카페

광주시 카페 생존율 · 동네별 비교

경기 광주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

광주시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
66.5%경기 전체보다 1.0%p 낮음
지금 영업 중
499곳최근 1년 새로 48곳
동네별 상세
9곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
광주시 91.8%837/91266.5%510/76750.6%281/555
경기 92.8%30,049/32,38867.5%19,048/28,20850.9%11,183/21,963
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 광주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 482곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 499곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 24%
  • 3~5년 21%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 13%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 960곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
송정동 76.2% 32/42 19,400원추정 33
곤지암읍 72.4% 42/58 15,700원추정 53
초월읍 71.0% 49/69 12,520원추정 50
양벌동 70.0% 35/50 15,360원추정 23
경안동 63.4% 64/101 24,040원실측 52
태전동 62.8% 49/78 27,950원실측 46
신현동 61.4% 35/57 15,360원추정 30
능평동 57.1% 28/49 15,720원추정 22
퇴촌면 52.5% 21/40 12,880원추정 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

탄벌동81.0% 17/21 표본 적음17,600원추정14
쌍령동78.3% 18/23 표본 적음16,740원추정18
중대동76.5% 13/17 표본 적음17,080원추정13
도척면75.9% 22/29 표본 적음8,450원추정17
문형동72.2% 13/18 표본 적음15,360원추정12
역동69.2% 18/26 표본 적음24,040원실측18
남한산성면68.4% 13/19 표본 적음13,950원추정19
장지동65.0% 13/20 표본 적음15,450원추정13
목현동50.0% 8/16 표본 적음15,830원추정8

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 32곳 — 고산동(14) · 추자동(6) · 매산동(4) · 삼동(4) · 회덕동(3) · 목동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1473%
52'1575%
67'1676%
52'1765%
85'1871%
95'1969%
89'2066%
106'2159%
115'2258%
81'2364%
75'24–
70'25–
36'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 광주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 70곳이 새로 열고 70곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(70.7%)이 10평 미만(59.5%)보다 11.2%p 높았습니다.

10평 미만59.5%173곳
10~20평66.3%285곳
20~40평70.4%169곳
40평 이상70.7%140곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(64곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
가평군 80.0% 176/220 172
연천군 79.7% 98/123 104
과천시 78.8% 104/132 157
포천시 77.8% 266/342 298
여주시 75.0% 192/256 214
의왕시 75.0% 180/240 184
양평군 74.9% 224/299 195
평택시 74.6% 1,026/1,375 991
화성시 병점구 73.5% 200/272 187
안성시 73.1% 351/480 330
오산시 72.9% 328/450 317
용인시 처인구 72.4% 428/591 403
남양주시 72.4% 908/1,255 928
부천시 오정구 72.3% 183/253 162
구리시 71.7% 266/371 221
광명시 71.2% 333/468 306
안양시 동안구 71.1% 458/644 447
화성시 만세구 70.9% 370/522 356
안산시 단원구 69.8% 517/741 506
안양시 만안구 69.7% 348/499 313
양주시 69.4% 345/497 371
화성시 효행구 69.4% 163/235 175
안산시 상록구 69.0% 347/503 287
이천시 68.6% 405/590 386
의정부시 68.3% 650/952 525
성남시 분당구 67.6% 817/1,208 723
용인시 기흥구 67.6% 583/863 470
성남시 수정구 66.7% 388/582 354
광주시 66.5% 510/767 499
동두천시 66.3% 136/205 123
군포시 66.2% 233/352 237
수원시 장안구 66.1% 306/463 299
수원시 권선구 66.1% 415/628 335
부천시 소사구 65.3% 265/406 191
파주시 65.1% 649/997 688
시흥시 64.6% 575/890 462
용인시 수지구 64.3% 326/507 312
성남시 중원구 64.1% 246/384 237
수원시 팔달구 63.8% 363/569 348
하남시 63.4% 361/569 321
화성시 동탄구 63.3% 606/957 512
김포시 62.7% 690/1,101 556
수원시 영통구 62.5% 543/869 449
고양시 덕양구 61.6% 571/927 521
부천시 원미구 61.4% 682/1,111 557
고양시 일산서구 61.3% 355/579 287
고양시 일산동구 58.3% 562/964 449
광주시

광주시의 다른 업종

광주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.8% 73/77 98
태권도장참고 94.7% 36/38 82
노래방참고 91.8% 56/61 205
골프연습장참고 90.7% 39/43 91
횟집 89.1% 41/46 54
당구장참고 88.9% 72/81 139
애견미용 87.4% 76/87 101
중식 84.7% 94/111 157
고깃집 82.5% 208/252 310
미용실 81.9% 456/557 706
편의점 81.5% 335/411 354
애견호텔·유치원 81.5% 44/54 66
농어촌민박 81.1% 103/127 130
호프·통닭(치킨집) 78.3% 256/327 387
펫숍 76.9% 30/39 27
메이크업 76.6% 36/47 47
네일숍 76.5% 143/187 183
패스트푸드 76.4% 42/55 51
한식 75.7% 942/1,245 1,858
일식 75.6% 59/78 72
정육점 75.2% 485/645 659
분식 75.0% 138/184 175
소주방·주점 73.6% 103/140 146
세탁소 72.9% 35/48 109
외국음식 71.1% 27/38 32
피부관리실 68.1% 141/207 168
빵집 67.4% 64/95 89
경양식 61.5% 80/130 97
이발소 60.0% 21/35 68
푸드트럭 55.0% 22/40 39
오락실·인형뽑기 54.9% 39/71 30
반찬가게·떡집 53.9% 319/592 406
PC방참고 48.8% 103/211 154

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고93.1% 27/29 표본 적음98
탕류78.3% 18/23 표본 적음18
다방57.9% 11/19 표본 적음17

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 57곳) · 단란주점(영업 중 42곳) · 유흥주점(영업 중 34곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 2곳)