농어촌민박
경주시 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교
경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
경주시에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.0%경북 전체보다 3.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,489곳최근 1년 새로 152곳
- 동네별 상세
- 11곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 경주시 | 95.0%1,773/ | 79.0%1,123/ | 67.0%639/ |
| 경북 | 95.7%4,838/ | 82.6%3,291/ | 72.3%2,072/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 531곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,489곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 27%
- 3~5년 24%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 0%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,018곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 농어촌민박 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 암곡동 | 90.0% 27/30 | 12,750원시도 평균 | 29 |
| 양남면 | 88.8% 79/89 | 10,070원추정 | 80 |
| 산내면 | 83.0% 44/53 | 7,880원 이하이하 | 54 |
| 구정동 | 81.8% 45/55 | 9,350원추정 | 44 |
| 북군동 | 80.4% 123/153 | 9,070원추정 | 135 |
| 천북면 | 78.9% 161/204 | 7,880원 이하이하 | 215 |
| 외동읍 | 78.2% 79/101 | 12,340원추정 | 111 |
| 감포읍 | 78.0% 117/150 | 10,390원추정 | 157 |
| 마동 | 75.8% 50/66 | 12,750원시도 평균 | 62 |
| 천군동 | 75.6% 31/41 | 8,180원추정 | 32 |
| 하동 | 71.9% 82/114 | 7,880원 이하이하 | 81 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 건천읍 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 10,330원추정 | 21 |
| 보문동 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 10,250원추정 | 20 |
| 배반동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 문무대왕면 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 8,340원추정 | 30 |
| 구황동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10,480원추정 | 19 |
| 평동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 12,750원시도 평균 | 16 |
| 사정동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 17,840원추정 | 11 |
| 배동 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
| 율동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 12,750원시도 평균 | 27 |
| 내남면 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 도지동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 12,750원시도 평균 | 20 |
| 현곡면 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 17,040원추정 | 28 |
| 강동면 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
| 서악동 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 34 |
| 동방동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 안강읍 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 9,870원추정 | 23 |
| 조양동 | 65.5% 19/29 표본 적음 | 12,750원시도 평균 | 30 |
| 진현동 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 83곳 — 효현동(14) · 탑동(12) · 인왕동(10) · 남산동(7) · 시래동(7) · 동천동(6) · 손곡동(6) · 충효동(4) · 황남동(4) · 황용동(4) 외 6곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 193곳이 새로 열고 73곳이 닫아, 한 해 120곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(627곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 김천시 | 95.3% 41/43 | 70 |
| 영주시 | 92.6% 75/81 | 107 |
| 문경시 | 90.2% 147/163 | 209 |
| 성주군 | 88.7% 102/115 | 130 |
| 안동시 | 88.4% 76/86 | 112 |
| 봉화군 | 87.2% 116/133 | 125 |
| 청도군 | 86.7% 254/293 | 357 |
| 울릉군 | 85.3% 99/116 | 166 |
| 영덕군 | 85.3% 221/259 | 292 |
| 상주시 | 84.5% 60/71 | 68 |
| 칠곡군 | 84.0% 42/50 | 73 |
| 포항시 남구 | 82.8% 245/296 | 318 |
| 포항시 북구 | 81.7% 290/355 | 380 |
| 울진군 | 79.8% 225/282 | 230 |
| 경주시 | 79.0% 1,123/1,421 | 1,489 |
| 영천시 | 76.1% 35/46 | 44 |
| 청송군 | 72.7% 56/77 | 63 |
경주시의 다른 업종
경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 34/34 | 181 |
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 106 |
| 숙박업참고 | 94.5% 86/91 | 425 |
| 편의점 | 89.7% 234/261 | 237 |
| 김밥·도시락 | 87.8% 36/41 | 62 |
| 캠핑장참고 | 87.2% 75/86 | 94 |
| 체육도장참고 | 86.0% 43/50 | 84 |
| 횟집 | 85.8% 91/106 | 226 |
| 고깃집 | 85.0% 290/341 | 582 |
| 미용실 | 85.0% 290/341 | 435 |
| 경양식 | 83.2% 124/149 | 182 |
| 외국음식 | 82.4% 61/74 | 82 |
| 도시민박 | 82.4% 56/68 | 123 |
| 정육점 | 81.8% 153/187 | 548 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.6% 283/347 | 450 |
| 소주방·주점 | 81.1% 146/180 | 245 |
| 중식 | 80.6% 75/93 | 185 |
| 애견미용 | 80.0% 32/40 | 37 |
| 탕류 | 80.0% 28/35 | 44 |
| 당구장참고 | 78.7% 48/61 | 91 |
| 일식 | 78.0% 71/91 | 105 |
| 네일숍 | 77.6% 90/116 | 107 |
| 애견호텔·유치원 | 77.1% 27/35 | 29 |
| 카페 | 74.4% 573/770 | 575 |
| 세탁소 | 74.2% 23/31 | 128 |
| 한식 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 빵집 | 71.2% 116/163 | 174 |
| 피부관리실 | 70.9% 112/158 | 146 |
| 분식 | 65.8% 121/184 | 180 |
| 반찬가게·떡집 | 63.2% 419/663 | 695 |
| 패스트푸드 | 62.8% 27/43 | 29 |
| 다방 | 62.7% 96/153 | 263 |
| 이발소 | 59.2% 29/49 | 97 |
| PC방참고 | 53.5% 84/157 | 109 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.2% 40/83 | 47 |
| 푸드트럭 | 43.6% 24/55 | 57 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 89 |
| 헬스장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 59 |
| 유흥주점참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 180 |
| 뷔페 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 34 |
| 메이크업 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 28 |
| 태권도장참고 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 48 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 35 |
| 펫숍 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 9 |