호프·통닭(치킨집)
여수시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 여수시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
여수시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.2%광주·전남 전체보다 3.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 731곳최근 1년 새로 15곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 여수시 | 97.5%466/ | 81.2%346/ | 67.9%247/ |
| 광주·전남 | 95.3%4,665/ | 77.4%3,420/ | 64.3%2,407/ |
| 전국 | 94.4%60,101/ | 73.7%41,923/ | 59.7%28,639/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.8년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 191곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 731곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 7%
- 3~5년 6%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 65%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 493곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소라면 | 91.4% 32/35 | 10,040원추정 | 27 |
| 돌산읍 | 90.3% 28/31 | 7,990원추정 | 40 |
| 학동 | 85.7% 48/56 | 14,280원실측 | 88 |
| 웅천동 | 73.8% 31/42 | 17,250원추정 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중앙동 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 20,440원추정 | 10 |
| 소호동 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 12,190원추정 | 25 |
| 문수동 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 14,560원실측 | 83 |
| 선원동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 13,690원실측 | 31 |
| 미평동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 11,560원추정 | 31 |
| 여서동 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 14,560원실측 | 60 |
| 봉산동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 12,330원추정 | 37 |
| 화장동 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 13,690원실측 | 51 |
| 신기동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 14,280원실측 | 46 |
| 덕충동 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 12,810원추정 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 27곳 지금 영업 중 159곳 — 안산동(27) · 국동(17) · 충무동(14) · 교동(13) · 서교동(10) · 관문동(9) · 둔덕동(9) · 공화동(8) · 봉계동(6) · 수정동(6) 외 17곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2022년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 27곳 열고 57곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.3%)이 10평 미만(68.1%)보다 20.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(30곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 완도군 | 88.3% 53/60 | 96 |
| 진도군 | 88.2% 30/34 | 49 |
| 광양시 | 82.8% 188/227 | 333 |
| 순천시 | 81.4% 245/301 | 478 |
| 장흥군 | 81.2% 26/32 | 46 |
| 여수시 | 81.2% 346/426 | 731 |
| 동구 | 80.8% 122/151 | 212 |
| 해남군 | 80.0% 56/70 | 94 |
| 목포시 | 78.8% 346/439 | 572 |
| 화순군 | 78.0% 39/50 | 73 |
| 무안군 | 77.3% 102/132 | 102 |
| 북구 | 76.9% 313/407 | 561 |
| 광산구 | 76.3% 568/744 | 750 |
| 서구 | 74.5% 350/470 | 633 |
| 남구 | 74.1% 246/332 | 306 |
| 영암군 | 72.2% 65/90 | 76 |
| 나주시 | 67.4% 118/175 | 127 |
| 장성군 | 65.6% 21/32 | 30 |
| 고흥군 | 65.3% 47/72 | 84 |
여수시의 다른 업종
여수시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 96.8% 60/62 | 169 |
| 숙박업참고 | 96.0% 340/354 | 579 |
| 단란주점참고 | 95.4% 62/65 | 178 |
| 유흥주점참고 | 92.6% 87/94 | 329 |
| 헬스장참고 | 89.5% 34/38 | 64 |
| 편의점 | 89.1% 205/230 | 204 |
| 미용실 | 87.7% 334/381 | 732 |
| 횟집 | 86.5% 90/104 | 190 |
| 농어촌민박 | 85.8% 554/646 | 698 |
| 고깃집 | 85.1% 149/175 | 281 |
| 체육도장참고 | 84.8% 39/46 | 71 |
| 일식 | 84.1% 58/69 | 89 |
| 노래방참고 | 83.3% 45/54 | 109 |
| 네일숍 | 80.8% 147/182 | 151 |
| 중식 | 80.8% 63/78 | 129 |
| 세탁소 | 80.6% 25/31 | 125 |
| 경양식 | 80.6% 79/98 | 107 |
| 소주방·주점 | 79.9% 139/174 | 180 |
| 한식 | 78.8% 1,128/1,431 | 2,133 |
| 당구장참고 | 75.9% 44/58 | 88 |
| 빵집 | 74.7% 62/83 | 105 |
| 카페 | 73.3% 485/662 | 507 |
| 분식 | 72.4% 134/185 | 218 |
| 정육점 | 72.3% 141/195 | 170 |
| 피부관리실 | 71.9% 174/242 | 187 |
| 도시민박 | 71.7% 33/46 | 99 |
| 메이크업 | 66.7% 32/48 | 40 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 32/48 | 39 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 619/956 | 924 |
| 애견미용 | 64.2% 43/67 | 54 |
| 패스트푸드 | 62.5% 25/40 | 35 |
| PC방참고 | 59.1% 150/254 | 174 |
| 이발소 | 56.7% 17/30 | 103 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.6% 30/63 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 27 |
| 골프연습장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 31 |
| 태권도장참고 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 47 |
| 김밥·도시락 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 21 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 12 |
| 외국음식 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳)