정육점
용인시 기흥구 정육점 생존율 · 동네별 비교
경기 용인시 기흥구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 기흥구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.6%경기 전체보다 5.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 582곳최근 1년 새로 10곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용인시 기흥구 | 94.7%393/ | 79.6%292/ | 73.9%244/ |
| 경기 | 91.8%8,857/ | 74.2%6,236/ | 63.6%4,583/ |
| 전국 | 91.9%32,808/ | 74.4%23,017/ | 62.2%16,426/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 131곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 582곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 7%
- 3~5년 5%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 66%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 425곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 고매동 | 86.7% 72/83 | 14,470원추정 | 130 |
| 중동 | 81.8% 27/33 | 22,380원추정 | 43 |
| 상갈동 | 81.2% 26/32 | 25,390원실측 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 동백동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 14,930원추정 | 19 |
| 농서동 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 20,220원추정 | 37 |
| 구갈동 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 25,390원실측 | 41 |
| 신갈동 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 25,390원실측 | 47 |
| 보정동 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 22,200원추정 | 41 |
| 상하동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 17,560원추정 | 42 |
| 보라동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 18,700원추정 | 25 |
| 영덕동 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 22,400원추정 | 17 |
| 청덕동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 18,190원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 81곳 — 마북동(28) · 언남동(15) · 공세동(14) · 지곡동(11) · 하갈동(7) · 서천동(6)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 30곳이 새로 열고 9곳이 닫아, 한 해 21곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(86.9%)이 10평 미만(77.2%)보다 9.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
2월에 가장 많이 열고(17곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 파주시 | 84.0% 158/188 | 313 |
| 포천시 | 82.9% 107/129 | 200 |
| 화성시 효행구 | 82.6% 152/184 | 270 |
| 김포시 | 81.6% 230/282 | 407 |
| 이천시 | 80.5% 124/154 | 270 |
| 안성시 | 80.1% 121/151 | 253 |
| 용인시 처인구 | 79.8% 201/252 | 361 |
| 용인시 기흥구 | 79.6% 292/367 | 582 |
| 가평군 | 79.1% 34/43 | 69 |
| 남양주시 | 78.2% 373/477 | 573 |
| 성남시 수정구 | 78.1% 143/183 | 354 |
| 부천시 오정구 | 77.1% 64/83 | 101 |
| 화성시 만세구 | 77.1% 175/227 | 274 |
| 양주시 | 77.0% 157/204 | 325 |
| 여주시 | 76.8% 53/69 | 128 |
| 양평군 | 75.8% 47/62 | 93 |
| 하남시 | 75.7% 290/383 | 361 |
| 고양시 덕양구 | 75.7% 162/214 | 360 |
| 의왕시 | 75.6% 65/86 | 87 |
| 광주시 | 75.2% 485/645 | 659 |
| 성남시 중원구 | 74.9% 131/175 | 342 |
| 시흥시 | 74.2% 247/333 | 395 |
| 오산시 | 73.9% 82/111 | 139 |
| 고양시 일산동구 | 73.8% 152/206 | 296 |
| 구리시 | 72.9% 137/188 | 212 |
| 안양시 만안구 | 72.7% 109/150 | 178 |
| 용인시 수지구 | 72.4% 97/134 | 201 |
| 성남시 분당구 | 71.9% 161/224 | 404 |
| 평택시 | 71.7% 200/279 | 360 |
| 수원시 권선구 | 71.6% 169/236 | 309 |
| 화성시 병점구 | 71.4% 85/119 | 141 |
| 수원시 팔달구 | 69.9% 58/83 | 156 |
| 의정부시 | 68.7% 138/201 | 188 |
| 고양시 일산서구 | 68.6% 83/121 | 214 |
| 안산시 상록구 | 68.3% 170/249 | 204 |
| 동두천시 | 67.5% 27/40 | 41 |
| 안산시 단원구 | 67.1% 112/167 | 152 |
| 안양시 동안구 | 66.7% 82/123 | 159 |
| 광명시 | 66.5% 111/167 | 180 |
| 수원시 장안구 | 65.1% 69/106 | 132 |
| 화성시 동탄구 | 65.1% 95/146 | 125 |
| 수원시 영통구 | 61.6% 77/125 | 144 |
| 부천시 원미구 | 61.5% 91/148 | 167 |
| 부천시 소사구 | 57.8% 37/64 | 70 |
| 군포시 | 54.5% 48/88 | 77 |
용인시 기흥구의 다른 업종
용인시 기흥구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 당구장참고 | 94.7% 36/38 | 72 |
| 노래방참고 | 92.9% 52/56 | 118 |
| 골프연습장참고 | 89.2% 33/37 | 50 |
| 헬스장참고 | 88.0% 95/108 | 142 |
| 애견미용 | 87.6% 92/105 | 91 |
| 태권도장참고 | 86.7% 39/45 | 107 |
| 미용실 | 83.7% 420/502 | 684 |
| 편의점 | 83.3% 225/270 | 225 |
| 메이크업 | 81.6% 31/38 | 58 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 52/64 | 53 |
| 이발소 | 78.0% 39/50 | 61 |
| 네일숍 | 77.8% 151/194 | 174 |
| 세탁소 | 76.3% 45/59 | 103 |
| 소주방·주점 | 75.8% 25/33 | 35 |
| 일식 | 74.7% 118/158 | 124 |
| 중식 | 74.5% 76/102 | 119 |
| 외국음식 | 72.0% 36/50 | 28 |
| 분식 | 71.3% 127/178 | 146 |
| 고깃집 | 71.1% 177/249 | 271 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.7% 253/358 | 275 |
| 펫숍 | 67.7% 21/31 | 15 |
| 카페 | 67.6% 583/863 | 470 |
| 경양식 | 67.5% 208/308 | 208 |
| 한식 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 횟집 | 65.6% 21/32 | 30 |
| PC방참고 | 65.6% 59/90 | 58 |
| 피부관리실 | 62.3% 139/223 | 158 |
| 빵집 | 61.2% 74/121 | 127 |
| 패스트푸드 | 59.6% 34/57 | 64 |
| 오락실·인형뽑기 | 59.4% 38/64 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 55.1% 425/772 | 426 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 24 |
| 단란주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 18 |
| 뷔페 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 6 |
| 푸드트럭 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 50곳) · 숙박업(영업 중 43곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)