정육점

광산구 정육점 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 광산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

광산구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.6%광주·전남 전체보다 1.6%p 낮음
지금 영업 중
363곳최근 1년 새로 32곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
광산구 92.6%400/43275.6%270/35759.7%169/283
광주·전남 92.5%2,539/2,74477.3%1,767/2,28765.4%1,253/1,915
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 광산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.1년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 216곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 363곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 464곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
우산동 81.5% 44/54 25,050원실측 57
비아동 78.1% 25/32 12,170원추정 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

옥동85.7% 12/14 표본 적음9,710원추정13
신가동80.0% 12/15 표본 적음14,380원추정13
쌍암동80.0% 8/10 표본 적음21,170원실측10
월계동78.3% 18/23 표본 적음21,170원실측29
신창동76.9% 10/13 표본 적음16,900원추정17
월곡동76.5% 13/17 표본 적음20,380원추정22
수완동75.0% 15/20 표본 적음18,660원추정14
도산동69.6% 16/23 표본 적음14,220원추정16
월전동69.2% 9/13 표본 적음12,590원추정6
송정동66.7% 8/12 표본 적음16,320원실측20
산정동66.7% 10/15 표본 적음15,360원추정10
장덕동54.5% 6/11 표본 적음20,010원추정6
도천동50.0% 6/12 표본 적음12,010원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 22곳 지금 영업 중 77곳 — 소촌동(10) · 운남동(8) · 하남동(8) · 지죽동(7) · 신촌동(6) · 운수동(6) · 선암동(5) · 산월동(3) · 송촌동(3) · 연산동(3) 외 12곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

57'1484%
32'1581%
46'1678%
28'1750%
33'1885%
32'1959%
30'2090%
35'2183%
38'2271%
31'2362%
35'24–
43'25–
24'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 광산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 43곳이 새로 열고 35곳이 닫아, 한 해 8곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.0%)이 10~20평(70.8%)보다 9.2%p 높았습니다.

10평 미만76.8%142곳
10~20평70.8%72곳
20~40평74.3%74곳
40평 이상80.0%55곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(30곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
장흥군 93.9% 31/33 138
화순군 87.5% 35/40 86
보성군 85.7% 30/35 64
영광군 85.1% 40/47 66
순천시 84.4% 151/179 353
영암군 83.7% 36/43 76
광양시 82.8% 48/58 147
해남군 82.1% 46/56 137
서구 79.3% 157/198 222
나주시 77.9% 109/140 214
목포시 75.7% 131/173 339
남구 75.7% 81/107 150
장성군 75.7% 28/37 70
광산구 75.6% 270/357 363
북구 73.6% 220/299 376
여수시 72.3% 141/195 170
동구 68.4% 39/57 77
무안군 67.4% 29/43 75
고흥군 65.6% 21/32 69
담양군 55.6% 20/36 52
광산구

광산구의 다른 업종

광산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.3% 36/37 69
헬스장참고 95.2% 79/83 132
노래방참고 94.9% 75/79 241
유흥주점참고 93.5% 43/46 180
단란주점참고 90.9% 40/44 148
태권도장참고 89.5% 34/38 128
중식 86.9% 113/130 198
골프연습장참고 86.5% 32/37 43
고깃집 86.1% 142/165 253
당구장참고 85.8% 91/106 177
소주방·주점 85.7% 84/98 138
편의점 83.8% 238/284 265
미용실 83.4% 626/751 1,108
횟집 78.4% 58/74 81
외국음식 78.2% 79/101 99
애견미용 77.0% 87/113 101
호프·통닭(치킨집) 76.3% 568/744 750
이발소 74.4% 32/43 81
애견호텔·유치원 74.0% 54/73 44
네일숍 73.7% 305/414 307
한식 71.2% 1,392/1,954 1,953
일식 71.2% 126/177 133
경양식 71.0% 274/386 255
패스트푸드 71.0% 44/62 57
피부관리실 70.4% 328/466 347
카페 67.9% 657/968 595
PC방참고 67.8% 253/373 218
세탁소 67.1% 47/70 155
분식 67.1% 149/222 189
메이크업 67.0% 77/115 123
빵집 65.5% 112/171 151
펫숍 63.3% 31/49 18
오락실·인형뽑기 54.2% 58/107 55
반찬가게·떡집 52.3% 457/874 644

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고95.5% 21/22 표본 적음120
뷔페84.2% 16/19 표본 적음29
김밥·도시락66.7% 12/18 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)