고깃집

용인시 기흥구 고깃집 생존율 · 동네별 비교

경기 용인시 기흥구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

용인시 기흥구에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.1%경기 전체보다 4.1%p 낮음
지금 영업 중
271곳최근 1년 새로 10곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
용인시 기흥구 94.1%256/27271.1%177/24960.4%125/207
경기 95.3%9,028/9,47875.2%6,009/7,99260.9%3,967/6,513
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 용인시 기흥구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.2년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 129곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 271곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 54%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 282곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

용인시 기흥구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
중동 74.4% 32/43 22,380원추정 37
구갈동 73.7% 28/38 25,390원실측 44

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신갈동85.7% 12/14 표본 적음25,390원실측20
영덕동78.9% 15/19 표본 적음22,400원추정22
보라동76.2% 16/21 표본 적음18,700원추정22
상갈동73.3% 11/15 표본 적음25,390원실측15
마북동69.2% 9/13 표본 적음28,160원추정12
보정동62.5% 15/24 표본 적음22,200원추정27
농서동60.0% 9/15 표본 적음20,220원추정7
동백동54.5% 6/11 표본 적음14,930원추정12

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 53곳 — 상하동(13) · 언남동(10) · 고매동(8) · 서천동(8) · 청덕동(6) · 지곡동(4) · 공세동(2) · 하갈동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

36'1453%
25'1568%
29'1672%
26'1785%
27'1874%
24'1983%
23'2070%
28'2179%
14'2271%
22'2359%
9'24–
13'25–
6'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 용인시 기흥구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 고깃집이 새로 연 고깃집보다 많아졌습니다 — 2025년 13곳 열고 22곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.9%)이 10~20평(60.3%)보다 24.6%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평60.3%78곳
20~40평84.9%86곳
40평 이상68.8%64곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(16곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
포천시 88.9% 40/45 50
안성시 88.0% 81/92 104
양평군 87.8% 43/49 83
여주시 86.2% 69/80 89
오산시 83.1% 217/261 291
성남시 중원구 83.0% 73/88 109
광주시 82.5% 208/252 310
의왕시 82.4% 28/34 38
이천시 81.8% 157/192 311
안산시 단원구 80.4% 148/184 320
성남시 분당구 79.5% 147/185 272
수원시 장안구 79.4% 77/97 182
평택시 79.4% 227/286 268
수원시 영통구 79.3% 96/121 106
부천시 원미구 79.3% 161/203 297
양주시 78.5% 84/107 132
의정부시 78.5% 237/302 324
화성시 병점구 78.4% 91/116 173
화성시 효행구 78.2% 86/110 143
안산시 상록구 77.5% 165/213 348
안양시 만안구 76.8% 63/82 97
부천시 오정구 76.1% 51/67 70
화성시 만세구 76.1% 334/439 365
화성시 동탄구 75.1% 281/374 322
남양주시 74.9% 388/518 452
안양시 동안구 74.7% 124/166 291
부천시 소사구 73.9% 65/88 84
용인시 처인구 73.6% 201/273 216
구리시 73.5% 61/83 141
수원시 팔달구 72.9% 62/85 97
성남시 수정구 72.4% 144/199 194
광명시 71.9% 82/114 92
용인시 기흥구 71.1% 177/249 271
고양시 덕양구 70.8% 119/168 144
군포시 70.8% 102/144 212
고양시 일산서구 70.0% 49/70 85
동두천시 70.0% 28/40 29
하남시 70.0% 98/140 117
김포시 69.5% 355/511 370
파주시 69.4% 254/366 287
시흥시 68.4% 219/320 244
수원시 권선구 67.2% 123/183 184
고양시 일산동구 64.9% 87/134 196
용인시 수지구 62.2% 69/111 87
용인시 기흥구

용인시 기흥구의 다른 업종

용인시 기흥구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
당구장참고 94.7% 36/38 72
노래방참고 92.9% 52/56 118
골프연습장참고 89.2% 33/37 50
헬스장참고 88.0% 95/108 142
애견미용 87.6% 92/105 91
태권도장참고 86.7% 39/45 107
미용실 83.7% 420/502 684
편의점 83.3% 225/270 225
메이크업 81.6% 31/38 58
애견호텔·유치원 81.2% 52/64 53
정육점 79.6% 292/367 582
이발소 78.0% 39/50 61
네일숍 77.8% 151/194 174
세탁소 76.3% 45/59 103
소주방·주점 75.8% 25/33 35
일식 74.7% 118/158 124
중식 74.5% 76/102 119
외국음식 72.0% 36/50 28
분식 71.3% 127/178 146
호프·통닭(치킨집) 70.7% 253/358 275
펫숍 67.7% 21/31 15
카페 67.6% 583/863 470
경양식 67.5% 208/308 208
한식 67.3% 872/1,295 1,209
횟집 65.6% 21/32 30
PC방참고 65.6% 59/90 58
피부관리실 62.3% 139/223 158
빵집 61.2% 74/121 127
패스트푸드 59.6% 34/57 64
오락실·인형뽑기 59.4% 38/64 46
반찬가게·떡집 55.1% 425/772 426

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 19/19 표본 적음24
단란주점참고100.0% 11/11 표본 적음18
뷔페81.8% 9/11 표본 적음9
다방60.0% 6/10 표본 적음6
푸드트럭46.2% 6/13 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 50곳) · 숙박업(영업 중 43곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)