카페

서대문구 카페 생존율 · 동네별 비교

서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서대문구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
62.8%서울 전체보다 2.9%p 낮음
지금 영업 중
443곳최근 1년 새로 50곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서대문구 90.7%823/90762.8%509/81042.2%264/625
서울 90.9%24,306/26,75265.7%15,238/23,18149.7%9,112/18,343
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서대문구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.3년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 564곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 443곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 25%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 17%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 957곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서대문구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
남가좌동 70.6% 60/85 37,860원추정 55
북아현동 69.7% 23/33 49,600원추정 20
홍은동 66.7% 48/72 32,950원추정 44
북가좌동 64.8% 46/71 34,930원추정 30
홍제동 63.9% 46/72 39,560원추정 33
대현동 61.7% 79/128 57,950원실측 49
연희동 57.8% 96/166 35,510원추정 92
창천동 53.8% 50/93 57,950원실측 51

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

충정로2가66.7% 10/15 표본 적음42,910원추정6
냉천동63.6% 7/11 표본 적음53,090원추정9
신촌동63.2% 12/19 표본 적음56,710원시도 평균20
충정로3가63.2% 12/19 표본 적음40,060원추정14

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 20곳 — 미근동(9) · 대신동(6) · 천연동(3) · 영천동(1) · 현저동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

66'1464%
61'1570%
90'1659%
85'1760%
104'1852%
87'1966%
77'2064%
83'2161%
92'2270%
73'2369%
59'24–
40'25–
40'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서대문구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 40곳 열고 55곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.2%)이 10평 미만(59.0%)보다 21.2%p 높았습니다.

10평 미만59.0%356곳
10~20평62.5%224곳
20~40평61.9%139곳
40평 이상80.2%91곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(68곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 73.4% 789/1,075 736
중구 73.0% 813/1,114 894
성북구 72.8% 525/721 497
종로구 71.6% 661/923 735
도봉구 70.6% 303/429 239
구로구 69.4% 496/715 446
금천구 69.3% 411/593 432
동작구 69.2% 481/695 412
강북구 69.2% 231/334 223
은평구 67.7% 403/595 345
서초구 66.8% 971/1,453 977
노원구 66.5% 514/773 484
강동구 65.4% 604/923 543
강서구 65.4% 992/1,517 875
관악구 65.4% 612/936 558
동대문구 65.0% 385/592 403
중랑구 64.9% 383/590 306
용산구 64.5% 455/705 473
광진구 63.2% 574/908 519
송파구 62.9% 665/1,058 746
서대문구 62.8% 509/810 443
양천구 61.7% 481/780 381
강남구 61.0% 1,603/2,628 1,435
성동구 60.5% 433/716 422
마포구 59.1% 944/1,598 843
서대문구

서대문구의 다른 업종

서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 93.8% 75/80 105
노래방참고 90.2% 37/41 103
당구장참고 87.8% 36/41 58
체육도장참고 84.6% 33/39 76
애견미용 83.9% 52/62 56
편의점 79.9% 230/288 217
세탁소 77.8% 35/45 93
미용실 76.5% 341/446 597
호프·통닭(치킨집) 73.8% 228/309 248
중식 71.8% 94/131 138
네일숍 71.7% 124/173 114
패스트푸드 70.9% 39/55 47
일식 70.6% 127/180 195
도시민박 70.0% 77/110 484
한식 68.7% 908/1,322 1,550
정육점 68.0% 51/75 119
이발소 67.6% 25/37 64
메이크업 66.7% 26/39 43
애견호텔·유치원 66.7% 20/30 21
경양식 65.3% 252/386 327
분식 65.0% 130/200 229
피부관리실 64.7% 101/156 106
PC방참고 63.5% 33/52 35
소주방·주점 61.8% 21/34 101
외국음식 60.4% 32/53 31
빵집 55.4% 92/166 126
반찬가게·떡집 47.0% 264/562 370
오락실·인형뽑기 44.1% 15/34 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음93
인쇄소참고100.0% 20/20 표본 적음47
펫숍76.5% 13/17 표본 적음11
횟집68.8% 11/16 표본 적음11
다방65.0% 13/20 표본 적음12
태권도장참고64.3% 9/14 표본 적음35
고깃집57.1% 8/14 표본 적음10
김밥·도시락43.8% 7/16 표본 적음8
푸드트럭36.4% 4/11 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)