숙박업참고 업종

경주시 숙박업 생존율 · 동네별 비교

경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경주시에서 2014년 이후 문을 연 숙박업 가게 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.

3년 생존율
94.5%경북 전체보다 1.7%p 낮음
지금 영업 중
425곳최근 1년 새로 18곳
동네별 상세
0곳동 단위로는 표본이 모자람

참고 업종 — 폐업 신고가 덜 되는 업종입니다. 문을 닫고도 신고하지 않은 가게가 「영업 중」으로 남아 생존율이 실제보다 높게 나올 수 있습니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경주시 100.0%147/14794.5%86/9189.5%68/76
경북 99.7%763/76596.2%614/63893.7%502/536
전국 98.6%10,592/10,74194.4%8,310/8,80390.2%6,341/7,029

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중

지금 영업 중인 425곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 4%
  • 5~10년 11%
  • 10년 이상 68%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 165곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경주시

동네별로 보면

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

진현동93.8% 15/16 표본 적음7,880원 이하이하46
감포읍90.9% 10/11 표본 적음10,390원추정36
노서동90.5% 19/21 표본 적음15,160원추정90

3년 표본 10곳 미만인 동 29곳 지금 영업 중 253곳 — 황오동(36) · 양남면(26) · 성건동(19) · 성동동(19) · 노동동(18) · 신평동(18) · 안강읍(17) · 외동읍(16) · 동천동(14) · 산내면(11) 외 19곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 숙박업 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

10'14100%
9'15적음
13'1692%
10'17100%
10'1890%
4'19적음
14'2093%
8'21적음
4'22적음
15'23적음
19'24–
33'25–
16'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 33곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 26곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만표본 적음
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상95.9%49곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 숙박업 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
김천시 100.0% 37/37 146
안동시 100.0% 39/39 180
포항시 남구 98.4% 62/63 213
포항시 북구 98.1% 53/54 198
울릉군 97.9% 46/47 132
영덕군 97.0% 65/67 128
청도군 96.7% 29/30 57
경주시 94.5% 86/91 425
경주시

경주시의 다른 업종

경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 100.0% 34/34 181
인쇄소참고 97.3% 36/37 106
편의점 89.7% 234/261 237
김밥·도시락 87.8% 36/41 62
캠핑장참고 87.2% 75/86 94
체육도장참고 86.0% 43/50 84
횟집 85.8% 91/106 226
고깃집 85.0% 290/341 582
미용실 85.0% 290/341 435
경양식 83.2% 124/149 182
외국음식 82.4% 61/74 82
도시민박 82.4% 56/68 123
정육점 81.8% 153/187 548
호프·통닭(치킨집) 81.6% 283/347 450
소주방·주점 81.1% 146/180 245
중식 80.6% 75/93 185
애견미용 80.0% 32/40 37
탕류 80.0% 28/35 44
농어촌민박 79.0% 1,123/1,421 1,489
당구장참고 78.7% 48/61 91
일식 78.0% 71/91 105
네일숍 77.6% 90/116 107
애견호텔·유치원 77.1% 27/35 29
카페 74.4% 573/770 575
세탁소 74.2% 23/31 128
한식 72.5% 1,015/1,400 2,073
빵집 71.2% 116/163 174
피부관리실 70.9% 112/158 146
분식 65.8% 121/184 180
반찬가게·떡집 63.2% 419/663 695
패스트푸드 62.8% 27/43 29
다방 62.7% 96/153 263
이발소 59.2% 29/49 97
PC방참고 53.5% 84/157 109
오락실·인형뽑기 48.2% 40/83 47
푸드트럭 43.6% 24/55 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 25/25 표본 적음89
헬스장참고93.1% 27/29 표본 적음59
유흥주점참고90.9% 20/22 표본 적음180
뷔페88.5% 23/26 표본 적음34
메이크업76.9% 20/26 표본 적음28
태권도장참고70.6% 12/17 표본 적음48
골프연습장참고70.0% 14/20 표본 적음35
펫숍61.1% 11/18 표본 적음9