한식
광산구 한식 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 광산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광산구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 17개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.2%광주·전남 전체보다 1.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,953곳최근 1년 새로 118곳
- 동네별 상세
- 17곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광산구 | 94.0%2,066/ | 71.2%1,392/ | 57.7%938/ |
| 광주·전남 | 93.0%16,425/ | 73.1%11,122/ | 61.7%7,477/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.1년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 1,132곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,953곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,317곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소촌동 | 79.5% 35/44 | 12,920원추정 | 57 |
| 수완동 | 76.2% 122/160 | 18,660원추정 | 156 |
| 도산동 | 76.1% 51/67 | 14,220원추정 | 74 |
| 운남동 | 75.6% 34/45 | 13,640원추정 | 70 |
| 신창동 | 75.0% 72/96 | 16,900원추정 | 125 |
| 송정동 | 73.0% 100/137 | 16,320원실측 | 159 |
| 장덕동 | 71.2% 89/125 | 20,010원추정 | 112 |
| 우산동 | 70.8% 85/120 | 25,050원실측 | 126 |
| 월곡동 | 70.5% 86/122 | 20,380원추정 | 129 |
| 신가동 | 70.4% 112/159 | 14,380원추정 | 155 |
| 하남동 | 70.1% 82/117 | 17,140원추정 | 84 |
| 월계동 | 69.6% 144/207 | 21,170원실측 | 189 |
| 비아동 | 67.6% 23/34 | 12,170원추정 | 37 |
| 쌍암동 | 65.3% 128/196 | 21,170원실측 | 157 |
| 선암동 | 64.9% 63/97 | 20,060원실측 | 51 |
| 산정동 | 64.1% 25/39 | 15,360원추정 | 43 |
| 흑석동 | 62.5% 25/40 | 16,570원추정 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 월전동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 12,590원추정 | 13 |
| 옥동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 9,710원추정 | 21 |
| 오선동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 11,370원추정 | 17 |
| 운수동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 11,680원추정 | 13 |
| 도천동 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 12,010원추정 | 21 |
3년 표본 10곳 미만인 동 34곳 지금 영업 중 114곳 — 하산동(13) · 산월동(11) · 장수동(9) · 진곡동(8) · 임곡동(7) · 신촌동(6) · 광산동(4) · 도덕동(4) · 삼거동(4) · 용동(4) 외 24곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 106곳 열고 194곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(76.0%)이 10평 미만(61.8%)보다 14.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(132곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 신안군 | 88.9% 128/144 | 264 |
| 영광군 | 85.4% 175/205 | 338 |
| 완도군 | 85.3% 145/170 | 330 |
| 화순군 | 83.1% 152/183 | 372 |
| 구례군 | 82.0% 137/167 | 353 |
| 함평군 | 79.4% 85/107 | 205 |
| 담양군 | 79.2% 145/183 | 498 |
| 순천시 | 79.0% 862/1,091 | 2,017 |
| 강진군 | 78.8% 108/137 | 182 |
| 여수시 | 78.8% 1,128/1,431 | 2,133 |
| 장흥군 | 78.3% 159/203 | 331 |
| 고흥군 | 77.6% 201/259 | 478 |
| 동구 | 75.9% 502/661 | 959 |
| 해남군 | 74.5% 175/235 | 463 |
| 광양시 | 74.4% 562/755 | 1,213 |
| 곡성군 | 74.3% 84/113 | 248 |
| 무안군 | 74.2% 482/650 | 738 |
| 보성군 | 73.9% 133/180 | 333 |
| 광산구 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 서구 | 70.9% 807/1,138 | 1,555 |
| 영암군 | 70.6% 216/306 | 420 |
| 북구 | 69.9% 596/853 | 1,290 |
| 남구 | 68.8% 561/816 | 913 |
| 목포시 | 68.1% 1,255/1,843 | 1,806 |
| 진도군 | 66.9% 168/251 | 305 |
| 나주시 | 65.6% 640/975 | 869 |
| 장성군 | 58.2% 124/213 | 280 |
광산구의 다른 업종
광산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 69 |
| 헬스장참고 | 95.2% 79/83 | 132 |
| 노래방참고 | 94.9% 75/79 | 241 |
| 유흥주점참고 | 93.5% 43/46 | 180 |
| 단란주점참고 | 90.9% 40/44 | 148 |
| 태권도장참고 | 89.5% 34/38 | 128 |
| 중식 | 86.9% 113/130 | 198 |
| 골프연습장참고 | 86.5% 32/37 | 43 |
| 고깃집 | 86.1% 142/165 | 253 |
| 당구장참고 | 85.8% 91/106 | 177 |
| 소주방·주점 | 85.7% 84/98 | 138 |
| 편의점 | 83.8% 238/284 | 265 |
| 미용실 | 83.4% 626/751 | 1,108 |
| 횟집 | 78.4% 58/74 | 81 |
| 외국음식 | 78.2% 79/101 | 99 |
| 애견미용 | 77.0% 87/113 | 101 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.3% 568/744 | 750 |
| 정육점 | 75.6% 270/357 | 363 |
| 이발소 | 74.4% 32/43 | 81 |
| 애견호텔·유치원 | 74.0% 54/73 | 44 |
| 네일숍 | 73.7% 305/414 | 307 |
| 일식 | 71.2% 126/177 | 133 |
| 경양식 | 71.0% 274/386 | 255 |
| 패스트푸드 | 71.0% 44/62 | 57 |
| 피부관리실 | 70.4% 328/466 | 347 |
| 카페 | 67.9% 657/968 | 595 |
| PC방참고 | 67.8% 253/373 | 218 |
| 세탁소 | 67.1% 47/70 | 155 |
| 분식 | 67.1% 149/222 | 189 |
| 메이크업 | 67.0% 77/115 | 123 |
| 빵집 | 65.5% 112/171 | 151 |
| 펫숍 | 63.3% 31/49 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.2% 58/107 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 457/874 | 644 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 120 |
| 뷔페 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 29 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)