경양식

광산구 경양식 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 광산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

광산구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.0%광주·전남 전체보다 4.5%p 낮음
지금 영업 중
255곳최근 1년 새로 26곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
광산구 96.0%411/42871.0%274/38658.5%172/294
광주·전남 95.7%1,562/1,63275.5%1,084/1,43660.7%668/1,101
전국 93.9%37,199/39,63371.3%24,683/34,61856.4%15,202/26,951

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 광산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.5년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 231곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 255곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 35%
  • 10년 이상 23%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 454곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 경양식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
수완동 73.6% 53/72 18,660원추정 49
월계동 70.0% 35/50 21,170원실측 32
쌍암동 68.3% 28/41 21,170원실측 23
장덕동 67.6% 23/34 20,010원추정 20
신가동 61.3% 19/31 14,380원추정 17

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

흑석동90.9% 10/11 표본 적음16,570원추정6
우산동88.2% 15/17 표본 적음25,050원실측12
도천동80.0% 8/10 표본 적음12,010원추정7
선암동73.9% 17/23 표본 적음20,060원실측10
월곡동72.7% 8/11 표본 적음20,380원추정13
송정동66.7% 14/21 표본 적음16,320원실측17
하남동63.2% 12/19 표본 적음17,140원추정11
신창동63.2% 12/19 표본 적음16,900원추정10

3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 28곳 — 운남동(7) · 소촌동(6) · 산정동(3) · 도산동(2) · 오선동(2) · 옥동(2) · 산월동(1) · 선동(1) · 신촌동(1) · 운수동(1) 외 2곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1484%
37'1570%
25'1672%
34'1771%
31'1877%
38'1968%
47'2085%
62'2173%
47'2264%
39'2342%
20'24–
25'25–
17'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 광산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 43곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(76.6%)이 10평 미만(62.0%)보다 14.6%p 높았습니다.

10평 미만62.0%50곳
10~20평72.8%151곳
20~40평69.4%121곳
40평 이상76.6%64곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(33곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
광양시 84.4% 65/77 77
목포시 81.7% 58/71 61
순천시 80.8% 63/78 74
여수시 80.6% 79/98 107
북구 80.2% 65/81 64
나주시 75.6% 34/45 42
동구 73.7% 84/114 104
광산구 71.0% 274/386 255
서구 70.7% 82/116 126
남구 68.3% 95/139 80
무안군 68.3% 28/41 31
광산구

광산구의 다른 업종

광산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.3% 36/37 69
헬스장참고 95.2% 79/83 132
노래방참고 94.9% 75/79 241
유흥주점참고 93.5% 43/46 180
단란주점참고 90.9% 40/44 148
태권도장참고 89.5% 34/38 128
중식 86.9% 113/130 198
골프연습장참고 86.5% 32/37 43
고깃집 86.1% 142/165 253
당구장참고 85.8% 91/106 177
소주방·주점 85.7% 84/98 138
편의점 83.8% 238/284 265
미용실 83.4% 626/751 1,108
횟집 78.4% 58/74 81
외국음식 78.2% 79/101 99
애견미용 77.0% 87/113 101
호프·통닭(치킨집) 76.3% 568/744 750
정육점 75.6% 270/357 363
이발소 74.4% 32/43 81
애견호텔·유치원 74.0% 54/73 44
네일숍 73.7% 305/414 307
한식 71.2% 1,392/1,954 1,953
일식 71.2% 126/177 133
패스트푸드 71.0% 44/62 57
피부관리실 70.4% 328/466 347
카페 67.9% 657/968 595
PC방참고 67.8% 253/373 218
세탁소 67.1% 47/70 155
분식 67.1% 149/222 189
메이크업 67.0% 77/115 123
빵집 65.5% 112/171 151
펫숍 63.3% 31/49 18
오락실·인형뽑기 54.2% 58/107 55
반찬가게·떡집 52.3% 457/874 644

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고95.5% 21/22 표본 적음120
뷔페84.2% 16/19 표본 적음29
김밥·도시락66.7% 12/18 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)