호프·통닭(치킨집)

서대문구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서대문구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
73.8%서울 전체보다 4.0%p 높음
지금 영업 중
248곳최근 1년 새로 15곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서대문구 94.5%307/32573.8%228/30960.6%163/269
서울 92.7%9,419/10,16669.8%6,353/9,10254.2%4,243/7,823
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서대문구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.5년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 181곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 248곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 50%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 340곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서대문구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
창천동 81.0% 34/42 57,950원실측 49
북가좌동 79.4% 27/34 34,930원추정 35
홍은동 76.7% 23/30 32,950원추정 19
남가좌동 73.6% 39/53 37,860원추정 30
홍제동 71.4% 30/42 39,560원추정 36
연희동 67.5% 27/40 35,510원추정 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

대현동83.3% 15/18 표본 적음57,950원실측10
북아현동62.5% 10/16 표본 적음49,600원추정12
냉천동60.0% 6/10 표본 적음53,090원추정6

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 25곳 — 충정로2가(11) · 미근동(5) · 충정로3가(4) · 옥천동(2) · 천연동(2) · 영천동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

26'1473%
49'1582%
40'1680%
34'1771%
34'1865%
34'1974%
34'2076%
21'2167%
16'2275%
22'2367%
11'24–
4'25–
15'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서대문구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2018년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 4곳 열고 25곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.8%)이 10평 미만(65.0%)보다 18.8%p 높았습니다.

10평 미만65.0%100곳
10~20평75.0%124곳
20~40평83.8%68곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(17곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 84.1% 127/151 200
중구 79.1% 185/234 241
동작구 78.3% 199/254 239
용산구 78.0% 156/200 160
서대문구 73.8% 228/309 248
서초구 73.3% 217/296 299
금천구 72.4% 194/268 338
영등포구 72.3% 425/588 492
마포구 71.6% 477/666 508
구로구 71.2% 386/542 572
광진구 71.2% 242/340 473
도봉구 71.0% 228/321 293
중랑구 70.7% 251/355 473
강북구 70.6% 180/255 310
강남구 70.4% 292/415 271
성북구 69.5% 205/295 301
노원구 69.3% 294/424 398
은평구 68.9% 272/395 360
동대문구 68.8% 221/321 327
송파구 67.9% 279/411 345
강서구 65.5% 273/417 322
성동구 64.9% 155/239 211
양천구 63.1% 219/347 322
강동구 62.7% 256/408 405
관악구 60.2% 392/651 455
서대문구

서대문구의 다른 업종

서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 93.8% 75/80 105
노래방참고 90.2% 37/41 103
당구장참고 87.8% 36/41 58
체육도장참고 84.6% 33/39 76
애견미용 83.9% 52/62 56
편의점 79.9% 230/288 217
세탁소 77.8% 35/45 93
미용실 76.5% 341/446 597
중식 71.8% 94/131 138
네일숍 71.7% 124/173 114
패스트푸드 70.9% 39/55 47
일식 70.6% 127/180 195
도시민박 70.0% 77/110 484
한식 68.7% 908/1,322 1,550
정육점 68.0% 51/75 119
이발소 67.6% 25/37 64
메이크업 66.7% 26/39 43
애견호텔·유치원 66.7% 20/30 21
경양식 65.3% 252/386 327
분식 65.0% 130/200 229
피부관리실 64.7% 101/156 106
PC방참고 63.5% 33/52 35
카페 62.8% 509/810 443
소주방·주점 61.8% 21/34 101
외국음식 60.4% 32/53 31
빵집 55.4% 92/166 126
반찬가게·떡집 47.0% 264/562 370
오락실·인형뽑기 44.1% 15/34 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음93
인쇄소참고100.0% 20/20 표본 적음47
펫숍76.5% 13/17 표본 적음11
횟집68.8% 11/16 표본 적음11
다방65.0% 13/20 표본 적음12
태권도장참고64.3% 9/14 표본 적음35
고깃집57.1% 8/14 표본 적음10
김밥·도시락43.8% 7/16 표본 적음8
푸드트럭36.4% 4/11 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)