5% 510/767 499
경양식 61.5% 80/130 97
이발소 60.0% 21/35 68
푸드트럭 55.0% 22/40 39
오락실·인형뽑기 54.9% 39/71 30
반찬가게·떡집 53.9% 319/592 406
PC방참고 48.8% 103/211 154

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고93.1% 27/29 표본 적음98
탕류78.3% 18/23 표본 적음18
다방57.9% 11/19 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 57곳) · 단란주점(영업 중 42곳) · 유흥주점(영업 중 34곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 2곳)