PC방참고 업종
광산구 PC방 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 광산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광산구에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.8%광주·전남 전체보다 7.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 218곳최근 1년 새로 24곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광산구 | 86.0%345/ | 67.8%253/ | 48.5%159/ |
| 광주·전남 | 84.7%2,448/ | 60.7%1,603/ | 44.3%998/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 238곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 218곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 9%
- 3~5년 15%
- 5~10년 41%
- 10년 이상 24%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 425곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 월곡동 | 77.4% 24/31 | 20,380원추정 | 13 |
| 쌍암동 | 64.4% 38/59 | 21,170원실측 | 34 |
| 월계동 | 59.4% 19/32 | 21,170원실측 | 24 |
| 우산동 | 56.7% 34/60 | 25,050원실측 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 수완동 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 18,660원추정 | 14 |
| 선암동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 20,060원실측 | 6 |
| 신가동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 14,380원추정 | 15 |
| 신창동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 16,900원추정 | 11 |
| 장덕동 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 20,010원추정 | 10 |
| 산정동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 15,360원추정 | 6 |
| 하남동 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 17,140원추정 | 15 |
| 송정동 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 16,320원실측 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 25곳 — 도산동(7) · 운남동(5) · 소촌동(3) · 흑석동(3) · 비아동(2) · 월전동(2) · 도천동(1) · 오선동(1) · 진곡동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 PC방이 새로 연 PC방보다 많아졌습니다 — 2025년 15곳 열고 20곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(73.7%)이 10평 미만(63.8%)보다 9.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(26곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
광산구의 다른 업종
광산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 69 |
| 헬스장참고 | 95.2% 79/83 | 132 |
| 노래방참고 | 94.9% 75/79 | 241 |
| 유흥주점참고 | 93.5% 43/46 | 180 |
| 단란주점참고 | 90.9% 40/44 | 148 |
| 태권도장참고 | 89.5% 34/38 | 128 |
| 중식 | 86.9% 113/130 | 198 |
| 골프연습장참고 | 86.5% 32/37 | 43 |
| 고깃집 | 86.1% 142/165 | 253 |
| 당구장참고 | 85.8% 91/106 | 177 |
| 소주방·주점 | 85.7% 84/98 | 138 |
| 편의점 | 83.8% 238/284 | 265 |
| 미용실 | 83.4% 626/751 | 1,108 |
| 횟집 | 78.4% 58/74 | 81 |
| 외국음식 | 78.2% 79/101 | 99 |
| 애견미용 | 77.0% 87/113 | 101 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.3% 568/744 | 750 |
| 정육점 | 75.6% 270/357 | 363 |
| 이발소 | 74.4% 32/43 | 81 |
| 애견호텔·유치원 | 74.0% 54/73 | 44 |
| 네일숍 | 73.7% 305/414 | 307 |
| 한식 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 일식 | 71.2% 126/177 | 133 |
| 경양식 | 71.0% 274/386 | 255 |
| 패스트푸드 | 71.0% 44/62 | 57 |
| 피부관리실 | 70.4% 328/466 | 347 |
| 카페 | 67.9% 657/968 | 595 |
| 세탁소 | 67.1% 47/70 | 155 |
| 분식 | 67.1% 149/222 | 189 |
| 메이크업 | 67.0% 77/115 | 123 |
| 빵집 | 65.5% 112/171 | 151 |
| 펫숍 | 63.3% 31/49 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.2% 58/107 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 457/874 | 644 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 120 |
| 뷔페 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 29 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)