이발소
서대문구 이발소 생존율 · 동네별 비교
서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서대문구에서 2014년 이후 문을 연 이발소 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.6%서울 전체보다 4.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 64곳최근 1년 새로 7곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서대문구 | 90.5%38/ | 67.6%25/ | 55.2%16/ |
| 서울 | 85.4%1,593/ | 63.5%1,024/ | 50.8%659/ |
| 전국 | 84.9%7,710/ | 62.5%4,830/ | 49.8%3,113/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.3년문을 연 이발소 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 19곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 64곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 6%
- 3~5년 8%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 58%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 49곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 홍제동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 39,560원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 54곳 — 연희동(12) · 남가좌동(10) · 홍은동(7) · 북가좌동(6) · 북아현동(6) · 창천동(3) · 천연동(3) · 대현동(2) · 옥천동(2) · 봉원동(1) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 이발소 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 이발소 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 77.4% 41/53 | 78 |
| 중랑구 | 75.4% 46/61 | 118 |
| 성동구 | 72.2% 26/36 | 64 |
| 강북구 | 71.1% 32/45 | 88 |
| 노원구 | 68.8% 53/77 | 110 |
| 마포구 | 68.2% 58/85 | 114 |
| 구로구 | 68.2% 30/44 | 88 |
| 서대문구 | 67.6% 25/37 | 64 |
| 강남구 | 67.0% 73/109 | 121 |
| 강동구 | 64.3% 54/84 | 109 |
| 중구 | 63.8% 30/47 | 69 |
| 광진구 | 62.5% 40/64 | 104 |
| 동대문구 | 62.4% 53/85 | 107 |
| 동작구 | 62.2% 28/45 | 67 |
| 서초구 | 62.0% 49/79 | 72 |
| 도봉구 | 61.9% 26/42 | 81 |
| 용산구 | 60.8% 31/51 | 58 |
| 송파구 | 60.7% 65/107 | 128 |
| 관악구 | 59.0% 36/61 | 100 |
| 강서구 | 58.3% 56/96 | 121 |
| 성북구 | 58.2% 32/55 | 103 |
| 양천구 | 57.4% 39/68 | 85 |
| 은평구 | 56.4% 44/78 | 121 |
| 영등포구 | 54.3% 44/81 | 118 |
서대문구의 다른 업종
서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 93.8% 75/80 | 105 |
| 노래방참고 | 90.2% 37/41 | 103 |
| 당구장참고 | 87.8% 36/41 | 58 |
| 체육도장참고 | 84.6% 33/39 | 76 |
| 애견미용 | 83.9% 52/62 | 56 |
| 편의점 | 79.9% 230/288 | 217 |
| 세탁소 | 77.8% 35/45 | 93 |
| 미용실 | 76.5% 341/446 | 597 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.8% 228/309 | 248 |
| 중식 | 71.8% 94/131 | 138 |
| 네일숍 | 71.7% 124/173 | 114 |
| 패스트푸드 | 70.9% 39/55 | 47 |
| 일식 | 70.6% 127/180 | 195 |
| 도시민박 | 70.0% 77/110 | 484 |
| 한식 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 |
| 정육점 | 68.0% 51/75 | 119 |
| 메이크업 | 66.7% 26/39 | 43 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 20/30 | 21 |
| 경양식 | 65.3% 252/386 | 327 |
| 분식 | 65.0% 130/200 | 229 |
| 피부관리실 | 64.7% 101/156 | 106 |
| PC방참고 | 63.5% 33/52 | 35 |
| 카페 | 62.8% 509/810 | 443 |
| 소주방·주점 | 61.8% 21/34 | 101 |
| 외국음식 | 60.4% 32/53 | 31 |
| 빵집 | 55.4% 92/166 | 126 |
| 반찬가게·떡집 | 47.0% 264/562 | 370 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.1% 15/34 | 21 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 93 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 11 |
| 다방 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 12 |
| 태권도장참고 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 35 |
| 고깃집 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 10 |
| 김밥·도시락 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)