정육점

경주시 정육점 생존율 · 동네별 비교

경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경주시에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.

3년 생존율
81.8%경북 전체보다 2.6%p 높음
지금 영업 중
548곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
0곳동 단위로는 표본이 모자람
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경주시 95.0%210/22181.8%153/18774.5%105/141
경북 93.1%1,752/1,88179.2%1,286/1,62470.2%966/1,377
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 56곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 548곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 9%
  • 10년 이상 76%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 233곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경주시

동네별로 보면

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

동천동100.0% 12/12 표본 적음16,210원추정55
성건동95.7% 22/23 표본 적음14,640원추정59
용강동83.3% 10/12 표본 적음13,360원추정20
안강읍81.8% 9/11 표본 적음9,870원추정57
외동읍78.6% 11/14 표본 적음12,340원추정48
건천읍78.6% 11/14 표본 적음10,330원추정31
충효동78.6% 11/14 표본 적음11,270원추정25
황성동75.0% 9/12 표본 적음14,710원추정22

3년 표본 10곳 미만인 동 30곳 지금 영업 중 231곳 — 산내면(43) · 성동동(30) · 천북면(19) · 양남면(16) · 현곡면(16) · 강동면(15) · 서면(13) · 감포읍(12) · 시래동(8) · 황남동(7) 외 20곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

25'1480%
27'1593%
17'1682%
21'1762%
12'1875%
12'1992%
11'20100%
18'2161%
30'2293%
20'2379%
19'24–
12'25–
9'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 12곳이 새로 열고 11곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(83.3%)이 20~40평(80.0%)보다 3.3%p 높았습니다.

10평 미만80.8%52곳
10~20평83.3%30곳
20~40평80.0%35곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(16곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영주시 84.6% 55/65 182
김천시 84.4% 65/77 179
예천군 83.3% 30/36 75
상주시 82.4% 42/51 192
경주시 81.8% 153/187 548
칠곡군 80.9% 93/115 161
안동시 80.9% 114/141 239
경산시 80.5% 132/164 318
포항시 남구 80.2% 85/106 163
포항시 북구 79.8% 91/114 229
영천시 77.6% 45/58 103
문경시 77.4% 65/84 146
구미시 66.7% 138/207 456
경주시

경주시의 다른 업종

경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 100.0% 34/34 181
인쇄소참고 97.3% 36/37 106
숙박업참고 94.5% 86/91 425
편의점 89.7% 234/261 237
김밥·도시락 87.8% 36/41 62
캠핑장참고 87.2% 75/86 94
체육도장참고 86.0% 43/50 84
횟집 85.8% 91/106 226
고깃집 85.0% 290/341 582
미용실 85.0% 290/341 435
경양식 83.2% 124/149 182
외국음식 82.4% 61/74 82
도시민박 82.4% 56/68 123
호프·통닭(치킨집) 81.6% 283/347 450
소주방·주점 81.1% 146/180 245
중식 80.6% 75/93 185
애견미용 80.0% 32/40 37
탕류 80.0% 28/35 44
농어촌민박 79.0% 1,123/1,421 1,489
당구장참고 78.7% 48/61 91
일식 78.0% 71/91 105
네일숍 77.6% 90/116 107
애견호텔·유치원 77.1% 27/35 29
카페 74.4% 573/770 575
세탁소 74.2% 23/31 128
한식 72.5% 1,015/1,400 2,073
빵집 71.2% 116/163 174
피부관리실 70.9% 112/158 146
분식 65.8% 121/184 180
반찬가게·떡집 63.2% 419/663 695
패스트푸드 62.8% 27/43 29
다방 62.7% 96/153 263
이발소 59.2% 29/49 97
PC방참고 53.5% 84/157 109
오락실·인형뽑기 48.2% 40/83 47
푸드트럭 43.6% 24/55 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 25/25 표본 적음89
헬스장참고93.1% 27/29 표본 적음59
유흥주점참고90.9% 20/22 표본 적음180
뷔페88.5% 23/26 표본 적음34
메이크업76.9% 20/26 표본 적음28
태권도장참고70.6% 12/17 표본 적음48
골프연습장참고70.0% 14/20 표본 적음35
펫숍61.1% 11/18 표본 적음9