미용실

경주시 미용실 생존율 · 동네별 비교

경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경주시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
85.0%경북 전체보다 0.1%p 낮음
지금 영업 중
435곳최근 1년 새로 34곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경주시 96.8%390/40385.0%290/34176.2%215/282
경북 96.8%4,383/4,52985.1%3,326/3,90774.9%2,406/3,214
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 123곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 435곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 39%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 437곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
용강동 93.8% 30/32 13,360원추정 55
황성동 86.4% 51/59 14,710원추정 72
동천동 85.4% 41/48 16,210원추정 54
안강읍 69.7% 23/33 9,870원추정 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

황오동100.0% 15/15 표본 적음16,120원실측18
충효동94.7% 18/19 표본 적음11,270원추정29
건천읍92.9% 13/14 표본 적음10,330원추정17
성동동90.0% 9/10 표본 적음18,860원추정10
성건동82.8% 24/29 표본 적음14,640원추정34
외동읍76.9% 20/26 표본 적음12,340원추정27
노동동76.9% 10/13 표본 적음16,120원실측13
현곡면72.7% 8/11 표본 적음17,040원추정17

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 47곳 — 시래동(9) · 노서동(4) · 서부동(4) · 석장동(4) · 동부동(3) · 서면(3) · 양남면(3) · 감포읍(2) · 강동면(2) · 구정동(2) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

38'1476%
27'1596%
38'1684%
42'1781%
44'1886%
33'1988%
36'2089%
33'2182%
29'2290%
24'2381%
35'24–
32'25–
26'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 32곳이 새로 열고 17곳이 닫아, 한 해 15곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.9%)이 10평 미만(84.5%)보다 3.4%p 높았습니다.

10평 미만84.5%129곳
10~20평85.5%159곳
20~40평87.9%33곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

1월에 가장 많이 열고(26곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영덕군 94.6% 35/37 86
포항시 북구 87.9% 474/539 846
상주시 87.4% 90/103 234
경산시 86.8% 387/446 721
포항시 남구 86.0% 386/449 730
칠곡군 85.8% 175/204 317
김천시 85.2% 150/176 383
경주시 85.0% 290/341 435
영주시 84.8% 145/171 336
안동시 84.3% 182/216 428
영천시 83.9% 78/93 226
울진군 83.6% 46/55 114
구미시 82.6% 646/782 1,265
예천군 82.6% 57/69 108
문경시 80.7% 71/88 189
성주군 80.0% 24/30 73
경주시

경주시의 다른 업종

경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 100.0% 34/34 181
인쇄소참고 97.3% 36/37 106
숙박업참고 94.5% 86/91 425
편의점 89.7% 234/261 237
김밥·도시락 87.8% 36/41 62
캠핑장참고 87.2% 75/86 94
체육도장참고 86.0% 43/50 84
횟집 85.8% 91/106 226
고깃집 85.0% 290/341 582
경양식 83.2% 124/149 182
외국음식 82.4% 61/74 82
도시민박 82.4% 56/68 123
정육점 81.8% 153/187 548
호프·통닭(치킨집) 81.6% 283/347 450
소주방·주점 81.1% 146/180 245
중식 80.6% 75/93 185
애견미용 80.0% 32/40 37
탕류 80.0% 28/35 44
농어촌민박 79.0% 1,123/1,421 1,489
당구장참고 78.7% 48/61 91
일식 78.0% 71/91 105
네일숍 77.6% 90/116 107
애견호텔·유치원 77.1% 27/35 29
카페 74.4% 573/770 575
세탁소 74.2% 23/31 128
한식 72.5% 1,015/1,400 2,073
빵집 71.2% 116/163 174
피부관리실 70.9% 112/158 146
분식 65.8% 121/184 180
반찬가게·떡집 63.2% 419/663 695
패스트푸드 62.8% 27/43 29
다방 62.7% 96/153 263
이발소 59.2% 29/49 97
PC방참고 53.5% 84/157 109
오락실·인형뽑기 48.2% 40/83 47
푸드트럭 43.6% 24/55 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 25/25 표본 적음89
헬스장참고93.1% 27/29 표본 적음59
유흥주점참고90.9% 20/22 표본 적음180
뷔페88.5% 23/26 표본 적음34
메이크업76.9% 20/26 표본 적음28
태권도장참고70.6% 12/17 표본 적음48
골프연습장참고70.0% 14/20 표본 적음35
펫숍61.1% 11/18 표본 적음9