편의점
서대문구 편의점 생존율 · 동네별 비교
서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서대문구에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.9%서울 전체보다 0.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 217곳최근 1년 새로 9곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서대문구 | 95.9%302/ | 79.9%230/ | 64.7%139/ |
| 서울 | 95.8%8,015/ | 79.6%5,846/ | 65.2%3,883/ |
| 전국 | 97.2%43,998/ | 83.5%33,154/ | 71.1%21,881/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.9년문을 연 편의점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 128곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 217곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 12%
- 3~5년 26%
- 5~10년 43%
- 10년 이상 15%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 324곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 연희동 | 96.7% 29/30 | 35,510원추정 | 21 |
| 홍은동 | 81.1% 30/37 | 32,950원추정 | 30 |
| 대현동 | 80.0% 28/35 | 57,950원실측 | 25 |
| 북가좌동 | 80.0% 28/35 | 34,930원추정 | 29 |
| 남가좌동 | 73.0% 27/37 | 37,860원추정 | 22 |
| 홍제동 | 68.3% 28/41 | 39,560원추정 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 북아현동 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 49,600원추정 | 12 |
| 신촌동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 56,710원시도 평균 | 7 |
| 창천동 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 57,950원실측 | 22 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 23곳 — 충정로3가(6) · 대신동(4) · 미근동(3) · 충정로2가(3) · 영천동(2) · 현저동(2) · 냉천동(1) · 천연동(1) · 합동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 편의점이 새로 연 편의점보다 많아졌습니다 — 2025년 9곳 열고 14곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(30곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중랑구 | 86.1% 236/274 | 224 |
| 성북구 | 85.4% 211/247 | 212 |
| 노원구 | 85.4% 204/239 | 188 |
| 동작구 | 84.7% 200/236 | 183 |
| 강북구 | 84.1% 132/157 | 169 |
| 금천구 | 83.9% 219/261 | 213 |
| 도봉구 | 81.6% 164/201 | 164 |
| 관악구 | 81.4% 315/387 | 298 |
| 서초구 | 81.3% 305/375 | 349 |
| 동대문구 | 81.3% 235/289 | 225 |
| 양천구 | 81.2% 220/271 | 183 |
| 구로구 | 80.4% 251/312 | 234 |
| 서대문구 | 79.9% 230/288 | 217 |
| 송파구 | 79.7% 240/301 | 279 |
| 은평구 | 78.8% 190/241 | 158 |
| 성동구 | 77.9% 162/208 | 168 |
| 용산구 | 77.8% 119/153 | 141 |
| 중구 | 77.7% 209/269 | 232 |
| 강서구 | 77.2% 318/412 | 320 |
| 강남구 | 77.1% 558/724 | 614 |
| 강동구 | 76.3% 306/401 | 282 |
| 광진구 | 76.0% 228/300 | 228 |
| 마포구 | 75.8% 194/256 | 252 |
| 영등포구 | 73.8% 307/416 | 314 |
| 종로구 | 73.2% 93/127 | 116 |
서대문구의 다른 업종
서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 93.8% 75/80 | 105 |
| 노래방참고 | 90.2% 37/41 | 103 |
| 당구장참고 | 87.8% 36/41 | 58 |
| 체육도장참고 | 84.6% 33/39 | 76 |
| 애견미용 | 83.9% 52/62 | 56 |
| 세탁소 | 77.8% 35/45 | 93 |
| 미용실 | 76.5% 341/446 | 597 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.8% 228/309 | 248 |
| 중식 | 71.8% 94/131 | 138 |
| 네일숍 | 71.7% 124/173 | 114 |
| 패스트푸드 | 70.9% 39/55 | 47 |
| 일식 | 70.6% 127/180 | 195 |
| 도시민박 | 70.0% 77/110 | 484 |
| 한식 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 |
| 정육점 | 68.0% 51/75 | 119 |
| 이발소 | 67.6% 25/37 | 64 |
| 메이크업 | 66.7% 26/39 | 43 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 20/30 | 21 |
| 경양식 | 65.3% 252/386 | 327 |
| 분식 | 65.0% 130/200 | 229 |
| 피부관리실 | 64.7% 101/156 | 106 |
| PC방참고 | 63.5% 33/52 | 35 |
| 카페 | 62.8% 509/810 | 443 |
| 소주방·주점 | 61.8% 21/34 | 101 |
| 외국음식 | 60.4% 32/53 | 31 |
| 빵집 | 55.4% 92/166 | 126 |
| 반찬가게·떡집 | 47.0% 264/562 | 370 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.1% 15/34 | 21 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 93 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 11 |
| 다방 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 12 |
| 태권도장참고 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 35 |
| 고깃집 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 10 |
| 김밥·도시락 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)