한식
여수시 한식 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 여수시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
여수시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 16개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.8%광주·전남 전체보다 5.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,133곳최근 1년 새로 153곳
- 동네별 상세
- 16곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 여수시 | 95.1%1,607/ | 78.8%1,128/ | 68.2%788/ |
| 광주·전남 | 93.0%16,425/ | 73.1%11,122/ | 61.7%7,477/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 644곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,133곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 11%
- 3~5년 9%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,842곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소호동 | 90.3% 28/31 | 12,190원추정 | 43 |
| 문수동 | 90.0% 72/80 | 14,560원실측 | 166 |
| 미평동 | 88.9% 32/36 | 11,560원추정 | 61 |
| 화장동 | 83.6% 56/67 | 13,690원실측 | 101 |
| 소라면 | 82.1% 69/84 | 10,040원추정 | 127 |
| 돌산읍 | 81.5% 88/108 | 7,990원추정 | 166 |
| 선원동 | 78.6% 33/42 | 13,690원실측 | 60 |
| 국동 | 78.3% 36/46 | 10,750원추정 | 48 |
| 신기동 | 77.6% 59/76 | 14,280원실측 | 101 |
| 학동 | 76.0% 98/129 | 14,280원실측 | 229 |
| 봉산동 | 75.4% 43/57 | 12,330원추정 | 117 |
| 웅천동 | 74.8% 77/103 | 17,250원추정 | 89 |
| 여서동 | 74.6% 47/63 | 14,560원실측 | 98 |
| 교동 | 70.3% 26/37 | 19,830원실측 | 80 |
| 종화동 | 65.6% 42/64 | 13,690원추정 | 42 |
| 중앙동 | 63.6% 28/44 | 20,440원추정 | 48 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 화정면 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 12,620원시도 평균 | 15 |
| 율촌면 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 9,230원추정 | 39 |
| 남면 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 35 |
| 관문동 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 13,560원추정 | 21 |
| 화양면 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
| 삼산면 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 36 |
| 봉계동 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 주삼동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 8,390원추정 | 19 |
| 안산동 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 13,710원추정 | 36 |
| 서교동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 19,830원실측 | 37 |
| 공화동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 12,660원추정 | 24 |
| 신월동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 8,460원추정 | 12 |
| 오림동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 10,820원추정 | 22 |
| 충무동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 19,830원실측 | 27 |
| 남산동 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 8,640원추정 | 12 |
| 수정동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 14,480원추정 | 27 |
| 덕충동 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 12,810원추정 | 23 |
| 둔덕동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 11,090원추정 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 110곳 — 만흥동(16) · 상암동(11) · 봉강동(10) · 중흥동(10) · 광무동(9) · 경호동(8) · 고소동(8) · 묘도동(8) · 연등동(5) · 월하동(5) 외 9곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 171곳이 새로 열고 157곳이 닫아, 한 해 14곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.4%)이 10평 미만(66.8%)보다 17.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(108곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 신안군 | 88.9% 128/144 | 264 |
| 영광군 | 85.4% 175/205 | 338 |
| 완도군 | 85.3% 145/170 | 330 |
| 화순군 | 83.1% 152/183 | 372 |
| 구례군 | 82.0% 137/167 | 353 |
| 함평군 | 79.4% 85/107 | 205 |
| 담양군 | 79.2% 145/183 | 498 |
| 순천시 | 79.0% 862/1,091 | 2,017 |
| 강진군 | 78.8% 108/137 | 182 |
| 여수시 | 78.8% 1,128/1,431 | 2,133 |
| 장흥군 | 78.3% 159/203 | 331 |
| 고흥군 | 77.6% 201/259 | 478 |
| 동구 | 75.9% 502/661 | 959 |
| 해남군 | 74.5% 175/235 | 463 |
| 광양시 | 74.4% 562/755 | 1,213 |
| 곡성군 | 74.3% 84/113 | 248 |
| 무안군 | 74.2% 482/650 | 738 |
| 보성군 | 73.9% 133/180 | 333 |
| 광산구 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 서구 | 70.9% 807/1,138 | 1,555 |
| 영암군 | 70.6% 216/306 | 420 |
| 북구 | 69.9% 596/853 | 1,290 |
| 남구 | 68.8% 561/816 | 913 |
| 목포시 | 68.1% 1,255/1,843 | 1,806 |
| 진도군 | 66.9% 168/251 | 305 |
| 나주시 | 65.6% 640/975 | 869 |
| 장성군 | 58.2% 124/213 | 280 |
여수시의 다른 업종
여수시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 96.8% 60/62 | 169 |
| 숙박업참고 | 96.0% 340/354 | 579 |
| 단란주점참고 | 95.4% 62/65 | 178 |
| 유흥주점참고 | 92.6% 87/94 | 329 |
| 헬스장참고 | 89.5% 34/38 | 64 |
| 편의점 | 89.1% 205/230 | 204 |
| 미용실 | 87.7% 334/381 | 732 |
| 횟집 | 86.5% 90/104 | 190 |
| 농어촌민박 | 85.8% 554/646 | 698 |
| 고깃집 | 85.1% 149/175 | 281 |
| 체육도장참고 | 84.8% 39/46 | 71 |
| 일식 | 84.1% 58/69 | 89 |
| 노래방참고 | 83.3% 45/54 | 109 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.2% 346/426 | 731 |
| 네일숍 | 80.8% 147/182 | 151 |
| 중식 | 80.8% 63/78 | 129 |
| 세탁소 | 80.6% 25/31 | 125 |
| 경양식 | 80.6% 79/98 | 107 |
| 소주방·주점 | 79.9% 139/174 | 180 |
| 당구장참고 | 75.9% 44/58 | 88 |
| 빵집 | 74.7% 62/83 | 105 |
| 카페 | 73.3% 485/662 | 507 |
| 분식 | 72.4% 134/185 | 218 |
| 정육점 | 72.3% 141/195 | 170 |
| 피부관리실 | 71.9% 174/242 | 187 |
| 도시민박 | 71.7% 33/46 | 99 |
| 메이크업 | 66.7% 32/48 | 40 |
| 애견호텔·유치원 | 66.7% 32/48 | 39 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 619/956 | 924 |
| 애견미용 | 64.2% 43/67 | 54 |
| 패스트푸드 | 62.5% 25/40 | 35 |
| PC방참고 | 59.1% 150/254 | 174 |
| 이발소 | 56.7% 17/30 | 103 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.6% 30/63 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 27 |
| 골프연습장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 31 |
| 태권도장참고 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 47 |
| 김밥·도시락 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 21 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 12 |
| 외국음식 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳)