네일숍

서대문구 네일숍 생존율 · 동네별 비교

서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서대문구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.7%서울 전체보다 2.5%p 낮음
지금 영업 중
114곳최근 1년 새로 10곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서대문구 93.2%193/20771.7%124/17352.5%74/141
서울 93.4%7,237/7,75174.2%4,862/6,55658.6%3,034/5,180
전국 94.3%39,128/41,49576.0%26,063/34,30661.1%15,901/26,015

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서대문구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.7년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 105곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 114곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 24%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 38%
  • 10년 이상 12%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 217곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서대문구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
창천동 66.7% 26/39 57,950원실측 19

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

홍제동90.9% 20/22 표본 적음39,560원추정20
북가좌동90.0% 9/10 표본 적음34,930원추정9
남가좌동87.5% 14/16 표본 적음37,860원추정16
홍은동73.3% 11/15 표본 적음32,950원추정6
연희동62.5% 10/16 표본 적음35,510원추정14
북아현동54.5% 6/11 표본 적음49,600원추정6
대현동51.7% 15/29 표본 적음57,950원실측15

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 9곳 — 냉천동(2) · 충정로3가(2) · 봉원동(1) · 영천동(1) · 천연동(1) · 합동(1) · 현저동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

13'1469%
12'1575%
18'1672%
29'1766%
19'1874%
19'1963%
18'2089%
17'2171%
17'2271%
19'2373%
16'24–
11'25–
9'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서대문구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 네일숍이 새로 연 네일숍보다 많아졌습니다 — 2025년 11곳 열고 15곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.

10평 미만70.4%115곳
10~20평70.0%40곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
중랑구 81.4% 175/215 195
중구 80.6% 108/134 99
금천구 80.3% 102/127 102
노원구 79.7% 192/241 199
동작구 78.8% 141/179 145
은평구 78.6% 165/210 174
종로구 77.5% 62/80 66
광진구 77.4% 199/257 230
용산구 76.9% 103/134 101
성동구 76.5% 150/196 166
도봉구 76.1% 137/180 123
관악구 76.0% 225/296 231
성북구 75.8% 160/211 156
동대문구 75.6% 155/205 150
강북구 74.2% 170/229 159
서초구 73.7% 247/335 226
강서구 73.3% 315/430 319
송파구 73.1% 323/442 316
구로구 72.5% 174/240 175
양천구 72.5% 195/269 184
마포구 72.5% 353/487 391
서대문구 71.7% 124/173 114
강동구 70.1% 227/324 221
강남구 68.7% 480/699 419
영등포구 68.4% 180/263 188
서대문구

서대문구의 다른 업종

서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 93.8% 75/80 105
노래방참고 90.2% 37/41 103
당구장참고 87.8% 36/41 58
체육도장참고 84.6% 33/39 76
애견미용 83.9% 52/62 56
편의점 79.9% 230/288 217
세탁소 77.8% 35/45 93
미용실 76.5% 341/446 597
호프·통닭(치킨집) 73.8% 228/309 248
중식 71.8% 94/131 138
패스트푸드 70.9% 39/55 47
일식 70.6% 127/180 195
도시민박 70.0% 77/110 484
한식 68.7% 908/1,322 1,550
정육점 68.0% 51/75 119
이발소 67.6% 25/37 64
메이크업 66.7% 26/39 43
애견호텔·유치원 66.7% 20/30 21
경양식 65.3% 252/386 327
분식 65.0% 130/200 229
피부관리실 64.7% 101/156 106
PC방참고 63.5% 33/52 35
카페 62.8% 509/810 443
소주방·주점 61.8% 21/34 101
외국음식 60.4% 32/53 31
빵집 55.4% 92/166 126
반찬가게·떡집 47.0% 264/562 370
오락실·인형뽑기 44.1% 15/34 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음93
인쇄소참고100.0% 20/20 표본 적음47
펫숍76.5% 13/17 표본 적음11
횟집68.8% 11/16 표본 적음11
다방65.0% 13/20 표본 적음12
태권도장참고64.3% 9/14 표본 적음35
고깃집57.1% 8/14 표본 적음10
김밥·도시락43.8% 7/16 표본 적음8
푸드트럭36.4% 4/11 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)