중식

서대문구 중식 생존율 · 동네별 비교

서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서대문구에서 2014년 이후 문을 연 중식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.8%서울 전체보다 0.8%p 높음
지금 영업 중
138곳최근 1년 새로 14곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서대문구 92.0%150/16371.8%94/13157.1%52/91
서울 92.1%4,537/4,92671.0%2,866/4,03759.2%1,784/3,013
전국 94.5%21,197/22,43377.5%14,594/18,84166.6%9,264/13,913

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서대문구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.8년문을 연 중식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 75곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 138곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 32%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 177곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서대문구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 중식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
창천동 74.3% 26/35 57,950원실측 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

대현동77.3% 17/22 표본 적음57,950원실측14
연희동75.0% 9/12 표본 적음35,510원추정13
남가좌동73.7% 14/19 표본 적음37,860원추정19
홍은동70.0% 7/10 표본 적음32,950원추정12
홍제동63.6% 7/11 표본 적음39,560원추정12

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 29곳 — 북가좌동(9) · 북아현동(6) · 영천동(3) · 미근동(2) · 천연동(2) · 충정로2가(2) · 충정로3가(2) · 냉천동(1) · 대신동(1) · 옥천동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 중식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

8'14적음
7'15적음
8'16적음
11'1764%
10'1880%
22'1982%
8'20적음
22'2164%
15'2260%
22'2360%
17'24–
16'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서대문구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 중식 가게가 새로 연 중식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 16곳 열고 20곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(79.1%)이 10평 미만(57.1%)보다 21.9%p 높았습니다.

10평 미만57.1%35곳
10~20평79.1%43곳
20~40평76.2%42곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(16곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 중식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 82.2% 83/101 162
도봉구 80.0% 44/55 78
송파구 79.9% 127/159 184
용산구 79.3% 65/82 136
강북구 74.1% 43/58 77
영등포구 72.7% 373/513 505
중구 72.4% 142/196 220
노원구 72.0% 72/100 136
양천구 71.8% 74/103 117
강남구 71.8% 201/280 395
서대문구 71.8% 94/131 138
서초구 71.5% 118/165 223
동작구 71.3% 62/87 121
성북구 71.1% 64/90 133
구로구 70.5% 229/325 308
중랑구 70.0% 49/70 108
은평구 69.7% 69/99 113
강서구 68.6% 168/245 246
금천구 68.2% 137/201 189
성동구 68.1% 64/94 104
마포구 67.5% 156/231 238
관악구 67.4% 120/178 197
동대문구 66.7% 96/144 159
강동구 65.5% 74/113 139
광진구 65.4% 142/217 246
서대문구

서대문구의 다른 업종

서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 93.8% 75/80 105
노래방참고 90.2% 37/41 103
당구장참고 87.8% 36/41 58
체육도장참고 84.6% 33/39 76
애견미용 83.9% 52/62 56
편의점 79.9% 230/288 217
세탁소 77.8% 35/45 93
미용실 76.5% 341/446 597
호프·통닭(치킨집) 73.8% 228/309 248
네일숍 71.7% 124/173 114
패스트푸드 70.9% 39/55 47
일식 70.6% 127/180 195
도시민박 70.0% 77/110 484
한식 68.7% 908/1,322 1,550
정육점 68.0% 51/75 119
이발소 67.6% 25/37 64
메이크업 66.7% 26/39 43
애견호텔·유치원 66.7% 20/30 21
경양식 65.3% 252/386 327
분식 65.0% 130/200 229
피부관리실 64.7% 101/156 106
PC방참고 63.5% 33/52 35
카페 62.8% 509/810 443
소주방·주점 61.8% 21/34 101
외국음식 60.4% 32/53 31
빵집 55.4% 92/166 126
반찬가게·떡집 47.0% 264/562 370
오락실·인형뽑기 44.1% 15/34 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음93
인쇄소참고100.0% 20/20 표본 적음47
펫숍76.5% 13/17 표본 적음11
횟집68.8% 11/16 표본 적음11
다방65.0% 13/20 표본 적음12
태권도장참고64.3% 9/14 표본 적음35
고깃집57.1% 8/14 표본 적음10
김밥·도시락43.8% 7/16 표본 적음8
푸드트럭36.4% 4/11 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)