한식
서대문구 한식 생존율 · 동네별 비교
서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서대문구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.7%서울 전체보다 1.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,550곳최근 1년 새로 136곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서대문구 | 92.2%1,483/ | 68.7%908/ | 51.4%538/ |
| 서울 | 90.9%46,201/ | 67.1%27,963/ | 53.4%17,709/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 828곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,550곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 15%
- 3~5년 11%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 48%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,745곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 충정로3가 | 86.0% 43/50 | 40,060원추정 | 74 |
| 남가좌동 | 71.0% 132/186 | 37,860원추정 | 196 |
| 대현동 | 70.7% 70/99 | 57,950원실측 | 97 |
| 홍제동 | 68.3% 140/205 | 39,560원추정 | 224 |
| 홍은동 | 65.8% 96/146 | 32,950원추정 | 147 |
| 창천동 | 65.0% 119/183 | 57,950원실측 | 277 |
| 북아현동 | 64.9% 37/57 | 49,600원추정 | 55 |
| 연희동 | 64.6% 95/147 | 35,510원추정 | 128 |
| 북가좌동 | 62.8% 86/137 | 34,930원추정 | 155 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 냉천동 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 53,090원추정 | 44 |
| 미근동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 57,310원추정 | 38 |
| 영천동 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 44,140원추정 | 18 |
| 충정로2가 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 42,910원추정 | 48 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 49곳 — 신촌동(13) · 옥천동(10) · 대신동(9) · 천연동(7) · 합동(7) · 현저동(2) · 봉원동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 135곳 열고 138곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(77.4%)이 10평 미만(60.7%)보다 16.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(92곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 종로구 | 82.0% 1,085/1,323 | 2,752 |
| 용산구 | 76.6% 846/1,104 | 1,620 |
| 중구 | 76.5% 1,119/1,462 | 2,647 |
| 동작구 | 71.6% 612/855 | 1,306 |
| 영등포구 | 71.1% 1,559/2,192 | 2,936 |
| 마포구 | 70.0% 1,618/2,311 | 2,445 |
| 서초구 | 69.6% 1,388/1,994 | 2,513 |
| 성북구 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 서대문구 | 68.7% 908/1,322 | 1,550 |
| 구로구 | 68.5% 994/1,451 | 1,778 |
| 성동구 | 67.9% 928/1,366 | 1,467 |
| 노원구 | 67.6% 874/1,293 | 1,516 |
| 동대문구 | 67.0% 955/1,425 | 1,937 |
| 금천구 | 66.8% 780/1,168 | 1,477 |
| 강북구 | 66.5% 679/1,021 | 1,463 |
| 강남구 | 66.3% 2,602/3,927 | 4,572 |
| 송파구 | 65.3% 1,484/2,272 | 2,690 |
| 양천구 | 64.0% 707/1,105 | 1,141 |
| 강서구 | 63.5% 2,131/3,356 | 2,757 |
| 은평구 | 63.2% 1,477/2,338 | 1,967 |
| 광진구 | 63.0% 937/1,488 | 1,785 |
| 도봉구 | 62.1% 540/870 | 880 |
| 중랑구 | 61.3% 599/977 | 960 |
| 강동구 | 59.9% 1,097/1,830 | 1,837 |
| 관악구 | 59.7% 1,170/1,960 | 2,033 |
서대문구의 다른 업종
서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 93.8% 75/80 | 105 |
| 노래방참고 | 90.2% 37/41 | 103 |
| 당구장참고 | 87.8% 36/41 | 58 |
| 체육도장참고 | 84.6% 33/39 | 76 |
| 애견미용 | 83.9% 52/62 | 56 |
| 편의점 | 79.9% 230/288 | 217 |
| 세탁소 | 77.8% 35/45 | 93 |
| 미용실 | 76.5% 341/446 | 597 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.8% 228/309 | 248 |
| 중식 | 71.8% 94/131 | 138 |
| 네일숍 | 71.7% 124/173 | 114 |
| 패스트푸드 | 70.9% 39/55 | 47 |
| 일식 | 70.6% 127/180 | 195 |
| 도시민박 | 70.0% 77/110 | 484 |
| 정육점 | 68.0% 51/75 | 119 |
| 이발소 | 67.6% 25/37 | 64 |
| 메이크업 | 66.7% 26/39 | 43 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 20/30 | 21 |
| 경양식 | 65.3% 252/386 | 327 |
| 분식 | 65.0% 130/200 | 229 |
| 피부관리실 | 64.7% 101/156 | 106 |
| PC방참고 | 63.5% 33/52 | 35 |
| 카페 | 62.8% 509/810 | 443 |
| 소주방·주점 | 61.8% 21/34 | 101 |
| 외국음식 | 60.4% 32/53 | 31 |
| 빵집 | 55.4% 92/166 | 126 |
| 반찬가게·떡집 | 47.0% 264/562 | 370 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.1% 15/34 | 21 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 93 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 11 |
| 횟집 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 11 |
| 다방 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 12 |
| 태권도장참고 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 35 |
| 고깃집 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 10 |
| 김밥·도시락 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)