고깃집

경주시 고깃집 생존율 · 동네별 비교

경북 경주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경주시에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
85.0%경북 전체보다 4.2%p 높음
지금 영업 중
582곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경주시 96.2%380/39585.0%290/34178.4%207/264
경북 95.4%2,887/3,02580.8%2,144/2,65269.7%1,524/2,186
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 113곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 582곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 411곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
황성동 92.3% 36/39 14,710원추정 61
용강동 89.8% 44/49 13,360원추정 61
안강읍 81.6% 31/38 9,870원추정 50
동천동 80.6% 29/36 16,210원추정 84

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

충효동100.0% 12/12 표본 적음11,270원추정27
외동읍88.5% 23/26 표본 적음12,340원추정32
건천읍76.9% 10/13 표본 적음10,330원추정23
성건동75.0% 21/28 표본 적음14,640원추정51

3년 표본 10곳 미만인 동 31곳 지금 영업 중 193곳 — 산내면(18) · 현곡면(17) · 시래동(16) · 양남면(14) · 감포읍(13) · 천북면(10) · 내남면(9) · 노서동(9) · 황남동(8) · 황오동(8) 외 21곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1488%
33'1582%
29'1669%
37'1795%
36'1886%
35'1977%
26'2088%
43'2198%
37'2286%
41'2376%
25'24–
29'25–
8'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 29곳이 새로 열고 29곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.3%)이 10~20평(85.3%)보다 3.0%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평85.3%75곳
20~40평88.3%120곳
40평 이상86.7%120곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(29곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
상주시 88.9% 40/45 137
포항시 남구 88.2% 195/221 392
영천시 87.5% 70/80 137
김천시 86.8% 131/151 262
영주시 85.8% 91/106 210
문경시 85.5% 53/62 79
경주시 85.0% 290/341 582
안동시 84.6% 176/208 330
포항시 북구 79.0% 181/229 368
칠곡군 78.7% 111/141 162
예천군 76.5% 39/51 60
경산시 75.7% 265/350 366
영덕군 73.3% 22/30 21
구미시 72.4% 364/503 425
경주시

경주시의 다른 업종

경주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 100.0% 34/34 181
인쇄소참고 97.3% 36/37 106
숙박업참고 94.5% 86/91 425
편의점 89.7% 234/261 237
김밥·도시락 87.8% 36/41 62
캠핑장참고 87.2% 75/86 94
체육도장참고 86.0% 43/50 84
횟집 85.8% 91/106 226
미용실 85.0% 290/341 435
경양식 83.2% 124/149 182
외국음식 82.4% 61/74 82
도시민박 82.4% 56/68 123
정육점 81.8% 153/187 548
호프·통닭(치킨집) 81.6% 283/347 450
소주방·주점 81.1% 146/180 245
중식 80.6% 75/93 185
애견미용 80.0% 32/40 37
탕류 80.0% 28/35 44
농어촌민박 79.0% 1,123/1,421 1,489
당구장참고 78.7% 48/61 91
일식 78.0% 71/91 105
네일숍 77.6% 90/116 107
애견호텔·유치원 77.1% 27/35 29
카페 74.4% 573/770 575
세탁소 74.2% 23/31 128
한식 72.5% 1,015/1,400 2,073
빵집 71.2% 116/163 174
피부관리실 70.9% 112/158 146
분식 65.8% 121/184 180
반찬가게·떡집 63.2% 419/663 695
패스트푸드 62.8% 27/43 29
다방 62.7% 96/153 263
이발소 59.2% 29/49 97
PC방참고 53.5% 84/157 109
오락실·인형뽑기 48.2% 40/83 47
푸드트럭 43.6% 24/55 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 25/25 표본 적음89
헬스장참고93.1% 27/29 표본 적음59
유흥주점참고90.9% 20/22 표본 적음180
뷔페88.5% 23/26 표본 적음34
메이크업76.9% 20/26 표본 적음28
태권도장참고70.6% 12/17 표본 적음48
골프연습장참고70.0% 14/20 표본 적음35
펫숍61.1% 11/18 표본 적음9