편의점
경주시 편의점 생존율 · 동네별 비교
경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
경주시에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 89.7%경북 전체보다 1.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 237곳최근 1년 새로 10곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 경주시 | 98.6%286/ | 89.7%234/ | 80.6%162/ |
| 경북 | 98.2%2,314/ | 88.5%1,867/ | 79.2%1,310/ |
| 전국 | 97.2%43,998/ | 83.5%33,154/ | 71.1%21,881/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 78곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 237곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 12%
- 3~5년 21%
- 5~10년 45%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 300곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 안강읍 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 9,870원추정 | 15 |
| 용강동 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 13,360원추정 | 14 |
| 감포읍 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 10,390원추정 | 10 |
| 충효동 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 11,270원추정 | 10 |
| 황성동 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 14,710원추정 | 14 |
| 성건동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 14,640원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 28곳 지금 영업 중 99곳 — 건천읍(10) · 석장동(9) · 천북면(9) · 현곡면(9) · 노서동(7) · 시래동(6) · 강동면(5) · 황남동(5) · 황오동(5) · 양남면(4) 외 18곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 편의점이 새로 연 편의점보다 많아졌습니다 — 2025년 8곳 열고 10곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(24곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 문경시 | 95.7% 45/47 | 54 |
| 영주시 | 92.6% 50/54 | 49 |
| 칠곡군 | 91.5% 129/141 | 118 |
| 김천시 | 90.4% 104/115 | 96 |
| 경주시 | 89.7% 234/261 | 237 |
| 구미시 | 89.6% 380/424 | 388 |
| 영천시 | 87.3% 62/71 | 52 |
| 안동시 | 86.4% 127/147 | 110 |
| 포항시 남구 | 86.1% 142/165 | 114 |
| 경산시 | 86.0% 209/243 | 199 |
| 성주군 | 85.7% 30/35 | 33 |
| 영덕군 | 85.7% 30/35 | 17 |
| 포항시 북구 | 85.5% 141/165 | 136 |
| 울진군 | 85.1% 40/47 | 40 |
| 상주시 | 85.0% 51/60 | 60 |
경주시의 다른 업종
경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 34/34 | 181 |
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 106 |
| 숙박업참고 | 94.5% 86/91 | 425 |
| 김밥·도시락 | 87.8% 36/41 | 62 |
| 캠핑장참고 | 87.2% 75/86 | 94 |
| 체육도장참고 | 86.0% 43/50 | 84 |
| 횟집 | 85.8% 91/106 | 226 |
| 고깃집 | 85.0% 290/341 | 582 |
| 미용실 | 85.0% 290/341 | 435 |
| 경양식 | 83.2% 124/149 | 182 |
| 외국음식 | 82.4% 61/74 | 82 |
| 도시민박 | 82.4% 56/68 | 123 |
| 정육점 | 81.8% 153/187 | 548 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.6% 283/347 | 450 |
| 소주방·주점 | 81.1% 146/180 | 245 |
| 중식 | 80.6% 75/93 | 185 |
| 애견미용 | 80.0% 32/40 | 37 |
| 탕류 | 80.0% 28/35 | 44 |
| 농어촌민박 | 79.0% 1,123/1,421 | 1,489 |
| 당구장참고 | 78.7% 48/61 | 91 |
| 일식 | 78.0% 71/91 | 105 |
| 네일숍 | 77.6% 90/116 | 107 |
| 애견호텔·유치원 | 77.1% 27/35 | 29 |
| 카페 | 74.4% 573/770 | 575 |
| 세탁소 | 74.2% 23/31 | 128 |
| 한식 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 빵집 | 71.2% 116/163 | 174 |
| 피부관리실 | 70.9% 112/158 | 146 |
| 분식 | 65.8% 121/184 | 180 |
| 반찬가게·떡집 | 63.2% 419/663 | 695 |
| 패스트푸드 | 62.8% 27/43 | 29 |
| 다방 | 62.7% 96/153 | 263 |
| 이발소 | 59.2% 29/49 | 97 |
| PC방참고 | 53.5% 84/157 | 109 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.2% 40/83 | 47 |
| 푸드트럭 | 43.6% 24/55 | 57 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 89 |
| 헬스장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 59 |
| 유흥주점참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 180 |
| 뷔페 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 34 |
| 메이크업 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 28 |
| 태권도장참고 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 48 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 35 |
| 펫숍 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 9 |