고깃집
광산구 고깃집 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 광산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광산구에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 86.1%광주·전남 전체보다 2.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 253곳최근 1년 새로 27곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광산구 | 97.5%197/ | 86.1%142/ | 78.7%100/ |
| 광주·전남 | 96.2%1,563/ | 83.1%1,182/ | 73.3%882/ |
| 전국 | 95.8%32,350/ | 78.7%22,786/ | 65.5%15,654/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 11.7년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 62곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 253곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 13%
- 3~5년 11%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 46%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 229곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 장덕동 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 20,010원추정 | 11 |
| 선암동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 20,060원실측 | 11 |
| 하남동 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 17,140원추정 | 21 |
| 월계동 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 21,170원실측 | 38 |
| 수완동 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 18,660원추정 | 31 |
| 쌍암동 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 21,170원실측 | 23 |
3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 118곳 — 신가동(16) · 도산동(14) · 신창동(13) · 우산동(12) · 송정동(11) · 소촌동(9) · 월곡동(9) · 운남동(8) · 흑석동(8) · 산정동(6) 외 10곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 23곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 16곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(90.6%)이 20~40평(83.1%)보다 7.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(18곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
광산구의 다른 업종
광산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 69 |
| 헬스장참고 | 95.2% 79/83 | 132 |
| 노래방참고 | 94.9% 75/79 | 241 |
| 유흥주점참고 | 93.5% 43/46 | 180 |
| 단란주점참고 | 90.9% 40/44 | 148 |
| 태권도장참고 | 89.5% 34/38 | 128 |
| 중식 | 86.9% 113/130 | 198 |
| 골프연습장참고 | 86.5% 32/37 | 43 |
| 당구장참고 | 85.8% 91/106 | 177 |
| 소주방·주점 | 85.7% 84/98 | 138 |
| 편의점 | 83.8% 238/284 | 265 |
| 미용실 | 83.4% 626/751 | 1,108 |
| 횟집 | 78.4% 58/74 | 81 |
| 외국음식 | 78.2% 79/101 | 99 |
| 애견미용 | 77.0% 87/113 | 101 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.3% 568/744 | 750 |
| 정육점 | 75.6% 270/357 | 363 |
| 이발소 | 74.4% 32/43 | 81 |
| 애견호텔·유치원 | 74.0% 54/73 | 44 |
| 네일숍 | 73.7% 305/414 | 307 |
| 한식 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 일식 | 71.2% 126/177 | 133 |
| 경양식 | 71.0% 274/386 | 255 |
| 패스트푸드 | 71.0% 44/62 | 57 |
| 피부관리실 | 70.4% 328/466 | 347 |
| 카페 | 67.9% 657/968 | 595 |
| PC방참고 | 67.8% 253/373 | 218 |
| 세탁소 | 67.1% 47/70 | 155 |
| 분식 | 67.1% 149/222 | 189 |
| 메이크업 | 67.0% 77/115 | 123 |
| 빵집 | 65.5% 112/171 | 151 |
| 펫숍 | 63.3% 31/49 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.2% 58/107 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 457/874 | 644 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 120 |
| 뷔페 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 29 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)