호프·통닭(치킨집)
용인시 기흥구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교
경기 용인시 기흥구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 기흥구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.7%경기 전체보다 0.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 275곳최근 1년 새로 16곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용인시 기흥구 | 95.5%384/ | 70.7%253/ | 58.3%186/ |
| 경기 | 93.7%15,356/ | 71.3%10,390/ | 56.6%6,879/ |
| 전국 | 94.4%60,101/ | 73.7%41,923/ | 59.7%28,639/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.5년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 213곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 275곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 7%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 41%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 418곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 구갈동 | 84.2% 48/57 | 25,390원실측 | 54 |
| 보라동 | 81.2% 26/32 | 18,700원추정 | 27 |
| 신갈동 | 73.8% 31/42 | 25,390원실측 | 33 |
| 중동 | 71.7% 43/60 | 22,380원추정 | 41 |
| 영덕동 | 60.5% 23/38 | 22,400원추정 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 상하동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 17,560원추정 | 10 |
| 마북동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 28,160원추정 | 9 |
| 상갈동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 25,390원실측 | 12 |
| 동백동 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 14,930원추정 | 11 |
| 서천동 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 22,480원추정 | 11 |
| 농서동 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 20,220원추정 | 6 |
| 보정동 | 52.0% 13/25 표본 적음 | 22,200원추정 | 21 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 14곳 — 언남동(7) · 공세동(4) · 고매동(2) · 청덕동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 19곳 열고 35곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.7%)이 10평 미만(54.4%)보다 26.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(27곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 포천시 | 87.0% 140/161 | 226 |
| 양평군 | 83.6% 56/67 | 71 |
| 여주시 | 81.0% 85/105 | 145 |
| 가평군 | 78.7% 48/61 | 77 |
| 성남시 중원구 | 78.5% 150/191 | 222 |
| 광주시 | 78.3% 256/327 | 387 |
| 이천시 | 78.0% 227/291 | 322 |
| 안산시 단원구 | 76.1% 386/507 | 578 |
| 안성시 | 75.0% 183/244 | 220 |
| 남양주시 | 74.2% 568/765 | 611 |
| 용인시 수지구 | 74.0% 159/215 | 149 |
| 화성시 효행구 | 73.8% 90/122 | 122 |
| 오산시 | 73.7% 260/353 | 310 |
| 평택시 | 73.5% 601/818 | 784 |
| 의정부시 | 73.4% 390/531 | 435 |
| 안산시 상록구 | 73.3% 242/330 | 377 |
| 수원시 장안구 | 72.9% 172/236 | 271 |
| 동두천시 | 72.4% 105/145 | 116 |
| 양주시 | 72.0% 198/275 | 246 |
| 수원시 권선구 | 71.8% 280/390 | 368 |
| 성남시 분당구 | 71.7% 226/315 | 285 |
| 군포시 | 71.4% 142/199 | 289 |
| 안양시 동안구 | 71.3% 191/268 | 315 |
| 부천시 오정구 | 71.2% 114/160 | 144 |
| 연천군 | 71.2% 47/66 | 72 |
| 용인시 처인구 | 71.1% 266/374 | 350 |
| 시흥시 | 70.7% 440/622 | 475 |
| 고양시 덕양구 | 70.7% 285/403 | 347 |
| 구리시 | 70.7% 152/215 | 271 |
| 용인시 기흥구 | 70.7% 253/358 | 275 |
| 성남시 수정구 | 70.2% 179/255 | 214 |
| 광명시 | 69.6% 149/214 | 191 |
| 수원시 팔달구 | 69.4% 168/242 | 332 |
| 화성시 동탄구 | 69.4% 320/461 | 299 |
| 부천시 원미구 | 68.6% 427/622 | 681 |
| 화성시 만세구 | 68.5% 294/429 | 291 |
| 의왕시 | 68.5% 76/111 | 73 |
| 화성시 병점구 | 68.3% 114/167 | 143 |
| 파주시 | 67.6% 429/635 | 447 |
| 수원시 영통구 | 67.2% 199/296 | 263 |
| 안양시 만안구 | 66.7% 186/279 | 310 |
| 부천시 소사구 | 65.9% 197/299 | 240 |
| 고양시 일산서구 | 65.9% 164/249 | 194 |
| 하남시 | 65.2% 165/253 | 175 |
| 고양시 일산동구 | 65.1% 175/269 | 231 |
| 김포시 | 64.3% 421/655 | 445 |
용인시 기흥구의 다른 업종
용인시 기흥구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 당구장참고 | 94.7% 36/38 | 72 |
| 노래방참고 | 92.9% 52/56 | 118 |
| 골프연습장참고 | 89.2% 33/37 | 50 |
| 헬스장참고 | 88.0% 95/108 | 142 |
| 애견미용 | 87.6% 92/105 | 91 |
| 태권도장참고 | 86.7% 39/45 | 107 |
| 미용실 | 83.7% 420/502 | 684 |
| 편의점 | 83.3% 225/270 | 225 |
| 메이크업 | 81.6% 31/38 | 58 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 52/64 | 53 |
| 정육점 | 79.6% 292/367 | 582 |
| 이발소 | 78.0% 39/50 | 61 |
| 네일숍 | 77.8% 151/194 | 174 |
| 세탁소 | 76.3% 45/59 | 103 |
| 소주방·주점 | 75.8% 25/33 | 35 |
| 일식 | 74.7% 118/158 | 124 |
| 중식 | 74.5% 76/102 | 119 |
| 외국음식 | 72.0% 36/50 | 28 |
| 분식 | 71.3% 127/178 | 146 |
| 고깃집 | 71.1% 177/249 | 271 |
| 펫숍 | 67.7% 21/31 | 15 |
| 카페 | 67.6% 583/863 | 470 |
| 경양식 | 67.5% 208/308 | 208 |
| 한식 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 횟집 | 65.6% 21/32 | 30 |
| PC방참고 | 65.6% 59/90 | 58 |
| 피부관리실 | 62.3% 139/223 | 158 |
| 빵집 | 61.2% 74/121 | 127 |
| 패스트푸드 | 59.6% 34/57 | 64 |
| 오락실·인형뽑기 | 59.4% 38/64 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 55.1% 425/772 | 426 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 24 |
| 단란주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 18 |
| 뷔페 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 6 |
| 푸드트럭 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 50곳) · 숙박업(영업 중 43곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)