경양식
용인시 기흥구 경양식 생존율 · 동네별 비교
경기 용인시 기흥구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 기흥구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.5%경기 전체보다 1.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 208곳최근 1년 새로 18곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용인시 기흥구 | 94.6%313/ | 67.5%208/ | 50.4%116/ |
| 경기 | 93.4%7,802/ | 68.5%4,936/ | 53.5%2,919/ |
| 전국 | 93.9%37,199/ | 71.3%24,683/ | 56.4%15,202/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 178곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 208곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 8%
- 3~5년 21%
- 5~10년 41%
- 10년 이상 22%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 349곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 경양식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 구갈동 | 82.9% 34/41 | 25,390원실측 | 36 |
| 보정동 | 67.6% 25/37 | 22,200원추정 | 29 |
| 중동 | 58.9% 33/56 | 22,380원추정 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 마북동 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 28,160원추정 | 13 |
| 신갈동 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 25,390원실측 | 12 |
| 고매동 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 14,470원추정 | 10 |
| 영덕동 | 65.5% 19/29 표본 적음 | 22,400원추정 | 24 |
| 서천동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 22,480원추정 | 9 |
| 농서동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 20,220원추정 | 9 |
| 동백동 | 50.0% 10/20 표본 적음 | 14,930원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 29곳 — 보라동(6) · 언남동(5) · 청덕동(5) · 공세동(4) · 상갈동(3) · 하갈동(3) · 상하동(2) · 지곡동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 경양식 가게가 새로 연 경양식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 16곳 열고 31곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(73.5%)이 10평 미만(61.5%)보다 11.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(32곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 88.0% 95/108 | 119 |
| 포천시 | 83.9% 73/87 | 145 |
| 여주시 | 81.8% 27/33 | 48 |
| 의왕시 | 80.5% 33/41 | 44 |
| 이천시 | 80.4% 86/107 | 124 |
| 안성시 | 79.4% 81/102 | 77 |
| 양평군 | 78.8% 52/66 | 56 |
| 성남시 중원구 | 78.6% 66/84 | 72 |
| 안산시 단원구 | 76.4% 120/157 | 148 |
| 동두천시 | 76.1% 51/67 | 62 |
| 수원시 장안구 | 76.0% 38/50 | 61 |
| 화성시 만세구 | 75.8% 97/128 | 96 |
| 용인시 처인구 | 75.6% 99/131 | 109 |
| 안양시 동안구 | 74.6% 103/138 | 148 |
| 평택시 | 73.0% 276/378 | 320 |
| 오산시 | 72.7% 32/44 | 66 |
| 수원시 권선구 | 71.6% 58/81 | 50 |
| 부천시 오정구 | 71.4% 25/35 | 31 |
| 성남시 분당구 | 71.3% 355/498 | 408 |
| 남양주시 | 71.2% 227/319 | 260 |
| 양주시 | 71.1% 91/128 | 133 |
| 의정부시 | 71.1% 189/266 | 240 |
| 군포시 | 71.0% 71/100 | 73 |
| 수원시 팔달구 | 70.9% 83/117 | 110 |
| 화성시 효행구 | 70.9% 39/55 | 48 |
| 안산시 상록구 | 70.4% 69/98 | 77 |
| 고양시 덕양구 | 67.6% 234/346 | 225 |
| 용인시 기흥구 | 67.5% 208/308 | 208 |
| 광명시 | 67.1% 49/73 | 44 |
| 김포시 | 66.9% 230/344 | 175 |
| 수원시 영통구 | 66.2% 137/207 | 139 |
| 용인시 수지구 | 65.2% 137/210 | 110 |
| 성남시 수정구 | 64.8% 169/261 | 175 |
| 고양시 일산동구 | 62.5% 227/363 | 243 |
| 화성시 동탄구 | 62.2% 178/286 | 205 |
| 하남시 | 62.2% 143/230 | 131 |
| 파주시 | 61.6% 159/258 | 208 |
| 광주시 | 61.5% 80/130 | 97 |
| 부천시 원미구 | 60.8% 129/212 | 144 |
| 화성시 병점구 | 58.3% 21/36 | 38 |
| 안양시 만안구 | 58.1% 68/117 | 75 |
| 고양시 일산서구 | 57.7% 94/163 | 97 |
| 시흥시 | 56.1% 55/98 | 63 |
| 구리시 | 53.1% 34/64 | 41 |
| 부천시 소사구 | 48.2% 27/56 | 33 |
용인시 기흥구의 다른 업종
용인시 기흥구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 당구장참고 | 94.7% 36/38 | 72 |
| 노래방참고 | 92.9% 52/56 | 118 |
| 골프연습장참고 | 89.2% 33/37 | 50 |
| 헬스장참고 | 88.0% 95/108 | 142 |
| 애견미용 | 87.6% 92/105 | 91 |
| 태권도장참고 | 86.7% 39/45 | 107 |
| 미용실 | 83.7% 420/502 | 684 |
| 편의점 | 83.3% 225/270 | 225 |
| 메이크업 | 81.6% 31/38 | 58 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 52/64 | 53 |
| 정육점 | 79.6% 292/367 | 582 |
| 이발소 | 78.0% 39/50 | 61 |
| 네일숍 | 77.8% 151/194 | 174 |
| 세탁소 | 76.3% 45/59 | 103 |
| 소주방·주점 | 75.8% 25/33 | 35 |
| 일식 | 74.7% 118/158 | 124 |
| 중식 | 74.5% 76/102 | 119 |
| 외국음식 | 72.0% 36/50 | 28 |
| 분식 | 71.3% 127/178 | 146 |
| 고깃집 | 71.1% 177/249 | 271 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.7% 253/358 | 275 |
| 펫숍 | 67.7% 21/31 | 15 |
| 카페 | 67.6% 583/863 | 470 |
| 한식 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 횟집 | 65.6% 21/32 | 30 |
| PC방참고 | 65.6% 59/90 | 58 |
| 피부관리실 | 62.3% 139/223 | 158 |
| 빵집 | 61.2% 74/121 | 127 |
| 패스트푸드 | 59.6% 34/57 | 64 |
| 오락실·인형뽑기 | 59.4% 38/64 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 55.1% 425/772 | 426 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 24 |
| 단란주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 18 |
| 뷔페 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 6 |
| 푸드트럭 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 50곳) · 숙박업(영업 중 43곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)