반찬가게·떡집
광주시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경기 광주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광주시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 53.9%경기 전체보다 3.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 406곳최근 1년 새로 43곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광주시 | 88.3%642/ | 53.9%319/ | 38.3%171/ |
| 경기 | 88.3%28,278/ | 57.0%15,433/ | 41.8%8,545/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.5년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.5년닫은 443곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 406곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 23%
- 3~5년 16%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 25%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 770곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 태전동 | 58.8% 30/51 | 27,950원실측 | 31 |
| 장지동 | 58.3% 21/36 | 15,450원추정 | 23 |
| 퇴촌면 | 56.8% 25/44 | 12,880원추정 | 30 |
| 송정동 | 56.4% 22/39 | 19,400원추정 | 27 |
| 곤지암읍 | 52.4% 22/42 | 15,700원추정 | 36 |
| 신현동 | 51.7% 30/58 | 15,360원추정 | 25 |
| 능평동 | 50.0% 16/32 | 15,720원추정 | 16 |
| 초월읍 | 48.2% 27/56 | 12,520원추정 | 41 |
| 경안동 | 42.3% 22/52 | 24,040원실측 | 39 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 탄벌동 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 17,600원추정 | 19 |
| 목현동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 15,830원추정 | 12 |
| 남한산성면 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 13,950원추정 | 13 |
| 역동 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 24,040원실측 | 21 |
| 쌍령동 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 16,740원추정 | 4 |
| 문형동 | 38.9% 7/18 표본 적음 | 15,360원추정 | 3 |
| 양벌동 | 38.5% 10/26 표본 적음 | 15,360원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 50곳 — 도척면(10) · 고산동(7) · 매산동(7) · 추자동(7) · 중대동(6) · 남종면(5) · 삼동(4) · 직동(2) · 목동(1) · 회덕동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 60곳이 새로 열고 60곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
12월에 가장 많이 열고(54곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 연천군 | 80.0% 64/80 | 134 |
| 포천시 | 78.1% 278/356 | 439 |
| 양평군 | 73.0% 224/307 | 315 |
| 가평군 | 66.1% 115/174 | 198 |
| 과천시 | 65.7% 65/99 | 121 |
| 여주시 | 65.6% 187/285 | 291 |
| 안성시 | 64.9% 266/410 | 395 |
| 고양시 덕양구 | 63.7% 626/983 | 726 |
| 고양시 일산서구 | 63.6% 410/645 | 495 |
| 남양주시 | 62.9% 991/1,575 | 1,284 |
| 고양시 일산동구 | 62.3% 537/862 | 556 |
| 용인시 처인구 | 61.7% 373/605 | 476 |
| 부천시 오정구 | 61.1% 151/247 | 196 |
| 양주시 | 60.5% 315/521 | 424 |
| 화성시 효행구 | 60.2% 145/241 | 194 |
| 화성시 만세구 | 60.0% 354/590 | 426 |
| 광명시 | 59.5% 285/479 | 370 |
| 평택시 | 58.6% 623/1,064 | 879 |
| 이천시 | 58.3% 270/463 | 362 |
| 안양시 만안구 | 58.2% 223/383 | 311 |
| 안산시 단원구 | 57.8% 329/569 | 406 |
| 하남시 | 57.8% 403/697 | 427 |
| 파주시 | 57.5% 628/1,093 | 740 |
| 의왕시 | 56.8% 142/250 | 151 |
| 안양시 동안구 | 56.7% 285/503 | 338 |
| 안산시 상록구 | 56.2% 294/523 | 365 |
| 구리시 | 55.5% 261/470 | 380 |
| 의정부시 | 55.2% 542/982 | 627 |
| 용인시 기흥구 | 55.1% 425/772 | 426 |
| 동두천시 | 54.6% 106/194 | 141 |
| 수원시 장안구 | 54.6% 254/465 | 308 |
| 오산시 | 54.6% 208/381 | 281 |
| 성남시 수정구 | 54.2% 260/480 | 299 |
| 광주시 | 53.9% 319/592 | 406 |
| 수원시 영통구 | 53.5% 416/777 | 400 |
| 성남시 중원구 | 53.0% 169/319 | 334 |
| 용인시 수지구 | 52.8% 329/623 | 318 |
| 화성시 동탄구 | 52.6% 453/861 | 469 |
| 수원시 권선구 | 52.0% 343/659 | 425 |
| 시흥시 | 51.4% 562/1,094 | 679 |
| 군포시 | 51.2% 195/381 | 288 |
| 성남시 분당구 | 51.1% 452/884 | 510 |
| 부천시 원미구 | 49.8% 443/890 | 566 |
| 김포시 | 49.5% 519/1,048 | 627 |
| 수원시 팔달구 | 49.4% 264/534 | 378 |
| 부천시 소사구 | 48.0% 220/458 | 284 |
| 화성시 병점구 | 47.8% 110/230 | 151 |
광주시의 다른 업종
광주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.8% 73/77 | 98 |
| 태권도장참고 | 94.7% 36/38 | 82 |
| 노래방참고 | 91.8% 56/61 | 205 |
| 골프연습장참고 | 90.7% 39/43 | 91 |
| 횟집 | 89.1% 41/46 | 54 |
| 당구장참고 | 88.9% 72/81 | 139 |
| 애견미용 | 87.4% 76/87 | 101 |
| 중식 | 84.7% 94/111 | 157 |
| 고깃집 | 82.5% 208/252 | 310 |
| 미용실 | 81.9% 456/557 | 706 |
| 편의점 | 81.5% 335/411 | 354 |
| 애견호텔·유치원 | 81.5% 44/54 | 66 |
| 농어촌민박 | 81.1% 103/127 | 130 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.3% 256/327 | 387 |
| 펫숍 | 76.9% 30/39 | 27 |
| 메이크업 | 76.6% 36/47 | 47 |
| 네일숍 | 76.5% 143/187 | 183 |
| 패스트푸드 | 76.4% 42/55 | 51 |
| 한식 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 |
| 일식 | 75.6% 59/78 | 72 |
| 정육점 | 75.2% 485/645 | 659 |
| 분식 | 75.0% 138/184 | 175 |
| 소주방·주점 | 73.6% 103/140 | 146 |
| 세탁소 | 72.9% 35/48 | 109 |
| 외국음식 | 71.1% 27/38 | 32 |
| 피부관리실 | 68.1% 141/207 | 168 |
| 빵집 | 67.4% 64/95 | 89 |
| 카페 | 66.5% 510/767 | 499 |
| 경양식 | 61.5% 80/130 | 97 |
| 이발소 | 60.0% 21/35 | 68 |
| 푸드트럭 | 55.0% 22/40 | 39 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.9% 39/71 | 30 |
| PC방참고 | 48.8% 103/211 | 154 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 98 |
| 탕류 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 18 |
| 다방 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 57곳) · 단란주점(영업 중 42곳) · 유흥주점(영업 중 34곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 도시민박(영업 중 2곳)